Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 315
Hosts 32
Visitors 33
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Можно ли у гимнокалициума укоротить подвой?

Можно ли у гимнокалициума укоротить подвой?

Страницы: 1
RSS
Можно ли у гимнокалициума укоротить подвой?
 
Купила такой гимн, стала пересаживать, а основание ствола, которое под землей, у подвоя полностью сгнившее. Отрезала. А потом подумала, а можно ли подвой укоротить на столько, чтобы его практически не было видно из под земли? Прививки меня не особо радуют вообще-то и где-то видела, что такая привика посажена в землю и кажется, что это и не прививка вовсе, а растение на собственных корнях. Если сильно отрежу, это на что-то повлияет?

[IMG]http://pic.lg.ua/x/12/8b799b/md_bca7b504.jpg[/IMG]
 
Кристина, растения существуют за счет фотосинтеза, т.е. зеленой части. Эта желтая прививка живет за счет подвоя. Если Вы его не будете любить, то прививка сдохнет. Подвой - лесной кактус. Уход как за лесными кактусами.
 
Tsur, любить-то буду, только из-за его привоя-цыпленка :D Я конечно не собиралась его полностью в землю утопить, т.к. все же понимаю, что ему тоже жить надо, но укоротить его хотя бы на половину можно?
 
Чем сильнее Вы его будете сокращать, тем больше проблем создадите. В этой системе главное - подвой, а привой паразитирует на нем.
 
Цитата
Tsur пишет:
тем больше проблем создадите
Почему? Не понятно, есть ли смысл в такой длине. Подвой будет жить и более коротким, а вот замедлится ли от этого рост привоя? - вопрос остается открытым.

И еще вопрос: подсушу, сажать сразу в грунт или лучше сначала в перлит (влажный?)? И надо будет почитать о лесных кактусах, какой им нужен грунт.
 
Кристина, давайте Ваш муж сократит Вам финансирование раза в 2, а лучше вообще не будет давать карманных денег: зачем? Все равно все будет потрачено впустую (по его мнению). А так деньги целее будут. А ухудшится ли от этого состояние привоя это еще вопрос.
 
Tsur, жесткий пример :huh: В общем-то, все понятно, хотелось выяснить вопрос эстетики. Хорошо бы ответили те, у кого есть растения с такими короткими подвоями и почему они короткие (сами так прививали или так и былО).
 
Прошу прощения, что снова встреваю, больше не буду. Прививают обычно растения или сорта слабые, медленные, капризные, или которые сами расти не в состоянии, как в Вашем случае. Если бы был привит кактус, который сам может расти и обеспечивать себя сам, а также еще обеспечить подвой и его корневую систему, то подвой в ряде случаев можно заглубить вплоть до похорон его в грунт совсем. Но далеко не каждый подвой на это согласится (тогда растение потеряет корни) и далеко не каждый привой сможет кормить подвой, как в Вашем случае, когда ему вообще нечем его кормить.
 
Цитата
Tsur пишет:
Если бы был привит кактус, который сам может расти и обеспечивать себя сам, а также еще обеспечить подвой и его корневую систему
А что, такое бывает? В таком случае не вижу смысла в привике. :huh:
 
Бывает когда:
1. Практически любой кактус из приличных, будучи посажен на мощный подвой, будет расти в несколько раз быстрее.
2. Многие сеянцы приличных, опять же, кактусов, растут вообще плохо и часто не доживают.
3. Какое-то количество видов вообще легко гниют и плохо растут, потому что у них слабые корни и в наших условиям им совсем тяжело.
Поэтому люди, чтобы облегчить себе жизнь, прививают очень многие кактусы, которые могли бы расти и сами.
 
Цитата
Кристина пишет:
но укоротить его хотя бы на половину можно?

Можно. Хорошо подсушите срез, а затем укореняйте в слегка влажном перлите или над влажным перлитом. Но следите, чтобы подвой не подгнил.
Так как Вы укоротите подвой наполовину, то привой будет медленнее расти, а это хорошо, так как привой уже крупный.
У подобных цветных кактусов срок жизни короткий, поэтому чем медленнее он будет расти, тем лучше.
Изменено: Aktis - 21.07.2012 08:23:43
 
Видела вариант, когда растение с укороченным привоем сажают в грунт, глубоко в горшок, а сверху до прививки засыпают присыпкой ( гранитом например). Нахождение в темноте зеленого подвоя ведь может сказаться на его самочувствии?
Ольга


 
Цитата
Aktis пишет:
У подобных цветных кактусов срок жизни короткий
Действительно? :huh: А почему? Что  с ним будет в итоге - сгниёт, засохнет?
 
Скорее всего "завянет", но не пугайтесь, у меня, к примеру, самый старичек прожил 6 лет, исправно давал детвору, превратился в кучу-малу, а потом...
Если не нравится эстетически, можно посадить в высокий горшок и засыпать корневую,как и положено, грунтом, а подвой речником, оставив см 3 подвоя "на воздухе"... У меня так растут японские культивары астрофитумов (прививки)...
 
Цитата
Кристина пишет:
А почему? Чтос ним будет в итоге - сгниёт, засохнет?

Потому что летальная мутация...У привоя начнут появляться некротические участки, он будет терять свою окраску и со временем погибнет. Продолжительность жизни может быть несколько лет, может 6-7 лет и более. Всё зависит от состояния самого привоя. У меня некоторые жили по 6-12 лет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.