Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4899
Hosts 590
Visitors 1512
83
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Что делать с покупными(голандскими) кактусами

Что делать с покупными(голандскими) кактусами

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Что делать с покупными(голандскими) кактусами, Как их оживлять
 
из моего опыта корни в горячей воде не свариваются - если нет молодых и растущих, кактусы такие ванны очень любят. вновь приобретенных голландцев купаю прямо под текущей из крана горячей водой (так чтоб рука терпела), это также помогает "разбить" слишком пересохший торф на корнях.  
 
Да,  горячая - это когда рукам горячо. Я всех кактусов так купаю (а часто и прочих зеленок), особенно если надо ком размочить, потому что боюсь, что пропитавшись водой похолоднее он там остынет и корни простудятся...
Написала, и думаю, выглядит объяснение как детский лепет :D , но лучше не объясню.

Про пробуждение от горячей ванны не знаю, но полив горячей водой таки будит.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
Теперь запах в квартире как в обителе диавола

:jok:

А у меня всегда райскими кущами и пирогами.

Цитата
Valushka пишет:
Некоторые профи делают это, чтобы разбудить кактусы от спячки.

Вспомнила, что тоже когда-то слышала, но сама не делала - не было необходимости.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
spikes пишет:
корни в горячей воде не свариваются - если нет молодых и растущих, кактусы такие ванны очень любят.
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
Про пробуждение от горячей ванны не знаю, но полив горячей водой таки будит.

Как-нибудь испытаю при случае. Даже интересно.

Элинор
www.eleanorwilks.com
 
"Горячие ванны" с температурой не более 40-50 гр применяются в двух случаях ( и только ). Первый, когда нужно стимулировать кактус к активному росту. Второй, когда нужно избавиться от паразитов.
А применительно к "голландцам" сказать ничего не могу, да и за растения я их тоже не считаю. Это товар на продажу, а не для коллекционирования.
Петрович.
 
Цитата
Сергей Миронов пишет:
А применительно к "голландцам" сказать ничего не могу, да и за растения я их тоже не считаю. Это товар на продажу, а не для коллекционирования.
Вычитал что эти растения были форсировано взрощены  офяно-минеральном методом(какая нибудь разновидность гидропоники) и развиватся в обычных, домашних условиях будут мучительно, долго не начинать рости и все такое. Так же один опытный кактусовод написал, что покупать надо годовалые растения на местном рынке(если самому лень из семян выращивать).
Так я и буду поступать в будущем.
Но этим купленным голландцам тоже нужно дать шанс. Кто же знал что так все не просто. Ведь про этих голландцах тоже не на каждом заборе написано...
 
Цитата
Сергей Миронов пишет:
да и за растения я их тоже не считаю.

Нормальные растения в умелых руках. Растут и цветут. Я не выращиваю из семян, мне это не интересно. Мне нравится возиться с уже взрослыми тушками и любоваться цветочками.

Цитата
Юрий Крылов пишет:
эти растения были форсировано взрощены офяно-минеральном методом(какая нибудь разновидность гидропоники)

Да про это больше разговоров, чем реальной информации. Я не верю в повальные новые технологии. Кактусы и так неплохо растут, чтобы рассчетливым голландцам разоряться на дорогие гормоны и прочее. Вот длина светового дня и режим влажности там в теплицах - это да, с квартирой не сравнить. Вот и получают растения стресс. Что ж поделать. Но кактусы очень живучи и их приспосабливаемости можно только позавидовать.

Цитата
Юрий Крылов пишет:
Но этим купленным голландцам тоже нужно дать шанс.

:buket:  :heart:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Сергей Миронов пишет:
А применительно к "голландцам" сказать ничего не могу, да и за растения я их тоже не считаю. Это товар на продажу, а не для коллекционирования.

А вот это уже грубо  :mad:
На мой взгляд, коллекционирование - это уже крайность. Я не коллекционирую свои цветы, я их просто люблю. Но это они для меня, а не я для них. И я думаю, что многие здесь со мной согласятся.
И из голландцев вырастают очень даже хорошие растения, если их любить и правильно за ними ухаживать.
Я внимательно читаю все советы, которые здесь дают, но не могу и не хочу следвать всем. Некоторые в моих условиях непримелемы и нереализуемы.

 
Цитата
Юрий Крылов пишет:
Извините, а как вы ее пропариваете? Заливаете кипятком и даете остыть?
Посмотрите пожалуйста
здесь
Я так же делаю, в духовке. :)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Сергей Миронов пишет:
да и за растения я их тоже не считаю
:mad:
У меня очень много голланцев в коллекции - они прекрасно растут, цветут и радости от них ни чуть не меньше, чем от выращенных из семян или купленных у коллекционеров.

Цитата
EleNZ пишет:
Нормальные растения в умелых руках. Растут и цветут.
:buket:  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
То, что у растения отсутствует полное название не является свидетельством его низкопробности. думаю, что опытный кактусовод всегда выделит стоящее породистое растение, выращенное зачастую совсем неплохо и профессионально. кстати, замечу,что не все кактусы из голландии поступают (в литву) выращенными в торфе, что тоже кое о чем говорит :) ИМХО, человек истинно любящий кактусы не станет "опускать", по крайней мере так открыто, все что "без бирочки". могу показать пару своих "голландцев" - гордитсься, поверьте, есть чем :)
единственное, с чем соглашусь, что голландцы иногда бывают чрезмерно изнежены, что не всегда означает "раскормлены". одно лето в хороших условиях и они превращаются в суровых красавцев :)
но вот вредители на них есть почти всегда :(
 
Доброе время суток!  Такой вопрос:У меня растет Лемероцереус,какая нужна для него земля и как правильно за ним ухаживать, чтобы он зацвел?
small_4535.jpg (12.33 КБ)
 
Был такой у меня, в самом начале посевной практики, из голландской смеси вырос. :)
К сожалению, крупными цереусами не занимаюсь, но в скором цветении этого кактуса в домашних условиях сильно сомневаюсь.
А вообще выращивайте, как большинство кактусов: небольшой горшок, много солнца, поливы в сезон роста после полного просыхания грунта, прохладная сухая зимовка.
Земля лично у меня для всех одинаковая уже давненько: "Сад чудес", для кактусов. :oops:
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.