Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20409
Hosts 1400
Visitors 5223
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Умирает кактус

Умирает кактус

Страницы: 1
RSS
Умирает кактус
 

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам за помощью.

Начал желтеть кактус. Появились какие-то пятна. Откопал кактус, оказалось, сгнил корень.

Почитав форум, обрезал гниль, но не уверен, что достаточно. Правда, живого места и так почти не осталось (см. фото).

Вопрос: есть ли шанс его спасти? И если да, какие действия?

DSCF4100.JPG (58.83 КБ)
DSCF4097.JPG (57.16 КБ)
DSCF4099.JPG (64.15 КБ)
DSCF4098.JPG (47.43 КБ)
 
Нужен новый подвой и срочно.
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Нужен новый подвой и срочно.
Я в вопросе кактусов полный дилетант. Правильно ли я понимаю, что подвой - это новый ствол. Т.е. я должен пересадить желтую часть на новый ствол?
Как это лучше сделать? Спасибо.
 
Alexxxei, процедура, которую Вам необходимо выполнить, если Вы хотите спасти желтенький кактус (привой) - называется прививка. Он самостоятельно не будет жить. Процедура тщательно прописана на многих сайтах интернета. В двух словах - Вы должны соединить свежими срезами привой с подвоем, чтобы совпадали камбиальные кольца.  Вроде и здесь тоже видела комментарии спецов для чайников-кактусовладельцев. Мне отдала как-то подруга розовый кактус, привитый на треугольном цереусе. Спасла одну из деток, привив на маленький эхинопсис. Это была моя первая прививка, вес прочитала в интернете, но кактус жив и растет. Так что ничего сверхъестественного в этом нет. Кстати, у меня еще одна детка эхинопа осталась. Она совсем небольшая, но если других вариантов Вы не найдете... На нее весь Ваш кактус не привьешь, но одну детку можно попытаться спасти.
 
Цитата
Svetlana elf написал:
 Alexxxei , процедура, которую Вам необходимо выполнить, если Вы хотите спасти желтенький кактус (привой) - называется прививка. Он самостоятельно не будет жить. Процедура тщательно прописана на многих сайтах интернета. В двух словах - Вы должны соединить свежими срезами привой с подвоем, чтобы совпадали камбиальные кольца.  Вроде и здесь тоже видела комментарии спецов для чайников-кактусовладельцев. Мне отдала как-то подруга розовый кактус, привитый на треугольном цереусе. Спасла одну из деток, привив на маленький эхинопсис. Это была моя первая прививка, вес прочитала в интернете, но кактус жив и растет. Так что ничего сверхъестественного в этом нет. Кстати, у меня еще одна детка эхинопа осталась. Она совсем небольшая, но если других вариантов Вы не найдете... На нее весь Ваш кактус не привьешь, но одну детку можно попытаться спасти.
Светлана, спасибо. Попробую.
Правильно ли я понимаю, что желтый кактус (привой) нужно не просто отсоединить от старого подвоя, но и отрезать ему какую-то часть, которую потом приложить к новому подвою?
Желтенький привой у меня довольно крупный, не очень понятно как его фиксировать? И приживется ли. Или есть смысл деток посадить, а про большого забыть?
 
Интересно, хоть у кого-нибудь после первичного знакомства с единственным кактусом и со всей этой увлекательной теорией, получилось ли его перепривить? Что-то у меня сомнения на сей счет. 8)
 
Получалось и без знакомства с теорией. Там делов-то.. Купить новый подвой в любом цветочном магазине, обработать от вредителей, сделать два среза, соединить и зафиксировать. Было бы желание.
старый ник Jetee
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.