Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91398
Hosts 4035
Visitors 20750
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Помогите, пожалуйста!

Помогите, пожалуйста!

Страницы: 1
RSS
Помогите, пожалуйста!, Заболел чем-то кактус=(Что с ним?
 
Добрый день!У меня случилась такая беда:Полгода назад взял кактус.Насчет названия не уверен (продавался в маленьком горшочке в цветочном магазине) но помоему Austrocephalocereus dybowskii (Rol.-Goss.) Backeb. 1951 .В горшочке их 5 шт.Полгода по немногу подрастали,поливал раз в неделю обильно в один и тот же день.В последние дни почему-то один за другим они стали сдуваться как воздушный шарик снизу вверх.Сами остаются зеленые но внутри пустотелые.Из 5 осталось 2 :( .Очень хочеться их сохранить подскажите можно ли их откачать и как это сделать?Заранее благодарен.
 
Можно вытряхнуть из посуды, ободрать все мертвое и субстрат, посушить неделю, потом посадить в суху смесь уличной серой земли и аквариумного песка и полить только через неделю.
 
Спасибо что откликнулись! :( А можно что-то другое?Мне сейчас просто уличной земли не найти все под толстым слоем льда.Может подойдет земля для кактуса,которая продается в магазине?
 
Магазинная земля обычно это тот же торф, он не подходит.
Возьмите любую серую глину или песок.
 
Спасибо попробую песок.Нашел все таки точное название Клейкокактус.А со старой землей что делать?Очистить корни под струей воды и просушив сажать в песок или вместе с этой землей сажать?И когда первый полив делать?Заранее благодарен за ответ.
Изменено: Сай - 25.03.2011 05:26:23
 
Очистить - это просто обобрать куски торфа и гнилые корни руками. Посадите в маленький горшок в смесь уличной серой земли и крупного песка пополам. Первый полив через неделю.
 
А можно заменить серую землю полностью песком или землей для кактусов из мазазина в перемешку с песком?Сейчас просто не где взять обычной.
 
Сай, вот Вы хотите накормить кота морковкой, даже пусть приготовленной как котлета. Торф - это органика. Это не то, что желательно иметь в горшке с кактусом. Органика - это субстрат для разнообразной почвенной микрофлоры, которая часто переключается на корни кактуса и к которой кактус не приспособлен. К сожалению в пакетах с землей "для кактуса" производства Шатура-торф ничего другого кроме торфа нет :( Вдруг у Вас есть какие-то старые комнатные цветы со старой землей?
 
:( Этот кактус единственное у меня растение. Я бы с радостью накопал бы земли но негде. Пока не потеплеет, а это будет не раньше середины - конца апреля. Сейчас рядом: 2 горшочка (1 маленький в котором кактус и второй побольше на 0.8 л.), земля магазинная для Эпифитных растений предприятия "Земля и Птица". Состав: Листовая земля, перегной, торф, древесный уголь, а также мешочек песка. Все что есть. Что делать?
Изменено: Andrew Geser - 26.03.2011 02:39:36 (Проставлены пробелы. Предупреждение.)
 
Чего-то никто не хочет писать в тему :(
Ну я лично просто оставил бы все это без земли в пустом горшке. Месяц туда-сюда никакого вреда. Или можно сунуть в песок, тоже неплохо.
 
Цитата
Tsur пишет:
Чего-то никто не хочет писать в тему
Петр, Вы тут так хорошо один отбиваетесь, что уже не надо никому ничего дополнительно писать :D
Если честно, я когда увидела вот это
Цитата
Сай пишет:
поливал раз в неделю обильно в один и тот же день.
я хотела написать, что очень редко поливали. Надо было бы два раза в неделю поливать! :mad:
И поэтому решила в этой теме ничего не писать, чтобы не раздражаться.
Если серьезно, Сай,, сделайте все так, как Вам советует Петр. Если у Вас нет уличной земли посадите остатки своих кактусов в один песок (крупный). Не поливайте долго. Можно 2-3 недели не поливать. Вообще, если Вы из Москвы (откуда Вы?), я кактусы с октября до мая не поливаю. Зимуют они в это время. Вам бы об уходе за кактусами почитать. В общем, наступит время, когда можно будет накопать земли, тогда снова пересадите свои кактусы. Не забудьте землю перемешать с крупным песком 1:1.
 
Спасибо большое за советы Tsur.
 
У меня была аналогичная ситуация, я их не пересаживал - не знал. Стал их реже поливать и остальные выздоровели.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.