Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25809
Hosts 1703
Visitors 8459
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Почему "спрятался" турбиникарпус?

Почему "спрятался" турбиникарпус?

Страницы: 1
RSS
Почему "спрятался" турбиникарпус?, закопался в грунт по самую макушку
 
Добрый день!
Имеется турбиникарпус, лет ему - 7 точно. Покупала 5 лет назад как turbinicarpus hoferi, но сомневаюсь, что hoferi, так как размер совсем уж микромини. В прошлом году исправно процвел в феврале, чем весьма потешил всю семью. Зимовка была сухая, в середине февраля потихоньку полила, как обычно делала все эти годы. В этом году цвести не стал, а зарылся по самую макушку в грунт. Расположение окон у меня юго-запад, солнце яркое, подумала, что спрятался от солнца. Переставила его в тень - не вылазит никак, при этом жив и здоров.
Вопроса, собственно, два.
Помогите, пожалуйста, определить вид турбиникарпуса.
Чем вызвано такое его поведение и как это исправить?
Вот фото прошлогоднего цветения героя поста.
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Если к солнцу приучен, и он на этом месте всегда стоял, то в принципе не должен так реагировать на солнце, главное чтоб слишком жарко не было. На мой взгляд он недостаточно напоян. Если с корнями все нормально, надо хорошо полить. Ну а вообще, если это хофери, то они ведь маленькие  в принципе.
 
Светлана, спасибо за ответ! Насчет жары - это да, вполне возможно. В этом году как-то резко потеплело, наверное, парень не успел вдоволь попить. Уберу его на нижнюю полку, там попрохладнее, всё равно в этом году цветение мимо.
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Рози, у меня наоборот получилось - после покупки пересадила, спустя несколько дней полила, поставила на солнце. Малыш начал очень заметно и быстро вылезать над поверхностью! Может и правда, Вашему воды не хватило?
тел +7 926 60l 3l 8l Полина
 
Это нормальное поведение. Многие кактусы, особенно с реповидным корнем, во время периода покоя полностью втягивают надземную часть растения под землю. С наступлением теплого периода, конец зимовки, они процветают, бывало, прямо из-под земли, а с последующим периодом влаги-воды-тумана-росы(влажного периода, иногда, кстати, очень короткого, типа разлива реки) происходит рост растения, как надземной, так и подземной его частей.
Так что все правильно, ушел он на зимовку согласно внутренним своим биоритмам. Другое дело, как внутренние ритмы соотносить с конкретными условиями содержания, но это другая тема...
А на хофери он, на мой взгляд, не похож(могу ошибаться). Млжет, лауи или шмидкеанус? Есть же спецы, поспрашивайте.
 
Хофери такого маленького размера не цветут. Точно не хофери. И конечно не лауи.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.