Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41763
Hosts 2313
Visitors 10119
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Новичёк в этом деле.

Новичёк в этом деле.

Страницы: 1
RSS
Новичёк в этом деле., Помогите пожалуйста
 
Здравствуйте. Первый раз в жизни купила кактус, не могли бы подсказать как часто его нужно поливать? и нуждается ли он в удобрении земли? чем удобрять? сколько раз в год/например/?
ещё буду очень благодарна, если вы подскажите его название
 
Вы кактус купили в магазине?
Если в магазине, то надо промыть корни от земли, в которой он сидел. Заодно, пока он будет мокрый, протравить его от клеща и червеца. Мне не нравится земля, в которую Вы его посадили и горшок очень большой. Землю надо как минимум напополам разбавить крупным песком (гравием, кирпичем и т.д.). Сейчас у кактусов зимовка. Поэтому его надо будет хорошенько высушить после промывки и посадить в сухую землю. И поставить зимовать.
Поливают кактусы с апреля по сентябрь. Я удобряю свои раза два за лето удобрением для кактусов.
А какого они у Вас размера? Если меньше 2см, то возможно надо будет пару раз полить их за зиму, чтобы не усохли. В общем зимой приглядеть за ними...
 
Примажусь к чужой темке. Подруга отдала кактусы, мол, у нее они гибнут, а я цветами занимаюсь. А я с кактусами никогда и ни о чем. Знатоки подскажите, что делать. Все кактусы в транспортировочных горшочках, земля по-моему торф, ссохлась намертво и вываливается из горшочков вместе с кактусами. По-моему у парочки реальные проблемы, и это больше всего меня беспокоит. Вот фото:
[IMG]http://s011.radikal.ru/i316/1011/ab/18bf87eb8817.jpg[/IMG]
Светлое пятно, не мягкое. Что это? клещ или залив, или травма какая-то?
Вот второй:
[IMG]http://s011.radikal.ru/i315/1011/b4/86ef3c05f166.jpg[/IMG]
словно оседает, хотя карандашиком пыталась надавить - не мягкий.
В наличии имеется земля для кактусов, мелкий гравий, фитоверм, фитоспорин, актара, и застекленная южная лоджия на которой держится температура 12-15 градусов. Пожалуйста, объясните последовательность действий... хочется спасти растюхи. ну и имя бы узнать)))
А вообще может сделать темку отдельную - типа для чайников? А то куча одинковых тем от таких вот "знатоков" кактусов вроде меня...
бешеный садист
мой хваст
 
татьяна Нятина,
Может у первого просто солнечный ожог? И у второго вроде все нормально...
Цитата
татьяна Нятина пишет:
земля по-моему торф, ссохлась намертво и вываливается из горшочков вместе с кактусами
Вот поэтому я и говорю, что корни надо промывать. Причем это будет нелегко. Вам придется размачивать этот торф, чтобы хоть как-то смыть его с корней. Для профилактики от клеща и червеца все таки положите их после промывки корней в воду с фитовермом и актарой минут на 5-10. Потом посушите и посадите в землю с гравием.
Цитата
татьяна Нятина пишет:
застекленная южная лоджия на которой держится температура 12-15 градусов
У Вас замечательная лоджия для зимовки кактусов. И летом им на юге замечательно. Может Вам забросить свои цветочки и заняться кактусами :) В общем, эти туда поставьте и забудьте до весны.
Первый я не знаю кто, а второй - Echinopsis Subdenudata :4u:
 
Наталья Корнспасибо за ответ! У меня 22 сорта сингониумов... куда ж я их заброшу  :sml:
А из кактусов только шлюмбергеры, которые сейчас цветут как подорванные...
А по поводу пятнышка на первом кактусе - подруга сказала, что оно увеличивается, значит не ожог? Землю отмочу, актару с фитовермом мешать, или две отдельные ванночки делать? И как сушить - на газете, на полотенчике или может подвесить как-то? После промывки и просушки в какую землю садить? сухую или влажную? Поливать? Гравий с землей перемешивать или сверху присыпать, чтобы держалось? сразу на зимовку ставить или подождать какое-то время? Может подсветку организовать пока они в себя приходить будут...У нас морозы ожидаются в конце недели, на лоджии холодновато будет. Я полный чайник по кактусам....а читать форум времени мало, у меня ребенок маленький, не любит когда мама за компом сидит долго .
бешеный садист
мой хваст
 
Так еще раз перечитала первый пост, половину вопросов снимаю.  :oops:
бешеный садист
мой хваст
 
Цитата
татьяна Нятина пишет:
по поводу пятнышка на первом кактусе - подруга сказала, что оно увеличивается, значит не ожог?
Мдааа... Тогда я не знаю, что это :( Может еще кто подскажет...

Ну а далее по Вашим вопросам -
Актару с Фитовермом мешайте вместе.
Сушить можно и на газете. Корешки расправьте и пусть сохнет себе.
Сажать лучше в сухую землю. Но если она у Вас будет влажной пусть кактусы постоят в комнате пару недель. Земля высохнет и поставите на лоджию. Вообще я после пересадки кактусов даже в сухую землю всегда их еще недельку держу в комнате. Как говорится, береженого бог бережет. Вдруг гравий был влажный... На всякий случай.
Не поливайте.
Гравий перемешайте напополам с землей. Можете потом присыпать им где-то на 1см землю сверху.
Подсветки не надо. Обойдутся :)
Если ниже +5 град. опустится на лоджии, занесите их домой.
Изменено: Наталья Корн - 20.11.2010 20:14:24
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.