Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40913
Hosts 2752
Visitors 11083
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Переукоренение кактуса

Переукоренение кактуса

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Переукоренение кактуса
 
Tsur,
с чего Вы это взяли, я как раз сторонник сухонького :)
 
Я тоже все никак не могу укоренить цереус. Нашла в феврале 3 черенка, довольно-таки больших. Сначала по глупости их вообще в воду поставила, они загнили естественно, разделила один на 2 , так получилось 4. После просушки воткнула всехтво влажный песок, но было прохладно, и там вместо корешков почему-то выросла поганка:D,  черенки снова загнили, пришлось их резать до чистого и снова сушить. Только один из них, самый большой, вроде ничего, оставила в том песке, только угля древесного подмешала. Оставшиеся черенки после просушки решила ткнуть в легкую влажную землю, смешанную опять же таки с углем - снова сглупила, пошла плесень после второго полива на следующий же день. Вот опять сушу 2 черенка, один, большой, так и стоит во влажном песке с углем на улице в полу-тени, а третий вот не знаю, подсох вроде неплохо, поставила сегодня его над водой дома в тени (надвисает на расстоянии 1 см.), но, прочитав эту тему, засомнивалась в удачности этого метода. Может тоже в песок с углем ткнуть? В чем вообще нужно укоренять, чтобы не гнило, елки-палки?!!! Очень хочется, чтобы принялись наконец хоть кто-нибудь из этих многострадальцев. Да, еще такой вопрос - в итоге от одного из черенков у меня осталась верхушечка примерно 8-9 см. в высоту, есть смылс биться над таким маленьким обрезком?
 
Цитата
ninabara пишет:
В чем вообще нужно укоренять, чтобы не гнило, елки-палки?!!!
на предыдущей странице писали :)
 
ninabara, далась Вам эта вода! Все сырость и поганки. Не нужна кактусу для укоренения никакая вода.
 
Как? Вообще? Может мне тогда их в открытый грунт выкинуть (география - юг Италии), кто укоренится, тот- укоренится, а нет, так - нет...
 
ninabara, ну откройте же предыдущую страницу, не пересказывать же её содержание на этой?
 
Цитата
ninabara пишет:
В чем вообще нужно укоренять, чтобы не гнило, елки-палки?!!!
Укореняйте в песке! Сможете найти песок, чтобы был не как пыль, а где-нибудь фракции 1-2-3мм?
Немного заточите свой цереус (только не как острый карандаш), посушите дня 3 и если не появятся на нем никакие пятна и гниль посадите в горшочек с песком. Полейте первый раз где-нибудь через неделю. И поливайте далее его раз в неделю. Должен укорениться без проблем.
 
Цитата
ЯЛариса пишет:
Подскажите, пожалуйста: есть у меня кактус, похожий на цереус, я его срезала выше опробковения ствола - нижняя часть годится только на выброс или она может дать прирост по бокам?

Цитата
ЯЛариса пишет:
Tsur , спасибо за ответ:)
К сожалению, фотку сделать нЕчем:(
Жалко, что поторопилась, тогда оставлю обе половинки и буду надеяться на лучшее:oops:

Ровно через 2 месяца пошел маленький росток сбоку опробковевшего ствола и в срезанной верхушке, подвешенной в сухую банку, вырос корешок 0,5 сантиметра. Ура!
Теперь, что делать дальше? Наверное, росток пусть подрастает? А при каких сантиметрах корешка можно посадить верхушку, и на сколько ее заглублять в грунт? Надо ли что-то еще добавлять в покупной грунт для кактусов, кроме перлита-вермикулита-керамзита?
Спасибо.
Изменено: ЯЛариса - 05.05.2012 09:03:04
Прошу писать в личку или zelenayabotva(гав)gmail.com  Форумская почта не работает.  
 
А мой уже третий месяц лежит, бедняга, корешки не появляются,
только место среза сильно подсохло, стянулось..
У меня впечатление, что усыхает он и всё.

Если какой добрый человек с опытом вызовется помочь - могу сделать фото,
что-то мне кажется, что не собирается мой страдалец корни давать.
 
Diana, первичной является фотка, чтобы можно было что-то предлагать.
 
Diana, Вы его заукореняли непонятно зачем. У него же были свои корни, у тому же растение ослабленное. Для чего было его резать, для эксперимента, тем более не умея и даже теоретически не понимая, что требуется для укоренения кактуса? Выбросьте его
 
Diana, Подвесьте его над водой так, чтобы срез её не касался. Будут корни.
 
lusia, я переукореняла кактус вполне понятно зачем. Свои корни его еле держали в горшке, их там практически не было. А советы типа : "выбросьте его", мягко выражаясь, удивляют, при чём даже не видя фото. Я всегда выхаживаю растение по максимуму, даже когда кто-то считает, что это бесполезно, и у меня получалось вытаскивать совершенно безнадёжные на вид растения с того света не один раз. Может получится и сейчас, может нет, пока не знаю.

Tsur, Andrew Geser,
сделала фото среза на данный момент (2,5 месяца прошло) :
[IMG]http://90.r.photoshare.ru/00907/008a89978a821eb096124dc2d57d2d1fa9539f8f.jpg[/IMG]
и всего кактусика :
[IMG]http://90.r.photoshare.ru/00907/008a899927b9e8823cc8cd7b60a17422b02714ab.jpg[/IMG]
что скажете?
Забыла добавить - по весу кактус стал существенно легче, на этом основании я и заключила, что он сильно подсох...

Andrew Geser,
примерно на каком расстоянии от воды советуете его разместить?
Когда он был на пару см от воды, срез покрылся плесенью, правда срез тогда посвежее был.
Изменено: Diana - 13.06.2012 11:11:22
 
Срез какой-то невесёлый. Вообще, 2-3 см надо бы.
 
Цитата
Diana пишет:
я переукореняла кактус вполне понятно зачем. Свои корни его еле держали в горшке, их там практически не было
нет, мне не понятно
если не затруднит, будьте добры, дайте ссылочку, где хоть 1 проф.кактусист советует, если у кактуса слабые корни, отрезать их, а заодно и пол-кактуса, мне чрезвычайно интересно будет почитать
что этот несчастный, Вами бессмысленно зарезанный, стал как воздух весить, лучше
Цитата
советов типа : "выбросьте его",
свидетельствует-корни он УЖЕ НЕ ДАСТ
 
Diana, хочу добавить свои пять копеек. Если растение было срезано уже очень давно, срез высох капитально, то по законам жанра можно не стараться получить укоренение в эксперименте, а просто высадить растение на постоянное место и разместить его в человеческих кактусных условиях. Растение прекрасно укоренится само по мере наличия желания.
 
Andrew Geser,
пока срез весёлый был - подвесила вот именно так и срез заплесневел.. Пришлось делать новый.
Tsur,
спасибо, так и сделаю. Перед тем, как затеять переукоренение, перечитала разные кактусиные форумы
на предмет того, как это делается. Часть аудитории там была за сухое давание корней (в моём случае не вышло),
часть - за посадку сразу на грунт. Хочу уточнить, посоветуете его "попой" на чуть влажный грунт поставить и закрепить,
или всё же чуть заглубить? Что делать с температурой, везде минимум +25? Ему бы попрохладнее, да нету.
И главное чуть не забыла спросить.. может стоит отделить пару деток и попытаться укоренить их?
Изменено: Diana - 14.06.2012 16:40:03
 
Цитата
Diana пишет:
может стоит отделить пару деток и попытаться укоренить их?
Это будет самый оптимальный вариант!
 
Diana, внешнее поступление воды для кактуса не так необходимо, как прочим комнатным цветам. Не нужно создавать сырость. Кактус привык в пустыне с тому, что воды нет, что нужно рассчитывать только на себя. Кактус это цистерна с водой. Для этого ему и нужны колючки, чтобы сохранить свою воду. У нас само по себе довольно сырой и холодный климат, чтобы еще создавать болото.

Я сталкиваюсь с кактусами немного, у меня их всего пара ящиков по большей части вариегатных или кристатных растений (на фоне 50 ящиков других суккулентов) и особенно я стараюсь с ними не носиться: кактус без корней просто высаживаю со всеми другими кактусами без всяких отличий, главное, чтобы срез действительно был как следует просушен полностью. Когда он там себе укоренится, это его личное дело. Мне на это глубоко всеравно.
 
Tsur,
4 детки и основной стволик стоят на укоренении. Определила их в торф с перлитом и в тепличку при хорошем свете.
Детишки вроде бодренькие, может что и получится, очень хочется на это надеяться. Спасибо Вам за рекомендации и поддержку :)
Andrew Geser, и Вам тоже.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.