Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 104149
Hosts 4525
Visitors 24713
110
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / эпифиллум

эпифиллум

Страницы: 1
RSS
эпифиллум, как укоренить
 
Помогите пожалуйста, расскажите из собственного опыта, как укоренить?
Если есть пошаговые фото - будет здорово!
 
Я просто ткнула в землю и все. Прошло около месяца и мой черенок тронулся в рост
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Можно поставить черенок в стакан с водой, но воды д.б. не более двух см от дна стакана.
А можно сразу посадить - это не имеет значения :thk:.  мои  оба черенка одновременно окоренились :)
 
спасибо всем
а мне говорят надо затачивать, но я не понимаю, то ли с боков, то ли с лица и изнанки
 
Обеспечить: тепло, интенсивный рассеянный свет, умеренно влажный воздухопроницаемый субстрат + влажный воздух и опрыскивание (если нет болезней). И все-таки разные сорта отличаются по выносливости: многие прекрасно укоренятся и в воде, и просто воткнутыми в землю... - но есть и такие "привереды", к которым нужен особый подход :str: .

Например, довольно болезненный 'Cooperi' у меня в воде исправно сгнивал; даже в чистом промытом и прокипяченом песке, если он был слишком мокрым, место среза у части черенков "расползалось в слизь". А вот в едва влажном песке (воду доливал по несколько мл снизу) такие же черенки укоренялись на 100%. Прям не эпифиллюм, а пустынный астрофитум какой-то :D .

Цитата
то ли с боков, то ли с лица и изнанки
"С боков" :) .
Это совершенно не обязательно (а в случае с легко подгнивающими сортами - только во вред); но все же этот прием влияет на дальнейшее развитие растения. Тонкий, зачастую слишком одревесневший "черешок" ограничивает развитие корневой системы черенка (хотя впоследствии появившиеся на нем побеги в земле образуют свои собственные корни и все выравнивается, - на это уходит время). Поэтому его удаляют и в широкой части клиновидно обрезают так, чтобы срезы не пересекли тонкие сосудистые пучки-жилки, идущие от ареол к "жилке" центральной. Боюсь, объясняю невнятно  :oops: - легче нарисовать (так из одного длинного "листа" можно получить несколько черенков).

[IMG]http://s45.radikal.ru/i110/1104/06/f5bbf370761e.png[/IMG]
(из "листа" 0 получили три черенка. Прогноз: 3 - быстрее разовьет мощные корни и побеги (и может скорее перейти к цветению); 2 - тоже неплохой вариант; 1 (с "ножкой") - первое время будет обрастать более мелкими веточками; 4 - так тоже можно укоренить ...ради эксперимента, или если само так уж получилось; но, ИМХО, это заметно отдалит цветение куста).

[IMG]http://i074.radikal.ru/1104/aa/73d5829adfa4.png[/IMG]
(обрезаем под местом пересечения жилок)

Черенки удобно резать на пенопласте; ниже - пример растения из "обрезанного" черенка

[IMG]http://s012.radikal.ru/i319/1104/80/68cb5aae431b.jpg[/IMG]
(видно, что уже самые первые побеги - мощные и крепкие; цветы образовались через 1,5 года после укоренения)
Изменено: *Oleg* - 26.04.2011 20:03:44 (избыток свободного времени :))
 
У меня подход ещё проще, оставляю черенок просто лежать на воздухе, до появления корешков, где вперёд появились корни, тем местом и сажаю в землю :D (чаще получается макушкой вниз :oops: )
Всё идёт по плану
 
спасибо вам большое люди добрые!
 
Подскажите и мне. У укорененного листа эпифиллума на макушке полезли корни. что с ними делать? обрезать и укоренить еще и верхушку или оставить так. В земле точно есть корни (я проверила, сидят крепко, при раскопках видны корешки уже порядочные)
 
Укоренять необязательно, резать ничего не нужно. Эпики постоянно дают воздушные корешки на макушках. Потом эти корешки могут засыхать - ничего страшного. Некоторые эпифиллумы (оставленные без присмотра) умудряются укорениться таким листом в соседнем горшке. Тогда я ращу несколько месяцев эту конструкцию, а потом отделяю от материнского растения прочно укоренившуюся детку. А несколько раз я специально так укореняла - слегка прикапывала в отдельный горшок такой листик с корешками, ну и росло так, потом отделяла. Вопросом скорейшего зацветания не задавалась, мои растения еще не цвели, и ,думаю, еще не скоро зацветут.
 
Скажите, пожалуйста, какие временные перспективы у эпифиллума, только посаженного отростками? То есть через сколько лет он зацветёт от времени посадки небольшим ещё неплоским черенком?
 
Белла Чао, от трех лет.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.