Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10783
Hosts 1318
Visitors 4483
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Кристатная форма кактуса - как правильно растить?

Кристатная форма кактуса - как правильно растить?

Страницы: 1
RSS
Кристатная форма кактуса - как правильно растить?
 
Подарили на НГ зеленый мозг:

Сверху:
[IMG]http://whiteunicorn.users.photofile.ru/photo/whiteunicorn/2325081/middle/96002358.jpg[/IMG]
Крупно


Сбоку:
[IMG]http://whiteunicorn.users.photofile.ru/photo/whiteunicorn/2325081/middle/96002359.jpg[/IMG]
Крупно

С торца (с другого бока):
[IMG]http://whiteunicorn.users.photofile.ru/photo/whiteunicorn/2325081/middle/96002360.jpg[/IMG]
Крупно

Что это конкретно такое - пока не определилось, но не суть важно - то, что кактус, и так понятно.

Как его теперь растить дальше, чтобы он эту мозговитость не только не потерял, но и расширялся в диаметре и увеличивался  в высоту?

Если его просто перевалить в более широкий горшок (одна извилина :) уже упирается в стенку) - он сумеет раздвинуться вширь или через какое-то время сам себя задавит своими же извилинами?
Может его посадить как бы на холмике из земли, чтобы он мог превратиться из полушария в неполный шар?

Какой вообще есть опыт выращивания кристатных форм кактусов, что для них важно/нужно?

(Я не знаю, корнесобственный он или привитый, но подвоя не видно. Я бы сказала, что корнесобственный. Хотя мог обвить низкий подвой так, что тот полностью внутри оказался)
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
У меня большой опыт выращивания именно кристатных форм, т.к. другие кактусы , лично мне , не интересны:draz:
Вопрос Ваш не понятен:thk:
Если у Вас нет кактусов, то надо почитать тему и Вам все станет ясно:rev:
А если у Вас есть, хоть один, то вопрос пожалуйста уточните, что именно Вас так волнует:ruk:
 
Кактусов у меня несколько. Не кристатных, нормальных. Нормальный кактус растет в основном вверх, слабо меняясь вширь. Если рядом растет несколько стволов, ну они будут слегка толкаться, но особых проблем друг другу не создадут - крайние отклоняться в стороны и все.

Как растет кристатный - я пока не очень понимаю.
Мой экземпляр - это же по сути тоже несколько "стволов", которые растут близко друг к другу и за счет измененной точки роста превратились в полоски-извилины.
Вот что с ними дальше будет, по мере роста? Им (стволам) ведь в стороны друг друга не раздвинуть, они переплелись весьма хитрым образом. Если боковые не смогут отклониться, не сожмут ли они тех, кто оказался в центре, так, что центральные сдохнут?


И допустим, я сейчас пересажу его в широкий тазик. Диаметр которого больше текущего состояния кактуса в два-три раза. Будет ли мой кактус расширяться до тех пор, пока не достигнет стенок тазика? Одновременно пропорционально увеличиваясь вверх.
Или он будет сохранять примерный текущий диаметр и будет увеличиваться в основном вверх ?
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Цитата
WhiteUnicorn пишет:
Кактусов у меня несколько. Не кристатных, нормальных. Нормальный кактус растет в основном вверх, слабо меняясь вширь. Если рядом растет несколько стволов, ну они будут слегка толкаться, но особых проблем друг другу не создадут - крайние отклоняться в стороны и все.

Как растет кристатный - я пока не очень понимаю.
Мой экземпляр - это же по сути тоже несколько "стволов"  
Или он будет сохранять примерный текущий диаметр и будет увеличиваться в основном вверх ?
Ваш кристатный кактус растет как хочет  ... И даже может дать вертикальные, как Вы говорите "стволы", но это одно растение и его тип роста нельзя прогнозировать. У меня некоторые кристатные кактусы растут веером постоянно, а на некоторых вырастают пальцы длиннющие, некоторые же своим типом роста напоминают замок:thk:
Такой как Ваш , периодически на веере выращивает пальцевидные  длиннющие сосиски и я их удаляю;)
А что Вас тревожит, в чем вопрос?
 
Что тревожит, что тревожит.. Хочу БОЛЬШОЙ мозг! Большой тазик с большим мозгом %)
И я боюсь не предоставить ему таких условий, при которых он захочет увеличиваться во всех направлениях равномерно, а попрет вверх.

В общем понятно. Предсказать и повлиять невозможно, остается расслабиться и ждать, что вырастет.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
WhiteUnicorn, Да, нет же :D
Будет все, как Вы хотите! Условия как для всех кактусов. Холодная зимовка, солнечное лето :D, а когда поймете, что ему горшочек маловат- подарите ему красивый замок:bis:
 
Если он даст в каком-то месте нормальный, некристатный побег, то можно будет определить до вида. А так - это может быть и цереус и ребуция, например. В любом случае круглый год максимум солнца, а зимой сухо и холодно. Перевалите в более широкий горшок весной, и вырастет еще 16 мегабайт... ;)
 
Так и сделаю.
А будет давать нормальные побеги - выщиплю нафик! %)
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Здравствуйте! Кристатный турбинчик на подвое выпустил корешок длиной 1 см. Надо ли снимать его с подвоя или можно оставить так насовсем?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.