Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74214
Hosts 4048
Visitors 16308
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Помогите советом, пожалуйста

Помогите советом, пожалуйста

Страницы: 1
RSS
Помогите советом, пожалуйста, Aporocactus flagelliformis
 
Добрый день, уважаемые любители кактусов! Помогите, пожалуйста, советом: на фото действительно Aporocactus flagelliformis?
[IMG]http://i004.radikal.ru/1011/9c/2db1b6591cc4t.jpg[/IMG]
Если да, то может кто-то поделиться секретами выращивания и ухода, условиями необходимыми для цветения? :buket:
Было замечательно посмотреть Ваши фото
Если эта тема поднималась, подскажите где - не нашла... :oops:
Я - Наташа
 
На мой взгляд, насколько смогла рассмотреть фото - хамецереус...
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Спасибо, посмотрела. Тоже красивый и с цветами...
Я - Наташа
 
Цитата
Лаdа пишет:
На мой взгляд, насколько смогла рассмотреть фото - хамецереус...
+1.
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
У меня дома такой же, мы с ним неплохо ладим))). Правда, пока ни разу не цвел. Предполагаю, что зимой ему надо пониже температуру, чем у меня на подоконнике.
А так, по-моему, очень легкий кактус. Быстро растет, быстро размножается. В августе вот обновила куст, оставила три детки, так к ноябрю уже весь горшок заполнен. К свету чувствителен: если не хватает - вытягивается (у Вас на фотке заметно); весной, если от прямых лучей вовремя не спрятать, на теле образуются красновато-коричневые ожоги.
Зимой поливаю чуть чаще, чем остальные кактусы: где-то раз в месяц.
Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то.
 
Не знаю-не знаю... Зимует на шкафу (окно северное, под окном батарея) с октября. Света мало, холода тоже нет.  Поливаю пару раз за зиму совсем понемногу. Выставляю на окно в мае, когда уже появляются зачатки первых бутонов. Окно юго-западное, ничем от солнца не прикрываю. Никаких ожогов и прочих пятен не появляется.  После отцветания выношу во двор на прямой солнцепек.  Опять же не обгорал ни разу. В октябре - опять на шкаф.
За пять лет ни разу не пересаживала. И пока не собираюсь.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Я не спорю, у каждого свои методы. Некоторые в подвал убирают. Или в холодильник. И ничего, кактусята растут как миленькие. И тоже цветут.

Но мой вот без солнца сразу вытягивается. А весной даже на западном подгорал. Теперь, когда окна на юг, от солнышка бумагой прикрываю все кактусы.  Приучаю к прямому свету постепенно. Иначе - ожоги.

А в каком грунте Ваш сидит? И чем кормите?
Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то.
 
Грунт ? Пять лет назад разве что огородный (наш крымский, бедный и каменистый) с добавлением речного песка. Ну а что там сейчас осталось от того грунта - не знаю.
А зачем его кормить-то? Чтобы зелень гнать начал усиленно? Он и так ее гонит вполне прилично.
Почему обгорает Ваш ? Может Вы живете в Африке?
Вытягиваться зимой без солнца и без полива он никак не должен (он же спит).
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
А у меня с хамецереусом тоже в некотором роде беда: жутко вытягивается, несмотря на инсоляцию, скудный полив и температуру. Покупал его летом в Сочи, с рук. На момент покупки он выглядел просто идеально - короткие толстенькие стебли. Сейчас - практически так же, как у Анаташи . Может, дело в количестве ультрафиолета?
 
Цитата
Лаdа пишет:

А зачем его кормить-то? Чтобы зелень гнать начал усиленно? Он и так ее гонит вполне прилично.

Почему обгорает Ваш ? Может Вы живете в Африке?

Вытягиваться зимой без солнца и без полива он никак не должен (он же спит).

Подозреваю, что все-таки питаться всем кактусам чем-то надо, поэтому подкармливаю их летом раз в месяц.

Хм...а разве обгорают исключительно африканские экземпляры? Значит, мои кактусы какие-то нетипичные, ибо живу я все-таки не в Африке, а на две тысячи километров севернее Вас.

Вытягивается он у меня, как правило, осенью, а не зимой.

Итожа прочитанное о хамецереусах могу сделать вывод, что парой обязательных условий для цветения являются возраст кактуса: 3-4 года и тесный горшок. Поскольку я по недомыслию обновляла его раз в два года, он и не цвел.
Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то.
 
Инсоляцией (от латинского in solo – выставляю на солнце) называют облучение поверхности, пространства параллельным пучком лучей, поступающих с направления, в котором виден в данный момент времени центр солнечного диска. Различают астрономическую, вероятную и фактическую инсоляцию. Астрономическая определяется вращениями Земли вокруг Солнца и собственной оси, наклоненной под углом 66,55° к эклиптике. Годовая продолжительность астрономической инсоляции на всех широтах одинакова и равна 4380 часов. На экваторе всегда равна 12 часам.  Вероятная инсоляция зависит от состояния атмосферы и облачного покрова. Продолжительность вероятной инсоляции на территории РФ составляет около 50% от астрономической и при прочих равных условиях определяется, в основном, высотою стояния Солнца.  Фактическая инсоляция всегда отличается от вероятной и может быть определена лишь натурными наблюдениями. Наиболее сложными и многообразными являются колебательные импульсы нормируемого показателя ПИ помещений. Здесь, помимо азимутального и высотного ограничения ПИ окружающей застройкой снизу, инсоляция ограничивается также сверху в результате затенения помещений оконными перемычками, балконами и перекрытиями лоджий.

Я приношу всем извинения и прошу простить за   :off: .  Но... может быть не стОит применять слишком специализированную терминологию? Ведь кто-то в ступор впадет, а кто-то и уточнять может начать - по какой методике высчитывали инсоляцию и ее количественное выражение на Вашем конкретном окне  :huh:

Ну а по проблеме - думаю, что количество солнечных лучей, получаемых в Крыму и в Липецке (даже без учета ультрафиолета) намного больше.  Попробуйте летом подержать на открытом балконе, если таковой имеется.
Кстати, мой зацвел только на 4-й год от посадки. К тому времени полностью зарос и образовал очень плотную куртинку. Плети у него длинные даже на ярком освещении растут, главное чтобы они не были "худыми".
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Девочки, а у меня опять вопросик. Знакомая поделилась маленькими апорокактусиками. Не знаю как называется, но они тоненькие, кругленькие (может вытянувшиеся?). Как правильно нужно было посадить? А то посадила неглубоко, буквально чуть присыпала землёй, поверхность опрыскавала изредка. А они стали какие-то вялые и мягкие... Всё - конец?  :cry:  Или может ещё есть шансы?
Изменено: Анаташа - 18.12.2010 11:04:00
Я - Наташа
 
B@gir@, не поливайте свои кактусы зимой и все будет в порядке. И осенью раньше прекращайте полив: готовьте свои растения к зимовке.
 
К сожалению, фото сейчас не могу сделать. Да и вряд ли можно увидеть это на фото (череночки такие тоненькие и ещё колючечки). Сажала в смесь для кактусов (может просто в песок нужно было?), глубоко не заглубляла (от силы 0,5см), они почти не поливались(опрыскивались)...Может нужно было просто в песок сажать?  :(
Я - Наташа
 
Анаташа, успех укоренения зависит от состояния растения, для этого и нужна фотография, чтобы сделать какие-то выводы. Кроме того сейчас для укоренения совершенно не сезон: новый год на дворе. Не желательна торфяная земля и полив.
 
Лаdа, всегда восторгаюсь Вашими цветами: будь-то кактусы или цветущие :bis:
Цитата
Лаdа пишет:
Зимует на шкафу (окно северное, под окном батарея) с октября
у меня точно такой же уголок со шкафом, но боялась что-либо на него поставить от недостатка света.
Если у кактусов спячка, то в принципе им и света не нужно? Спасибо :xlb:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.