Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87056
Hosts 4637
Visitors 20986
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Помогите с уходом

Помогите с уходом

Страницы: 1
RSS
Помогите с уходом, подарили кактус
 
Мне подарили кактус Маммилярия gemengd 15/10 , в данный момент он как раз цветёт

Прочитал в интернете:
Пересаживать кактус нужно в марте-апреле. И нельзя во время цветения. Горшочек маленький, что там за земля я не знаю. Я даже потрогать её не могу, что бы узнать влажная она или сухая
Поливать летом, потом весной. Осенью поменьше и зимой вообще мало.
Иногда можно чуть чуть брызгать на его поверхность

Насчет света:
Окна у меня северо западные во двор и солнечные лучи попадают довольно редко, но попадают. Перед окнами ничего не растёт, так что свет попадает

Теперь вопросы:
1) читал, что после покупки его стоит пересадить, но время прошло и во время цветения нельзя. Что мне делать? Ждать год?
2) сколько точно поливать и через какой промежуток времени? Полазил по инету, ничего точного не нашёл.
3) захотелось ещё один) цветки не очень люблю, но колючки у кактуса нравятся. Хочется ещё один кактус с красивыми колючками... Слышал про Ферокактус пилосус, по картинкам вроде не плох. Но в описании говорилось вроде что он большой, а мне нужен маленький комнатный. И хочется чтоб колючки были именно колючими и красным цветом может) Посоветуйте чего нибудь. Ну и как правильно выбрать или какой заказать.

Ну вот вроде всё, дополните ещё какой нить инфой, что я не знаю и посоветуйте как правильно ухаживать, спс
Изменено: Fangseza - 01.06.2013 00:52:58
 
отцветет-тогда и пересаживайте
Маммилярия gemengd-это не латинское название, а торговое наим.смеси голландских маммиллярий на поддоне
указанный полив СЛИШКОМ обильный, при погоде, какая стоит в Москве последние 2недели, кактусы не поливаются, зимой маммиллярии тоже не поливаются
поставьте ее вплотную к стеклу, на самое светлое место
 
Ясно, спс. Хотелось бы узнать поточнее) сколько поливать. В магазине сказали, что раз в 2 недели или в месяц летом нужно, а потом еще меньше.

По поводу сквозняков и свежего воздуха: В спокойную погоду открывать только днём, летом форточку?(у меня пластиковые)

И ещё хотелось бы узнать, как отличать крашенный кактус от не крашенного.
Видел в магазине один красивый. Колючки красные(можно сказать даже ярко оранжевые) с небольшим оттенком белого, на верхушке белые.. Ну и то место, откуда они растут тоже как красные квадратики. Есть предположение, что он крашенный.
Изменено: Fangseza - 30.05.2013 08:59:40
 
раз в 2 недели летом для взрослой Маммилярии-в самый раз
свежий воздух обязателен, но без сквозняков, чтоб холод не дул прямо в нее из щели, по возможности, чтоб сверху поступал
в магазине, судя по описанию, крашеный грузон, а отличать легко-надо знать, как выглядит растение в природе и могут ли у него быть многоцветные колючки
красных ареол так навскидку ни у кого не упомню, красные колючки бывают у многих феров, получающих достаточно света
проще фото выложить для наглядности
 
Ясно, сфоткать пока не могу, потом.
Попробую пока просто описать, вдруг получится.

Высота где то 12 см, колючки расположены параллельно друг другу, вертикально(прямо рядами) Имеется на верхушке белый и внизу слабо красный пушек под колючками. На каждом таком пушке по 8 колючек красно-белых(1.5 см) Вверху где то 6 маленьких таких пушков с колючками белого цвета. Рёбра(выпуклости довольно сильно выделяются и тоже красные(словно намазанные) Ширина 6.5 см. Да и цвет не то что красный, а ярко оранжевый какой то.

единственное что не ясно - какими дозами поливать, сколько миллилитров примерно чтоб ему не поплохело)
Изменено: Fangseza - 30.05.2013 13:48:30
 
Цитата
Fangseza пишет:
А так вроде всё понял) большое спасибо, единственное что не ясно - какими дозами поливать, сколько миллилитров примерно чтоб ему не поплохело) И обильно или не очень, я так понял - если вода будет вытекать через дренаж - значит перебор?
Поливаете обильно, чтобы вода протекла, вытекла снизу и желательно утекла куда-нибудь, а не оставалась в поддоне. Потом ждёте, пока земля полностью высохнет. Потом - следующий полив.
 
Понял
 
жуткое описание...не знаю, на кого и думать
посмотрите тут по фото, может найдете его
http://www.arianecactus.be/plantenlijst.php?taal=en&id=1
 
Eriocactus magneficus на это всех больше похоже, но на картинке побольше и иголочки вроде поменьше и макушка не совсем такая, там скорее несколько маленьких колючек такие же как сбоку , сложно сказать. Через недельку организую фотку, в общем я давно хотел подобную страничку, что бы узнать названия и посмотреть виды. Но этот всех больше похож.
Изменено: Fangseza - 30.05.2013 21:04:33
 
Eriocactus magneficus желтенько или песочно окрашенный в большинстве случаев, максимум светло-оранжевый
допускаю, что у голландцев он и без доп.краски ярко оранжевым м.б.на торфе-то и химии, каковой они пичкают свои кактусы
 
[IMG]http://content-21.foto.mail.ru/mail/alina_teresova/3290/s-3650.JPG[/IMG]
Подскажите, пожалуйста, как пересадить такой, вываливающийся из горшка, длинный кактус, так, чтоб он мог стоять без опоры на стену?
Может его поглубже в грунт запихнуть? На сколько см от корней ствол можно углублять в почву?
С благодарностью и добрыми пожеланиями!
 
Arlenok, Ваш-никак
вначале надо норм.корни, соответствующие размеру кактуса вырастить, а это в таком черноземе, при постоянном заливе, какой терпит эта изуродованная маммиллярия, не цветшая уже много лет, нереально
углублять ничего не надо, корней от этого не прибавится, только быстрей сгниет
 
Arlenok, видно, что оба кактуса на фото тянутся, значит поливайте очень редко: раз в месяц, зимой без полива. Большие горшки не берите, грунт - крупный песок с добавлением уличной земли не больше трети.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.