Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55701
Hosts 2533
Visitors 14467
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Обсуждение эпифиллумов от Поля Ширли

Обсуждение эпифиллумов от Поля Ширли

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение эпифиллумов от Поля Ширли
 
Добрый день!
У меня вопрос к знатокам: пожалуйста, подскажите информацию (фото не с сайта или описание, размер цветка, ароматный ли и т.п.) для сортов Couman, Miss Ruth Kilbourne, Vulcano. По одному фото без описания очень сложно выбрать.
Спасибо заранее.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Мария, я тоже сейчас занята поисками информации о сортах эпифиллюмов. Боюсь, что её - информации - очень мало. На американском сайте (сейчас есть заказ) информации больше, некоторые сорта Поля Ширли там описаны, например, Volcano, но через переводчика характеристика сорта довольно "кривая" получается. И ещё, может быть я ошибаюсь, но душистые - это преимущественно белые и светло-желтые сорта...
А я ищу компактные... Не попадались?
Изменено: МаринаЮ - 23.01.2012 23:40:36
Москва
8-916-873-73-62
 
Мне тоже хочется компактный эпифиллум, но разве они бывают компактными?
 
Девушки, обратите внимание, сорт эп. Tele Ann у Поля Ширли оранжевый, а у американцев - желтый.:huh:
 
Да, и сорт Young nun - у американцев бело-желто-янтарный, ароматный, а у Поля Ширли он ярко красно-оранжевый... Про компактность: да , прочитала, что бывают компактные сорта, до 50 см. По крайней мере, в описаниях некоторых сортов встречала: "Крупное растение...Большой рост..." А вот слова: "компактный рост..." пока не встречались, но ищу...
Москва
8-916-873-73-62
 
Вот компьютерный перевод описания сорта Mormor: "...очень маленький и узкий плоский рост корзины, медленный среднему произодителю. Большое цветущее растение."  И думай тут, какое-же это растение  - "маленькое и узкое" или "большое цветущее"?
Зато нашла сорт Erika Paetz - "очень компактный".
Жаль, что у Поля Ширли нет хоть каких-нибудь характеристик сортов. Трудно ориентироваться  только по фотографиям.
Москва
8-916-873-73-62
 
Очень интересный вопрос (о компактности сортов) - хотя и явный offtop :off: (ведь начинали с Поля Ширли :) ). Тоже пытался по крохам собрать хоть какую-то, хоть косвенную инфу. Выводы: пока сам не закажешь и не вырастишь - доподлинно не узнаешь :huh: .
Мало того, что царит путаница в названиях, так сорта еще и весьма изменчивы, очень многое зависит от условий выращивания; а конкретное растение с фото может оказаться просто "стриженным", что вводит в заблуждение. Вот на этих снимках очень компактные кусты - 1 и 2 - а на других фото у 'Stina D' - длинные побеги).

Наши "бабушкины" эпифиллюмы (красный - типа Ackermannii, розовый - типа Nopalxochia phyllanthoides, но не 'Deutsche Kaiserin' - то точно "лошадь" :D ), почти все разновидности E. crenatum ("белые ароматные";) - как раз и есть компактные сорта (одновременно и самые выносливые и легко зацветающие - потому-то и стали "народными";).

Даже когда встречаются более подробные описания и прямые указания на компактность, вопросы остаются. Например, как у видового Disocactus macranthus, так и многих его гибридов с эпифиллумами (Fluid Gold, Frühlingsgold (Fruehlingsgold, Fruhlingsgold), Sylter Frühling (Sylter Fruehling, Sylter Fruhling) и т.д.) весьма изящные, тонкие "веточки". Но эти компактные "листики" могут расти "цепочкой" (следующий из кончика предыдущего), а не "веером" от земли, - и в итоге куст может получится большим. Но тем не менее их часто относят к компактным (или характер роста тоже варьирует?).

Вот несколько названий других более или менее компактных сортов: 'Mary Hoogvliet', 'Jerommeke', 'Pulheim Lila', 'Princess Kirsten', 'Luzie Paetz', 'Destiny', 'Bisco', 'Blazon'(?) 'Dolly Paetz', 'Shauna', 'Dobson’s Yellow', 'Wild Plum'(?), 'Fern La Borde'(?); как уже говорилось, многие кренатумы (в первую очередь особняком стоящий 'Cooperi'), Mormor /Mor-mor/ и т.д.

P.S.: МаринаЮ, возможная "интертрепация" приведенного вами машинного перевода: "плоские, очень маленькие поникающие побеги... скорость роста - от медленной до средней... "великий цветун :o" - т.е. - легко цветущее растение". 'Erika Paetz' - прелесть!
 
Oleg, огромное спасибо за ответ. Это не offtop, мы ведь затеяли этот разговор как раз в свете заказа от Поля Ширли.
Я - просто "тётенька, которая хочет вырастить маленький эпифиллюм", перелопачиваю море информации, выбираю крохи для себя. На каком-то зарубежном сайте нашла краткие описания сортов и обратила внимание на одну деталь: "сорт годится для посадки в контейнеры". Похоже на то, что многие эпифиллюмы в странах какой-нибудь 9-10 зоны являются садовыми растениями и незвестно, какие сюрпризы эти растения могут нам преподнести. Поэтому-то заказ у Поля Ширли и является привлекательным не только из-за цены, но и из-за того, что он предлагает комнатные растения (как мне кажется).
И ещё: обратила внимание на то, что многие сорта с названиями... Paetz как раз являются карликовыми. Видно товарищ Paetz специализируется на селекции именно небольших растений...
Да, Erika Paetz очень понравилась, а ещё Wally Paetz, но это у американцев. Пойду искать Paetz`ов у Поля Ширли...
Москва
8-916-873-73-62
 
Получила ответ по поводу Couman, Miss Ruth Kilbourne, Vulcano от питомника Поля Ширли, увы, ответ малоформативный - фото цветка есть только одно, то, что на сайте, подробного описания нет вообще, все, что могут мне сказать - сорта похожи.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
МаринаЮ пишет:
И ещё: обратила внимание на то, что многие сорта с названиями... Paetz как раз являются карликовыми. Видно товарищ Paetz специализируется на селекции именно небольших растений...
На фото у всяких Fruhlingсов очень длинные свисающие "ремни".
А я так поняла, что у Paetzов размер цветка небольшой - S, а вот насчет зеленой массы пока не понятно.
Вот меня интересует, смогут ли в нашем климате (Москва, Питер) зацвести сорта с размером цветка XL? Может не стоит такие заказывать, как думаете?
 
На сайте Cactus Andaluz есть статья о миниатюрных эпифилах Miniatur Phyllokakteen. Там есть перечень сортов, в т.ч. Lilliput, который у Поля Ширли.  Еще нашла, что Jaybee ( в списке Ширли) - английский карликовый гибрид.
 
Елена О, очень благодарна Вам за статью о миниатюрных эпифиллюмах. Весь вечер с "переводчиком" читаю, выписываю... Много полезного: разделение на группы, описание этих групп...
Меня, как любителя всего миниатюрного или хотя-бы компактного, заинтересовали растения из третьей группы: "...В этом отделении находим самые маленькие растения... Упомянутые виды нуждаются в тепле, минимальные температуры 12-14 гр., регулярный полив... Эти гибриды идеальны для комнатных растений, чувствуют себя хорошо на подоконнике... Не терпят солнце, кроме зимы..."
Описания других групп просматривала очень бегло, но вновь подтверждаются мои сомнения: крупноцветковые шикарные сорта могут оказаться садовыми для условий Калифорнии и т.п. Правда, я думаю, это не относится к сортам Поля Ширли, все-таки Германия - достаточно пасмурная и холодная страна.
В итоге всего этого заказала ещё несколько сортов... Куда сажать?
Москва
8-916-873-73-62
 
Epiphyllium Deutsche Kaiserin из заказа.

[IMG]http://s019.radikal.ru/i616/1204/b9/bb550fd4e162.jpg[/IMG]

[IMG]http://s019.radikal.ru/i618/1204/7b/577954fdd4ba.jpg[/IMG]
 
Обалдеть!:poz: Он у вас с бутоном пришел? Корни дал?
 
Цитата
Елена О, пишет:
Он у вас с бутоном пришел? Корни дал?
Да, было три крошечных бутончика. Два усохли, а этот решил расцвести. Укоренился этот черенок очень быстро в грунте.
 
А какой грунт вы ей замешали и где у вас стоит этот стаканчик? Я побоялась в грунт и всех поставила на песок, корней нет ни у кого. Но на Kaiserin подозрительно увеличились 3 ориолы.
 
Елена О,, для грунта взяла немного торфа, предварительно просеяла его через сито, добавила также просеянную листовую землю, тертый уголь, кокосовый субстрат и перлит. Причем, грунт делаю совсем сухой. Черенки в заказе приходят уже слегка подсушенными, поэтому их можно сразу сажать. Предварительно черенок макаю в воду, затем место среза макаю в корневин. Укореняю на стелллаже под фито-лампами. Температуру грунта поддерживаю 24-26 град. С. Первый раз поливаю осторожно через 3 дня после посадки. Черенки с хорошим ростом переставляю на подоконник.
У меня укоренились и пошли в рост все полученные черенки. Один черенок на подоконнике, уже с ростом, погиб. Думаю, что из-за переохлаждения.
 
Танда, спасибо!:4u:
А тот, что погиб, он загнил?
 
У меня тоже Дойче Кайзерин из заказа процвел. Показать фотографию не могу, потому что цвел на первые майские праздники, а мы уезжали. Уехали - был бутон, вернул к увявшему цветку.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Цитата
Елена О, пишет:
Еще нашла, что Jaybee ( в списке Ширли) - английский карликовый гибрид

Наверно уже не актуально, но все же свое мнение выскажу!
Я тоже хотела иметь карликовый эпифиллум, заказала у Поля Jaybee, пришел см. 20 толстенный, с руку, черенок. Не верю, что из него вырастет компактное растение;). Короче, места нет и я от него избавилась.
Deutsche Kaiserin вполне нормального размера черенок, легко укоренился в смеси перлита с песком, сейчас отрастил три повислых ремня. Цветение у девушек шикарное :bis:, буду надеяться на не менее чудесные цветы.
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.