Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49045
Hosts 2716
Visitors 11707
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Грунт для кактусов

Грунт для кактусов

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Грунт для кактусов
 
кто какой грунт использует для своих кактусов - лично я делаю -
[IMG]http://s019.radikal.ru/i626/1305/ec/ce305497e0ae.jpg[/IMG]
сам грунт составляю - 1 часть перегной, 1 часть кактус плюс, 1 часть песок, 0,5 угля, 0,5 красный кирпич.
 
Цитата

сам грунт составляю - 1 часть перегной, 1 часть кактус плюс, 1 часть песок, 0,5 угля, 0,5 красный кирпич.

Подскажите, а чем вы долбите этот красный кирпич?
 
Молотком обычным)) он легко крошится от ударов.
 
либо где-нибудь набрать крошки
мне в прошлом году свезло увидеть стену обвалившуюся, унесла целый мешок мелких обломков для дренажа, до сих пор еще пользуюсь  :D
Изменено: lusia - 08.07.2013 11:08:50
 
А чем, например, керамзит хуже кирпича?
(извините, у меня не много суккулентов)
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
У керамзита другие капиллярные свойства. Как у пережжённого и слегка оплавленного кирпича. Т.е., хуже проводит и впитывает воду.
 
Цитата
Гдетонасвете пишет:
когда измельчаешь
Внутри он пережжён и содержит сульфиды. А они с водой как раз и того...  Измельчённый керамзит может выделять в небольших количествах сероводородик.
 
Люди! не надо керамзита! не любят его кактусы! он как-то неправильно на кислотность грунта влияет
наполнителей много разных, доступных и не очень
например:
1. мелкая щебенка - идем на строительный рынок и покупаем
2. не надо нам чужих кирпичей, гораздо лучше свои, старенькие, не обливные горшки, которые уже стыдно юзать, крошатся "на раз"
3. галька мелкая, речная - или на строительном рынке ( что дешевле) или в магазине "все для аквариумов"
4. песок крупный, а еще лучше - кварцевый - штука дорогая, но зело полезная, покупается в нужных местах - надо поискать в инете, где в вашем городе такое продают мешками и купить в складчину с подружками
 
измельчать действительно не стоит, лучше взять галечки мелкой либо песка крупного
тем более, керамзит и самых мелких фракций есть в широком доступе
Изменено: lusia - 13.09.2013 10:36:51
 
Подскажите, какой кирпич использовать? Обожённый (он слоится, легче крошится), или простой красный (он пористый и крошится мелко, типа песка)?
 
Цитата
Ольга пишет:

Подскажите, какой кирпич использовать? Обожённый (он слоится, легче крошится), или простой красный (он пористый и крошится мелко, типа песка)?
любой сгодится.
 
Народ, предлагаю обменяться мнениями:

какой грунт используете для лесников?
с ув.Клюква.
 
У меня немного неожиданный вопрос сразу и по кактусам, и по суккулентам. Года два вполне удачно использовала кошачий туалет Барсик (подмешивала немного земли и песка). Теперь мой пакет кончился, а "Барсик" похоже обновил свою продуктовую линию:
http://www.petshop.ru/brand/barsik/?sphrase_id=1582643
вроде бы должен подойти неароматизированный "Стандарт", но точно не уверена. Кто-нибудь еще "Барсиком" для растений, а не для кошек пользуется?

Спасибо заранее
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, да, "Стандарт"
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли в почву для кактусов добавлять вот такую кору вместо кирпича?
ttt.jpg (62.26 КБ)
 
kiriza, кора это органика. Для кактусов и других суккулентов лучше не увлекаться потенциально гниющими или гигроскопичными компонентами.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.