Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14019
Hosts 1331
Visitors 4703
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Первый кактус - что делать?

Первый кактус - что делать?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Первый кактус - что делать?, Подскажите что это за кактус и что мне с ним делать?!?
 
Доброго времени суток, уважаемые кактусоводы.
Помогите новичку, который неожиданно стал обладателем кактуса непонятной для меня породы  :) Эту колючку подарили мужу, который радостно спихнул ее мне, еще весной. Я поставила горшочек на солнечное окошко и практически забыла о ней. Летом поливала раз в 7-10 дней. Потом мы уехали в отпуск и вернувшись застали разросшегося монстрика. Сейчас уже прохладно на окошке, но в комнате за счет отопления - тропики. Подскажите что дальше с ним делать? Как устроить ему зиму? Как он хоть называется и нормальный это для него вид или ему чего-то не хватает? Он будет цвести или это какой-то нецветущий вид? :)
Прикрепляю фотку моего колючего монстрилки.
 
Салют!

Похоже на маммиллярию пролифера. Интенсивно цветет и дает плодики, если обеспечить хорошую зимовку.
Хорошая зимовка - это отсутствие полива до весеннего потепления, и холод.

Зимовка должна проходить в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 6-12°С. Почва в горшках к этому времени должна быть сухой. Всю зиму маммиллярии отдыхают, и поливать их не нужно. Исключение составляют лишь маленькие молодые растения, которые можно поливать примерно раз в месяц совсем по чуть-чуть, лишь смачивая верхний слой почвы. После этого дать полностью просохнуть почве в теплой комнате, затем вернуть в зимовник.

6-12 это значит поставить максимально близко к рамам и отгородить от тепла комнаты и батарей полиэтиленом, например. Создать эдакую "мини-тепличку".
Изменено: Marianna_Belayeva - 10.11.2010 10:36:08
http://www.spbcactus.narod.ru
Санкт-Петербургский клуб кактусистов
 
Привет, Marianna_Belayeva!
Спасибо за опознание моей колючки и помощь.  :rev:  Посмотрела в инете на маммиллярию пролифера - действительно очень похожа, а цветочки-плодики такие умильные. Можно еще вопрос, а "зиму" можно начинать устраивать уже сейчас или рано? Я в плане полива интересуюсь, потому как около открытого окошка, температура как раз не больше 6-12 градусов. И как долго "зиме" нужно длиться?  :thk:
 
Если это Mammillaria prolifera, то она сейчас должна цвести, при условии, что у Вас светлое южное окно. Моя уже цветёт... Никаких специфических зимовок с понижением температуры я не устраиваю.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Цитата
101cvetochek пишет:
Моя уже цветёт... Никаких специфических зимовок с понижением температуры я не устраиваю.
Совершенно с Вами согласна. Это единственный кактус, который я не ставлю на зимовку. Стоит на прохладном южном окне, поливаю за всю зиму 2-3 раза. Меня прикалывает, что пролифера цветет с ноября до июня. Сейчас посмотрела и тоже бутончики увидела :)
 
Здравствуйте! Та же проблема, что и у автора. Очень давно хотела кактус, и, наконец-то, смогла приобрести себе зеленого друга.
Кто это? Нужен ли ему особый уход (или можно ухаживать как за обычным кактусом), больше всего меня беспокоит пересадка, нужно ли его сейчас пересадить из его пластмассового "горшочка" или оставить до весны? Купила в магазине.
Еще, где-то вычитала, что в магазине кактусы сильно подкармливают и во время пересадки нужно будет убрать всю землю с корней. Прошу, помогите разобраться и вырастить прекрасного колючку!
p.s. на горшочке написано маммиллярия микс, но полазив в нете, я сомневаюсь.
03.jpg (56.15 КБ)
01.jpg (46.09 КБ)
02.jpg (71.28 КБ)
Изменено: exHypnotic - 16.11.2010 14:39:38
 
exHypnotic,
Это у Вас матукана :4u:
Я бы сейчас промыла корни у нее. А то кактус магазинный, как бы там червеца не было. А так Вы хорошенько промойте корни, разведите отраву от червеца и клеща, положите туда кактус минут на 5-10 (или просто обмакните), а потом положите его сушиться на бумагу с расправленными корнями. Хорошенько высушите и посадите в сухую землю с крупным песком. Всё :)
Зимовка обычная, как у всех кактусов :4u:
 
Спасибо огромнейшее!!
 
Помогите, пожалуйста. До пересадки у меня упал горшок с матуканой, и она помялась с одной стороны. Я ее пересадила, как мне тут подсказали (промыла корни, подержала в отраве и т.д). Сейчас она внизу какого-то плесневого цвета и помятая. Это болезнь? Нужно что-то делать или нет?
* * * (фотографии при искусственном освещении, качество не очень хорошее, цвета не соответсвуют действительности) * * *
Приобрела себе еще одного зеленого друга. Помогите определить, что за вид? С одной стороны он немного сморщен и выглядит побитым. Это признаки какой-то болезни или все в порядке? Еще не пересаживала.

p.s. если для определения состояния кактусов нужны еще фотографии, я сделаю. Заранее благодарю за помощь! Уж простите за неосведомленность и незнание.
IMG_3740.jpg (90.65 КБ)
IMG_3732.jpg (50.21 КБ)
IMG_3739.jpg (86.74 КБ)
IMG_3736.jpg (76.63 КБ)
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Вы хорошенько промойте корни
зачем такое советовать? Проше просто обрезать их. Зачем только? Вполне достаточно обобрать торф и все.
 
Цитата
exHypnotic пишет:
Сейчас она внизу какого-то плесневого цвета и помятая. Это болезнь? Нужно что-то делать или нет?
На вид у Вас внизу все нормально. У моей матуканы тоже снизу сухая корочка. Она древесневеет снизу. И к концу зимовки тоже всегда немного помятая.
Цитата
exHypnotic пишет:
Приобрела себе еще одного зеленого друга. Помогите определить, что за вид? С одной стороны он немного сморщен и выглядит побитым. Это признаки какой-то болезни или все в порядке? Еще не пересаживала.
Это у Вас - ECHINOPSIS Subdenudata. На нем сухие ранки, наверное повреждение при транспортировке, его кололи рядом стоящие кактусы. В общем, с ним все в порядке :4u:
 
exHypnotic, второе растение - Echinopsis subdenudata, посмотрите вот на этом сайте очень хорошие статьи по общему уходу за кактусами. Отмывать корни не надо, обтрясите торф, сажайте в сухую землю: огородная пополам с песком. Первый полив через неск. дней.
 
Цитата
Tsur пишет:
зачем такое советовать?
Я всегда промываю корни у голландских кактусов. И ни разу не пожалела об этом. Заодно и от вредителей обрабатываю.
 
Боже мой, огромное вам всем спасибо!! Вы даже представить себе не можете, как вы меня успокоили. Большое спасибо за ссылку, буду изучать и вливаться, уж очень мне нравятся кактусы, и беру первого, какой приглянется)
 
Уважаемые, помогите с новым опознанием! Завела себе еще одного питомца)
Кактус это? Что за вид? Нужен ли за ним специальный уход или особенная пересадка? Или все по старинке, как и с предыдущими?
Заранее спасибо.
DSC0000096.jpg (47.59 КБ)
 
exHypnotic, опунцию угробить трудно.
 
Большое спасибо. Правда эта зараза меня так исколола при пересадке, до сих пор удалить мелкие иголочки не могу.
 
Снова здравствуйте! Благодаря вашему форуму очень заинтересовалась кактусами. Вот приобрела нового, подскажите, что это за колючка с красными иголками?
* * *
Заинтересовала еще и маму свою, подскажите, пожалуйста, что это за волосатый кактус, и когда он перестанет расти вверх, или что с этим делать? Когда нам его подарили, был ростом около 7-8 см.
IMG_3747.jpg (48.53 КБ)
IMG_3745.jpg (82.59 КБ)
IMG_3748.jpg (46.9 КБ)
IMG_3746.jpg (89.52 КБ)
Изменено: exHypnotic - 22.04.2011 14:22:26
 
exHypnotic, сверху/ снизу эспостоа или клейстокактус, в середине ферокактус.
 
Благодарю за помощь, уважаемый знаток. Пересмотрела несколько сайтов, и мне показалось, что волосатый очень похож на Espostoa senilis.
Подскажите, как его облагородить? Что б ровно рос, а то ему уже тяжело.
Можете подсказать какую-нибудь хорошую литературу, в которой достаточно ясно и подробно расписан уход за кактусами разных видов, их классификация и т.д. Что б уж я вас все время не донимала, а занялась самообразованием)
Изменено: exHypnotic - 22.04.2011 23:57:43
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.