Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32157
Hosts 2218
Visitors 8078
49
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Проблема с Астрофитумами

Проблема с Астрофитумами

Страницы: 1
RSS
Проблема с Астрофитумами, не могу подобрать грунт
 
Добрый день!
на выставке 2010 года в Тимирязевском музее купила 2 очень маленьких астрофитума -Супер Кабуто и Нудум. Оба были посажены их прежними владельцами, оба хорошо перенесли зимовку - 2010-2011 на застекленном северном балконе и лето 2011 на южном незастекленном. После зимы 2011-2012 я пересадила Супер Кабуто, корни которого сильно разрослись в смесь почвы д Кактусов (Вермион) + столько же песка + чуть камушков. Кактус сгнил так быстро, что я даже не заметила как, даже полить не успела. Но 2й кактус тоже пришлось пересадить - тоже корни разрослись. Я посадила его в ту же смесь, потом поставила на южный балкон, уже успела несколько раз полить (в т.ч. один раз с удобрением д кактусов)... но к сожалению он выглядит еще более сморщенным, чем сразу после зимовки и начал желтеть.
[img]http://s019.radikal.ru/i627/1206/16/edcb0ab8602f.jpg[/img]
[img]http://s08.radikal.ru/i181/1206/66/06853b8dd35d.jpg[/img]
[img]http://s019.radikal.ru/i632/1206/6c/7c9f98d3bf78.jpg[/img]
Ни на других кактусах, ни на растениях вообще вредителей не заметила.
Кактусы, тоже посаженные мной в то же самой чувствуют себя нормально. Пожалуйста, подскажите, что я делаю не так и как могу исправить ситуацию

Спасибо заранее
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, не нужно брать покупную землю для кактусов. Кактусы не любят торф, в нем хорошо разводится всякая почвенная микрофлора, к которой кактусы не устойчивы, у них нет к ней иммунитета и вся эта живность рассматривает корни кактусов как бесплатную закуску. Выращивая кактусы в покупной земле Вы сильно сокращаете доступный Вам ассортимент.
 
Петр, а что сделать сейчас - пересадить в обычную садовую землю? Надо ли всяками алиринами и гамаирами обрабатывать?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Прошу прощения за аналогию, но она наглядна очень: если детям накрыть стол с водкой и всем другим алкогольным, и кто-то придет и скажет, что это не правильно, то что нужно сделать: дать им закуски побольше, чтобы лучше усваивалось, или вообще разогнать это безобразие? Наверное, правильно было бы разогнать.

Я бы вытряхнул. Торф - зло. Во что сажают кактусисты-любители, которые продают кактусы на выставках: в какую-то непонятную субстанцию, больше напоминающую кирпич, чем привычную землю для комнатных цветов. За счет чего: классический состав кактусной земли это какая-то глинистая земля с минеральным разрыхлителем, самый простой и доступный - песок, желательно крупный. его может быть очень много. Это самый простой вариант. Кактусисты в конечном счете, если они хотят держать разные кактусы, в том числе редкие (т.е. капризные), соглашаются с тем, что проще всего для здоровья кактусов и для собственного кошелька держать коллекцию в смеси на минеральной основе, т.е. без значительной доли торфа. Покупная земля это в основном торф, даже там, где люди пытаются с честными глазами говорить, что нет.

Конечно, есть опытные люди, которые ухитряются использовать торф для кактусов, как дешевый и легкий разрыхлитель, но с большими оговорками и с учетом собственного опыта и тонкого чувства этих растений. Если не брать таких оригиналов с их большим опытом и не усложнять себе жизнь, то лучше этого не делать.

У меня есть один знакомый, который живет в деревне, у него там грунты - супесь, практически мелкий песок с небольшой долей глины. Он просто сажает прямо в этот мелкий песок и не морочит себе голову.
 
Петр, я явно из тех, кто сначала делает, а потом думает - кактус я из горшка вытащила, чуть-чуть промыла корни и положила сушиться... а после этого вспомнила, что встречаюсь с НЭЧ по поводу покупки ее смеси для кактусов только в следующую среду. Отсюда вопрос - с голыми корнями кактус неделю не погибнет? Или не заморачиваться, пойти на берег Москва-Реки (я живу в Рублево) и наковырять бяку с камнями, глиной и кирпичом (у нас по косогорам именно это и есть вместо почвы)?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
наковырять бяку с камнями, глиной и кирпичом (у нас по косогорам именно это и есть вместо почвы)?
Что Вы вкладываете в понятие почвы: торф из карьера? Почему "бяку"? Почва на 99% поверхности нашей планеты это измельченная в той или иной степени минеральная порода. Торф существует только в болоте. Это не почва, это отложения органики, которые могут существовать и накапливаться только в анаэробных условиях (под слоем воды) и при достаточно низких средних температурах. То, что торф используется в цветоводстве не дает его считать "почвой", хотя он вполне подходит как субстрат для подавляющего большинства растений.

Кактусы при культивировании в домашних условиях являются исключением. Почему - из-за высокого микробного фона в торфе. Я практически уже начал повторять предыдущий пост: для кактусов нужно брать субстраты без существенной органической компоненты, чтобы там не разводились микробы, к которым кактусы не устойчивы. Выращивание кактусов на торфяном грунте сокращает возможный ассортимент и увеличивает риск того, что растение может в любой момент сгнить.

По поводу лежат без земли: сколько угодно, без проблем.
 
Петр, собственно Ваш последний параграф сдел дальнейшие объяснения излишними - буду спокойно ждать среды, а в четверг, через неделю пересажу.
Про бяку - шутка, хотя чернозема у нас в Рублево действительно нема - глинистые косогоры (эх, как я по ним в детстве лазила и в виде какого очаровательного куска грязи приходила домой!), овраги засыпаны кирпичом, а в речке можно набрать довольно крупного песка. Вот я и подумала - может для кактусов это именно то, что надо?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.