Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78854
Hosts 4691
Visitors 20860
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лучший кактус для подоконника

Лучший кактус для подоконника

Страницы: 1
RSS
Лучший кактус для подоконника
 
Здравия всем!

Бродя по дебрям интернета обнаружил я Ваш симпатичный форум. И возжелал пообщаться и поделиться.

Житель я городской, но потребность в живом общении с чем-нибудь живым заложена во мне изначально. Опробовав кошек, собак, рыбок и всевозможные травянистые растения – публику претенциозную и дохлую – остановился я на кактусах и некоторых примкнувших к ним суккулентах. И живу с ними в согласии почти 50 лет.

Почему?

   Я общаюсь с ними прямо в своей квартире.

   Я общаюсь с ними когда хочу и могу, а не когда им это необходимо для выживания. В критических ситуациях жизни не подходил к ним почти год – и почти все выжили.

   Минимальная трудоемкость общения – 1-2 полива в неделю и пересадка раз в 3-5 лет – позволяет содержать коллективчик разнообразных друзей и наблюдать различие их повадок.

   Возможность подбора изрядного количества небольших по размеру особей.

   Великолепное цветение большинства моих клиентов.

   Экзотическая красота и разнообразие форм, опушения, колючек.

   Практически неограниченный срок их жизни.

   Отсутствие проблем с болезнями и вредителями при соблюдении минимальных правил гигиены.

   Имея склонность к науке могу наблюдать, соображать, экспериментировать на своем подоконнике.

   Наконец – нравятся они мне.

   Мои особенности:

   Я не коллекционер. Мне больше нравится выращивание, особенно – из семян, чем обладание. Я посеял более 300 видов и лишь немногие задержались в моем хозяйстве.

   Я не сноб. Я не люблю выхаживать подыхающие редкости.

   Я человек занятой, работаю – иногда аврально, регулярно летом уезжаю в отпуск. Я не готов менять свой образ жизни в угоду своим любимцам. Я не готов предоставлять индивидуальный уход отдельным особям. Мой лозунг – живите, как все, или освобождайте место.

   Я хотел бы помочь людям с похожими на мои потребностями. Я готов предложить им свой опыт.

   Чего я требую от своих питомцев?

   Живучести в условиях юго-восточного подоконника на 3-м этаже обычного панельного дома. Зимой – нерегулируемая батарея под подоконником. Летом – паутинные клещики и прочая менее вредная фауна с растущих под окнами деревьев. Всегда – занавески и жена.

   Нормального роста и развития.

   Оптимального размера – не более моего кулака (допускаю 2-3 исключения) и не менее 5 см – иначе смотреть не на что.

   Внешнего вида – (в том числе колючек и опушения) нравящегося мне и не раздражающего жену.

   Цветения – регулярного, яркого, достаточно большими цветами.

   Итак – барабанная дробь - лучшее комнатное растение по моему мнению.

   Это - Astrophytum senile v. aureum subv. minor.
 
Я думал, это будут гимнокалициумы.  :)  
 
+1 и хаматокактус сетиспинус.
 
roarut, у каждого свой лучший кактус или другое растение.
Каждый кулик свое болото хвалит ;)
 
Цитата
Andrew Geser написал:
+1 и хаматокактус сетиспинус.
согласен. Был у меня крупный (с кулак), цвел безотказно вплоть до ноября! (осенью я его на аквариум под люминесцентную лампу ставил). Раскрывал по паре цветков за раз и они еще и пахли! Несильный но приятный лимонный запах.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.