Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20950
Hosts 1408
Visitors 6043
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Помогите спасти Супер Кабуто

Помогите спасти Супер Кабуто

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти Супер Кабуто, повторяющаяся проблема - гниет!
 
Добрый день! В прошлом году после окончания зимовки мой Супер Кабуто моментально сгнил и погиб. Я купила себе новый, уже взрослый, но очень боюсь, что с ним может повторится та же история - она на ощупь внизу чуть мягкий и низ коричневеет (позднее сделаю фото).

Кактус был посажен в грунт Вермион (с непокупными грунтами у меня все совсем плохо растет) для кактусов с большой добавкой песка и мелких камушков. Зимовал на северном балконе при температуре около 10 градусов без полива. После был один раз полит, потом вытащен из горшка для осмотра корневой (я так сделала для всех кактусов и большую часть из них пересадила, т.к. корневая сильно разраслась). Сейчас живет на незастекленном южном балконе, к солнцу приучала постепенно. Удобрениями не подкармливала. Думаю, надо будем полить фунгицидом. Что еще можно сделать?

Спасибо заранее.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, астериасы, единственные из астрофитумов, зимуют при+17 с редким поливом
видимо, этого Вы тоже угробили, со следующим д.б. получше
 
lusia,
У меня почти такая же история.
Тоже приобрела крупный (горшок 10х10х11) Astrophytum asterias cv. Superkabuto, но получила его в начале марта, впервые полила неделю назад осторожненько. Стоит на западном окне (если есть солнце - то солнцепек). Грунт - как и для всех кактусов + мраморн.крошка.
После Вашего ответа, нашла в инете след. фразу:
Цитата:
Условия содержания для A. asterias должны быть более мягкими по сравнению с остальными видами рода. В летний период ему необходимо легкое притенение и регулярный, но очень осторожный полив. Зимовка при температуре 12—15 °С, с периодическим увлажнением земляного кома

Объяcните пожалуйста, что такое регулярный, но осторожный полив летом?
Всегда пишут, что у кактусов земляной ком должен быть полностью промочен и полив должен быть после высыхания грунта.

Как это на практике - регулярный и осторожный полив?
Изменено: oflowers - 05.06.2013 00:46:06
 
Цитата
oflowers пишет:
что такое регулярный, но осторожный полив летом?

это значит-не заливать растение, не поливать в пасмурную, прохладную погоду вообще, полив только теплой водой
взрослому кактусу достаточно раз в 2 недели, а то и реже+исключительное кол-во солнца
даже после того, как весь горшок просохнет полностью, сразу же снова не поливать, дайте ему пожариться на солнце в сух.виде
по моему опыту-астро-довольно требовательный род, просто так, в полутьме, он даже норм. расти не будет, не то что цвести
если потерял корни (вследствие того же залива) восстанавливать их придется крайне долго, пересадок не любит, как никакой др.кактус, долго обживается в новом горшке, может годами не цвести из-за этого
я бы не советовала начинающим рассчитывать на молниеносный успех с растениями этого рода
а по поводу грунта-астрам вполне можно добавить немного торфа
Изменено: lusia - 05.06.2013 17:08:08
 
lusia,
Большое спасибо, очень доходчиво объяснили.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.