Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28657
Hosts 1862
Visitors 10140
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Реабилитация кактусов

Реабилитация кактусов

Страницы: 1
RSS
Реабилитация кактусов, помощь больным
 
Я понимаю, что темы здесь есть, но все очень расплывчатые, и в основном каждый пишет про свои кактусы. Если кто захочет, то предлагаю сделать общую тему по выяснению причин заболеваний и восстановлению кактусов.
Сама я еще новичок, но кактусы меня очень увлекают. Хотелось бы получить консультацию по ним.
1. Начну с Матуканы. Взгляните на фото, по возможности подскажите, в чем может быть причина того, что кактус сжуривается/иссыхает у корней, и возможно ли его восстановить или уже все потеряно? Может нужна подкормка какая? Несколько месяцев назад он цвел, но сам вид его выдает, что кактусу явно не комфортно.
2. Далее Эхинопсис. На мой взгляд выглядит куда хуже. Иссох сильнее, несколько раз пыжился и пытался зацвести, да так, конечно, и не смог.
Симптомы и проблемы у них схожие. Может недостаток полива? Летом выходило так, что я поливала 2 раза в неделю, иногда реже, так как вычитала в одной статье, что при выпадании осадков кактусы получают влагу из воздуха, и что полив в этом случае не нужен. Дней дождливых было много, полив, соответственно, сократила.
Помогите, пожалуйста!! Очень волнуюсь и надеюсь на восстановление кактусов.
001.jpg (89.44 КБ)
002.jpg (81.18 КБ)
002.2.jpg (86.54 КБ)
 
А вы их не пересадили после покупки? Налицо потеря корней из-за неподходящего грунта.
В таком случае их надо переукоренить.
 
Сразу пересаживаю после покупки, спустя 3-4 дня. Приобрела их прошлой зимой (это мои первые), нашла этот замечательный форум, узнала, что после покупки необходимо пересадить, посоветовали промыть корни от червецов. Промыла, посушила 3 дня, посадила. Но вот ближе к лету стали выглядеть все хуже. Не знаю даже, как матукана зацвела...
Чтобы переукоренить их, если можете, опишите подробнее, что нужно сделать? Может быть подскажете, как выбрать землю? Вы покупаете уже готовую землю для кактусов или же сами ее в определенных пропорциях смешиваете? Может все-таки есть неплохая, проверенная земля, которая уже сбалансирована?
Заранее благодарю за ответы. Уж простите новичка :(
Изменено: miRush - 19.08.2011 22:52:15
 
Посмотрите в этой теме, не там так давно очень подробно обсуждали похожую проблему :4u:
 
Благодарю, буду лечить.
 
miRush, мне кажется, Вы слишком редко поливаете свои кактусы.
Вопросы, которые Вы поставили, обычно освещаются в любой адекватной статье про уход за кактусами. Желательно такие статьи искать на специализированных кактусных сайтах, это немного гарантирует качество инфы. Точно также про все это много много написано и на этом форуме, просто нужно читать.

Простейшей сбалансированной землей является смесь крупного песка и лесной земли пополам.
 
Еще вопрос такой, сколько дней могут лежать кактусы без земли, голые с корнями?
Я приготовила, как уже описывали, земляную смесь, но она еще сыровата. Над духовкой издеваться мне не дают, а кактусы лежат, так сказать, без воды и еды.

Насчет форумов с описанием. Я лично смотрела, каждый дает совершенно разные советы, не поймешь в итоге, что делать. Хотела книгу приобрести, что б уж ничего не искать, так у нас во всем городе ни одной книги по кактусам!!
Изменено: miRush - 22.08.2011 21:53:59
 
Почитайте вот на этом сайте авторские статьи кактусистки, расчитанные на начинающих. Сам подход к кактусам, как с ними себя вести и т.п.

Кактус без земли может лежать пока не высохнет, обычно это не меньше полугода.
 
Пересадка прошла успешно, с каждым разом все лучше. Пробежалась по форуму насчет полива после пересадки, кто пишет, что через несколько дней, кто - через несколько недель. На сайте, что вы дали, я тоже не нашла конкретной информации насчет полива после пересадки.
Скажите, пожалуйста, через которое время можно полить кактусы?
 
miRush, берут сухую зесмлю и сразу не поливают из-за того, что во время упихивания в горшок возможны микротравмы корней. Нужно, чтобы они подсохли. На это обычно достаточно 2-3 дня, после этого поливают.
 
Когда покупаете кактус в магазине, освобождайте корневую систему от грунта. Они один торф кладут. Крупнозернистый песок, кирпичная крошка, мелкие черепки от старых глиняных горшков, и садовая земля всё это в пропорции 0,5:0,5:0,5:1
Я их ещё в карбофосе купаю, после магазина, чтоб всех возможных вредителей уничтожить.
 
А у меня похожая ситуация. Купила эхинокактус Грузони, а он оказался каким-то желтым и подвяленным снизу и с одного боку. Торф был очень сухим, на залив не похоже, скорее от недостатка света - стоял в магазине в коробке около стеночки как раз тем боком. Кактус отмыла от магазинного торфа, пересадила в смесь земли и песка с камушками, пока (дня три прошло) не поливала, приучаю к свету - стоит на окне на улице за более крупным кактусом, но и погода сейчас стоит облачная. Правильно ли все сделала? И оклемается ли он и что будет с той сморщенной частью, сможет ли она позеленеть и набрать соки при правильном уходе?
Изменено: ninabara - 16.05.2012 14:33:51
 
ninabara, фотка надо.
 
Вот. И куда смотрели глаза мои?! :(
Сторона, что получше
[IMG]http://s019.radikal.ru/i634/1205/ea/3668de0d8aaa.jpg[/IMG]
Плохая сторона
[IMG]http://s019.radikal.ru/i641/1205/18/e22a8d05cf45.jpg[/IMG]
Внутри всё это впринцыпе не мягкое, только сверху "кожа дряблая". Да, а корни при отмывании были неплохими.
Изменено: ninabara - 16.05.2012 19:45:00
 
ninabara, в следующий раз корни не отмывайте, их проще просто пообрывать, результат примерно такой же. Обычно считается, что если верхушка кактуса сочная и есть признаки роста, то этого вполне достаточно, чтобы считать, что все в порядке.
 
Спасибо, буду надеяться, что тронется в рост. Верхушка у него яркая и зеленая.
А можно еще вопрос про освещение (не знаю, где спросить)? У меня все кактусы стоят на восточном окне, там солнце примерно с 7 и до часу-двух. Имеет ли смысл подумать о переезде на более солнечное место, учитывая тот факт, что я живу почти в Африке, и летом полуденное солнце гиперактивное?
 
ninabara, по общему состоянию кактусов, если общее впечатление хорошее, если кто должен цвести при том размере, который есть и он зацветает и т.д. Это уже просто нарабатывается собственный взгляд на коллекцию в своих конкретных условиях. Хорошо, когда есть возможность при необходимости что-то изменить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.