Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27983
Hosts 1622
Visitors 6964
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Что с кактусятами?

Что с кактусятами?

Страницы: 1
RSS
Что с кактусятами?, Прошу помощи у опытных кактусоводов
 
Приехали ко мне кактусики, ехали долго, и вот на трех что-то непонятное для меня, гугл ничего не дал(( на теле 2 кактусов что-то красное, между ребрами и сосочками, и они сами сморщенные очень. У сулькоребуции тело все бордово-коричневое, только маленькая верхушка 1 мм здорового зеленого цвета и детка на ней, сама сулькоребуция на ощупь мягкая, колючки на верхушке тоже здоровенькие. Люди добрые подскажите что это с ними, как из можно спасти? если можно конечно:cry:
 
Погодите рыдать, сморщенные они, тк. сами же пишете, что ехали долго. Сиренеый цвет м.б. от того, что добросовестный продавец их апполо намазал перед отправкой. Сулька в рост пойти могла в темноте, оттого и зеленое лезет, поменьше мните ее руками. Посадите, брызгайте теплой водичкой понемногу ежедневно, через неделю полейте чуток, дальше видно будет.
 
Что за паника? Нормальные, здоровые кактусята. С чего это вы взяли, что тело у сульки должно быть зеленого цвета? Для многих сулькоребуций зеленый цвет  - это как раз НЕ нормально. Аккуратно выставляйте их на солнышко (рассеянный солнечный свет или притенение в первые несколько дней, если погода солнечная) , раз они долго путешествовали, чтобы растения не получили ожоги.  Вы уже поливали растения? Не делайте первый полив сильным, растения могут "полопаться" между ребер. Лучше их несколько раз опрыскать до первого полива, с периодичностью 2-3 дня, чтобы корни начали рост. Опрыскивать рано утром ( чтобы растения просохли до того момента, когда на них попадут солнечные лучи) или поздно вечером ( когда растения  и грунт "остынут").  Обязательно проведите обработку от вредителей( от клещей, как минимум). Удачи!
 
lusia, да я и не мну ее:) она уже посажена, спасибо :)

LilitM, а сульки не должны быть зеленые??? я не знала, у меня ни одной еще и не было ... меня смущает не только ее цвет, но и то, что пятна немного вдавленные если присмотреться, пятна сухие...на вредителя я как-то не подумала, так как они от известного коллекционера. Ничего что они маленькие еще, можно протравить на всякий пожарный, не загублю? Спасибо большое за отклик:)
 
Lira72, сульки должны быть загорелыми :D Позеленела она у вас уже в дороге - росла в коробке без света.
Я на фото ( номер 221 и 346) пятен не вижу. Вроде немного корочки есть ( ржавого цвета, в той части растения, где колючки отсутствуют), но это может быть от жесткой воды или присыпки, в любом случае вы эту часть присыпкой закроете.  В общем,  растения выглядят вполне здоровенькими. Профилактическую обработку проводить можно, разводите препараты согласно инструкции.
 
LilitM, я уже просмотрела фотки сулькоребуции лангера, да... действительно тело коричнево-бордовое у нее, это я лохушка сразу в панику ;) значит поставлю к остальным, а то они у меня сейчас в изоляции стоят. Пока их травить не буду, понаблюдаю за малышами ( я каждый день осматриваю всех )  Все-таки они не магазинные... Спасибо огромное Вам:4u:
 
А "ехали долго" - это сколько?  Я как раз завтра собираюсь отправлять посылку с кактусами (в пределах Израиля), хочу знать, сколько времени они могут перенести в дороге. От это будет зависеть, как отправлять - срочно-срочно с курьером, или обычной почтой. У нас обычная идёт  в норме 2-3 дня, но зато по жаре...  И заваляться-потеряться тоже может. :(
 
Yba, по нашей расеи рассылаю посылки со сроком доставки 10 дней, подавляющее большинство сортов листовых суккулентов доходит без проблем. Но у нас нет такой жары.
 
Ехали 3 недели из Украины,  но даже при такой долгой дороге большинство приехало в хорошем состоянии:) только эти меня как-то смутили...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.