Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3559
Hosts 436
Visitors 719
66
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Декабрист и Шлюмбергера. Точки на внутренней стороне листа

Декабрист и Шлюмбергера. Точки на внутренней стороне листа

Страницы: 1 2 След.
RSS
Декабрист и Шлюмбергера. Точки на внутренней стороне листа, Точки на внутренней стороне листа, переходящие в огромные очаги
 
Добрый день!
Помогите понять, что  моим цветочком и что с этим делать?
Сидят в одном горшке декабрист и, кажется, шлюмбергера. На оборотной стороне листиков какая-то непонятная Бяка? Вроде все остальные цветы здоровы и ничего, а этот покрывается каким-то налетом на внутренней стороне?
Что это? И как с этим бороться? Растение-то растет. Жду цветения и не хочу его терять((( Растение в день свадьбы приобретала) Помогите, пожалуйста....

П. П. Фото не грузится(((
Изменено: Сцирпус - 23.10.2015 16:04:23
 
Декабрист и шлюмбергера - это одно и то же растение. Еще эти цветы называют лесные кактусы, зигокактусы, бабушкинцы. Обратной стороны листьев у них нет.
Нужно видеть саму проблему, чтобы было понятно, что лечить. Фото больного растения нужно обязательно!!! Исходя из описания, этого растения, не уверена, что речь идет о шлюмбергере.
 
Цитата
[FILE ID=839092] [FILE ID=839094] [FILE ID=839095] [FILE ID=839096] цяточек написал:
Декабрист и шлюмбергера - это одно и то же растение. Еще эти цветы называют лесные кактусы, зигокактусы, бабушкинцы. Обратной стороны листьев у них нет.
Нужно видеть саму проблему, чтобы было понятно, что лечить. Фото больного растения нужно обязательно!!! Исходя из описания, этого растения, не уверена, что речь идет о шлюмбергере.
Цяточек, спасибо Вам, что помогаете. Фото прилагаю, но оно, увы , не ахти(
DSC04073.JPG (43.1 КБ)
DSC04075.JPG (97.77 КБ)
DSC04076.JPG (81.44 КБ)
DSC04074.JPG (79.49 КБ)
Изменено: Сцирпус - 25.10.2015 12:59:18
 
Сцирпус, у этих растений листьев нет - это плоские сегментированные стебли. Как и принято у стеблей, по мере старения они одревесневают, что Вы и наблюдаете.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Сцирпус, у этих растений листьев нет - это плоские сегментированные стебли. Как и принято у стеблей, по мере старения они одревесневают, что Вы и наблюдаете.
то есть, это ни какая не болезнь? Оххх, спасибо, Вам, Петр! Я выдохнула!) Спасибо, а то уже места себе не находила...
Теперь буду знать)
 
Похоже в горшке шлюмбергера трунката (с острыми листьями) и буклеи (со сглаженными). Я бы не советовала садить их вместе. Тк расти они не будут. Друг другу мешают.
Однозначно не подходит грунт с примесью керамзита. Керамзит притягивает влагу, от этого растение гниет. Видны ранки. Ну а серое (серый налет) - это клещ. На фото "погрызенные сегменты"   Нужна обработка от клеща. На сегодня самое лучшее средство - Санмайт.  1 грамм Санмайта на 1 литр воды. Обрабатывать с погружением. Серое - останется на всегда. Но молодые листья будут расти зеленые и здоровые. Остальными средствами нужно будет обрабатывать 3 раза  с интервалом 7-10 дней. Те же пропорции.
Я бы растение откопала, промыла над струей воды, обработала средством от клеща и посадила в новый грунт (легкий). На низ горшка - пенопласт. Пенопласт (в качестве дренажа) - спасет растение от случайного перелива. Полив - только по мере просыхания грунта.  :)
   
 
цяточек, не вижу на представленных фотографиях никаких признаков поражения клещем.
Зачем советовать радикальные меры на пустом месте?
 
блин, значит, клещ?! Но откуда???? И где они прячутся? Я их могу увидеть?
Значит, надо откапать, промыть, обработать Санмайтом ( а где оно продается? Просто не было таких проблем никогда) и посадить как Вы рекомендуете.
И еще вопрос, а как быть с другими цветами? И каак быть с землей? Её можно полить Санмайтом?
((((
не понимаю. откуда?
 
н
Изменено: цяточек - 25.10.2015 13:42:16
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
цяточек  , не вижу на представленных фотографиях никаких признаков поражения клещем.
Зачем советовать радикальные меры на пустом месте?
На втором фото явно виден клещ. Здоровое растение выглядит совершенно по  другому. Сегменты правильной формы, без повреждений, налитые, зеленого  цвета.
 
цяточек, как можно на совершенно нерезком фото, где даже стебель видно с трудом, увидеть клещей?
То, что растение измучено тяжелой неволей, это - да, но по таким фотографиям о наличии клещей невозможно сделать никаких выводов, тем более советовать такую суровую терапию.
 
Цитата
Сцирпус написал:
блин, значит, клещ?! Но откуда???? И где они прячутся? Я их могу увидеть?
Значит, надо откапать, промыть, обработать Санмайтом ( а где оно продается? Просто не было таких проблем никогда) и посадить как Вы рекомендуете.
И еще вопрос, а как быть с другими цветами? И каак быть с землей? Её можно полить Санмайтом?
((((
не понимаю. откуда?
Растениям свойственно болеть как и людям. Вот откуда это берется - ответить сложно. Клещики очень мелкие. Увидеть их можно. Сидят на листьях и высасывают соки. Результат - серый налет . Погрызенные сегменты.  Да и внешний вид растения говорит о том, что растение нуждается в лечении.
У меня очень большая коллекция шлюмбергер. Некоторые сорта клещ "очень любит" и приходится травить 2- 3 раза в год. Другие - не трогает вообще. Хотя стоят рядом.
Как быть с другими цветами - вообще правильно обработать все цветы, и место где они стоять хорошенько помыть. Не обязательно, что они будут поражены клещом. Могут быть совершенно здоровые. На ваше усмотрение.
Землю - можно купить в магазине за одно и новый горшок. :)
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
цяточек  , как можно на совершенно нерезком фото, где даже стебель видно с трудом, увидеть клещей?
То, что растение измучено тяжелой неволей, это - да, но по таким фотографиям о наличии клещей невозможно сделать никаких выводов, тем более советовать такую суровую терапию.
Петр,эти растения изучаю много лет. Очень много. У меня огромная коллекция шлюмбергер. И собирая их по всему Миру  за много лет, столкнулась со всеми болезнями, которыми болеют шлюмбергеры. Потому вот так вижу :) Заходите в хваст и увидите результаты моей работы.
Там проблема есть, и было бы все просто, не было бы этого поста.
 
Петр и Цяточек, спасибо Вам обоим! Огромное спасибо. Пересажу его, так как правда не очень сосем мой цветочек и все же обработаю. Только где Санмайт продается?
 
Цитата
цяточек написал:
Заходите в хваст и увидите результаты моей работы.
цяточек, где можно увидеть ваш хваст? Адрес можно в личку :4u:
Цитата
цяточек написал:
Я бы не советовала садить их вместе. Тк расти они не будут. Друг другу мешают.
Почему? В чём выражается? А то я летом подсадила веточку буклеи к трункатам. Так она только через 2 месяца укоренилась  :huh:
Цитата
цяточек написал:
Однозначно не подходит грунт с примесью керамзита. Керамзит притягивает влагу, от этого растение гниет.
Опять почему? Керамзит, по моим наблюдениям, никак не может быть причиной гниения. Я люблю его добавлять в грунт к толстянкам, к более капризным к любому заливу, чем шлюмбергеры, да и у всех моих шлюмб в качестве дренажа только керамзит. Поэтому, может, другие причины гниения поискать?  
 
Цитата
низя написал:
Цитата
цяточек   написал:
Заходите в хваст и увидите результаты моей работы.
цяточек  , где можно увидеть ваш хваст? Адрес можно в личку


Хвасты тут: http://flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic150963/messages/
Цитата
цяточек   написал:
Я бы не советовала садить их вместе. Тк расти они не будут. Друг другу мешают.
Почему? В чём выражается? А то я летом подсадила веточку буклеи к трункатам. Так она только через 2 месяца укоренилась  

Не садят - потому что со временем сильное растение начнет глушить слабое. Корнями вытеснять из горшка.  Одно растение будет расти хорошо, другое может просто сидеть без движения, третье вообще погибнет.
По укоренению, тоже все индивидуально. Кто-то укореняет в воде, кто в кокосе, кто в обычной земле. Если не рос корень, значит черенку не было комфортно в этом грунте. Обычно - достаточно 2 для этого процесса.
Цитата
цяточек   написал:
Однозначно не подходит грунт с примесью керамзита. Керамзит притягивает влагу, от этого растение гниет.
Опять почему? Керамзит, по моим наблюдениям, никак не может быть причиной гниения. Я люблю его добавлять в грунт к толстянкам, к более капризным к любому заливу, чем шлюмбергеры, да и у всех моих шлюмб в качестве дренажа только керамзит. Поэтому, может, другие причины гниения поискать?
Керамзит - накапливает влагу. Сохраняет ее в горшке. Пару неаккуратных поливов и все....  В данном случае - керамзит только навредил растению. Шлюмбергеры очень чувствительны к заливам.  Что бы избежать переливов, кладут пенопласт. Полили - не рассчитали - лишняя влага просто уйдет из горшка.

Поэтому, может, другие причины гниения поискать? - гниение начинается от скопления воды. Это основная причина. Возможно вирус - но когда такое бывает, растение просто вмиг сгорает. Становится стеклянным.  

Если ваши шлюмбергеры и другие растения -  растут в керамзите и им комфортно - ни чего менять не нужно. У каждого в квартире свой микроклимат.

Мы  говорим о растении - которое показано выше. И явно видно, что с ним не все в порядке.
 
цяточек, а ответы на первые 2 вопроса? :4u:
 
Цитата
низя написал:
цяточек  , а ответы на первые 2 вопроса?
Они внутри предыдущего поста :)))
 
Цитата
низя написал:
цяточек, а ответы на первые 2 вопроса?
Она разве не на все Ваши вопросы ответила?)
 
Спасибо! Заметила  :4u: А зачем вы спрятали свои ответы?  :o
Цитата
цяточек написал:
достаточно 2 для этого процесса.
2 чего? Месяца? Глядя сейчас, не сказала бы, что им плохо  :huh: Но в планах рассадить их всех. Пока лень было, да и цветут вроде все.
Может, вы поможете мне с определением названий сортов? http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum6/topic46460/message4301486/
Покупала всех без названий. 1 белую и розовую с белой покупал в Китае, там иероглифами что-то написано  :D на китайском. Заказывала цветы зелёного и синего цветов, как у них на сайте. Но, видимо,  моё восприятие и их понимание - вещи не совместимые  :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.