Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40291
Hosts 2347
Visitors 12077
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Разведение маленьких кактусят

Разведение маленьких кактусят

Страницы: 1
RSS
Разведение маленьких кактусят, Помогите справиться с ошибками!
 
Обращаюсь за помощью к опытным кактусоводам.
Хотелось мне на работе устроить небольшой кактусовый сад. Я взяла деток от взрослого растения и, по советам друзей, посадила их в плошки с водой. Когда у кактусят появились корешки в воде, я пересадила их в горшок в землю.
Пересадка осуществлялась летом.
Считая кактусы растениями неприхотливыми и не вдаваясь в особые методы ухода за ними, сейчас понимаю, что во многом была не права.
Например, всю зиму мои малыши поливались два раза в неделю (воздух в помещении очень сухой, земля за это время сильно высыхала).
На вид детки выглядят здоровыми, но очевидно, что корневая система у них слабая, потому что в горшках они держатся как-то некрепко. Можно ли это как-то исправить?
И что посоветуете в дальнейшем при посадке деток, чтобы они росли сильными и здоровыми?
 
Судя по тому, что Вы укореняли кактусы в воде, у Вас неприхотливые эхинопсисы или скажем маммиллярия пролифера.
Не знаю в какую землю Вы их посадили (если в чистый торф, то плохо), но основная Ваша ошибка в том, что Вы поливали кактусы зимой. Кактусы зимой не поливают! Вам надо было поставить их у окошка или в место где попрохладней.
А сейчас их надо достать из горшка и лучше всего было бы пересадить в землю из леса (сада, огорода) с добавлением крупного песка (гравия). Не поливать до наступления тепла (+15 град.).
И надеюсь, что они стоят не около компьютера.
Изменено: Наталья Корн - 24.03.2013 16:27:28
 
Нет, стоят они не у компьютера, а на окошке, приложу фото =)
Сажала я их в смесь покупной земли (той, которая не чистый торф, а со многими добавками) и огородной земли. Потерпят с пересадкой до оттаивания дачи, чтобы привезти хорошего песочка?

И ещё не могу не спросить: они точно переживут отсутствие полива в течение примерно месяца?
Да, я чайник, но мне страшно, что они высохнут..
Изменено: enough_for_you - 24.03.2013 16:31:27
 
Цитата
enough_for_you пишет:
Нет, стоят они не у компьютера, а на окошке,
Надеюсь окошко солнечное? :) Вы всегда должны помнить, что кактусы любят солнышко :)
Цитата
enough_for_you пишет:
Сажала я их в смесь покупной земли (той, которая не чистый торф, а со многими добавками) и огородной земли
Уже хорошо :)
Цитата
enough_for_you пишет:
Потерпят с пересадкой до оттаивания дачи, чтобы привезти хорошего песочка?
И ещё не могу не спросить: они точно переживут отсутствие полива в течение примерно месяца?
А какой размер Ваших кактусов? Если 2см и больше - им ничего не будет. И зимовку они нормально перенесут с октября до апреля-мая, если температура будет +10-+15. Если будет теплее на зимовке, и будет видно, что растения сильно сохнут, то можно раз-два за зиму полить.
Цитата
enough_for_you пишет:
Да, я чайник, но мне страшно, что они высохнут..
Да ладно. Все когда-то начинают. И задавать вопросы - это нормально :)  И за зимовку они не высохнут!
 
солнечных окошек у меня нет - сторона солнечное, но в ясные дни солнце у нас бывает до обеда - отражаясь в стёклах офисных зданий напротив.
они высотой сантиметра 4..
а температура в комнате в среднем +21.
правда, можно их к стеклу поближе отодвинуть, там точно будет прохладнее!

спасибо за ответы, я правда очень хочу их вырастить, а не погубить!
 
Цитата
enough_for_you пишет:
солнечных окошек у меня нет - сторона солнечное, но в ясные дни солнце у нас бывает до обеда - отражаясь в стёклах офисных зданий напротив.
То есть у Вас северная сторона? Тогда, к сожалению, ничего хорошего с кактусами у Вас не выйдет. Бесполезно говорить о грунте, о зимовке... Кактусы очень светолюбивые растения и солнце им ничто не может заменить. Конечно вероятнее всего они у Вас будут расти, но будут от недостатка света выглядеть как карандаши, а о цветении можно даже и не мечтать.
В общем, решайте сами. Можете конечно их пересадить, зимовать, но...
 
эхх, печально, ну ладно...
немного потерпят, а с переездом в новую квартиру заберу их туда =)
спасибо Вам за ответы и советы!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.