Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1072
Hosts 158
Visitors 158
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Клещ

Клещ

Страницы: 1 2 След.
RSS
Клещ
 
Вопросы:
1. Как часто нужно обрабатывать кактусы актеликом?
2. Исчезает ли налет ввиде ржавчины?
3. Подскажите народные способы боротьбы с клещем.
 
1. Я обрабатываю в мае-июне 2 раза с интервалом в 7-10 дней, и в августе-сентябре 3 раза с тем же интервалом.
2. Налет не исчезнет. Но кактус будет расти и "ржавчина" потихоньку уйдет вниз.
3. Когда-то здесь на форуме начиталась, что очень помогает Доместос :) Что-то типа 1 капля на литр воды. Я, чтобы наверняка убить клеща, разбавлять Доместос совсем не стала. Прям чистым и брызгала на кактусы. Представляете мое удивление, когда на следующий день клещи продолжали ползать по кактусам :) Еще раз побрызгала, а им хоть бы что:)  
Как-то еще настойку из чеснока делают :) Но это я уже пробовать не стала. Мне хватило Доместоса :)
В общем, для себя сделала вывод, что лучше пару раз обработать Актелликом, чем все лето каждую неделю народными средствами. Так жалко времени :) Я лучше с котом поиграю, книгу почитаю... :D
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
разбавлять Доместос совсем не стала
А вот этот момент может быть ошибочным. Потому, как действующие вещества активны именно в водном растворе этой жути.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
А вот этот момент может быть ошибочным. Потому, как действующие вещества активны именно в водном растворе этой жути
Может быть. Я в этом ничего не понимаю. Но меня очень устраивает Актеллик, поэтому эксперименты с народными средствами я больше не провожу :)
 
актеллик очень токсичен и чудовищно вонюч, редкостно устойчивое непередаваемовонючее амбре...
лучше него Искра- практически нетоксична, не воняет, великолепно справляется с клещом!
 
Подумала, и решила отдельную темку не заводить, а задать вопрос сюда...

у меня два кактуса жрут безбожно... думаю, что это клещ... ярко-рыжие ржавые пятна... (что это еще может быть, если не клещ... обычный... кактусный....)

вообщем, уже и актеликом обрабатывала... и фитовермом...
прям фигня какая-то...

при чем, рядом другие кактусы - вроде нормальные (ттт), а один телокактус и одна мамилярия - прям как "избранные"...
вообщем, уже не знаю, что придумать...
выкинуть уже?

вообщем, сегодня эти два кактуса замочила в крутом растворе фуфанона... минут на 10...
почву выкинула, горшки тем же фуфаноном помыла...
если уже и это не поможет, то хоть вешайся...

может какие мысли на этот счет у кого-нить есть?
с ув.Клюква.
 
Ир, почему же тебе актеллик не помог? То, что они выбирают и жрут какие-то отдельные пару-тройку кактусов, это понятно. У меня также было. Но я актелликом его вывела. Ты как актеллик-то разводила? Я всегда "жирно" развожу :) Всегда ставлю кактусы в пакет на всю ночь или на весь день. Ты также делала?
 
Наташ, фиг знает, почему не помог....
сначала вроде даже как и помог...
а потом, как новая волна пошла.... еще сильнее прежней... прям цунами какой-то...
и в первой волне только один телокактус был...
щас вот еще мамка присоединилась...

развожу всегда сильнее, чем написано в инструкции... (по принципу "не жалко"...)
вот в целофановый пакет не ставлю...
но я никогда и не ставила...
кактусов много, обюрабатывать стараюсь все... (на всякий случай...) и все по пакетам не рассуешь... просто места столько нет....
в прошлом году тоже нашествие пережила... и пострадало далеко не два кактуса...
но справилась быстро....

а щас - фигня какая-то....
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
сначала вроде даже как и помог... а потом, как новая волна пошла.... еще сильнее прежней... прям цунами какой-то...
Я думаю он у тебя где-то пересидел протравку, а потом вышел и по новой стал жрать какты :) Вообще, когда его много, он ведь и по горшкам, по поддонам, может и на окне ползает. Такая зараза :mad:
Ир, я почему в пакеты-то ставлю, думаю так понадежней. Беру пакеты под мусор импортные (плотные) 60л. В них как раз наши любимые поддоны вмещаются. Травлю на балконе. Кактусов тоже уйма, поэтому травлю "комнатами" :) . То есть, вечером выношу все кактусы с кухни, рассовываю поддоны по мешкам, развожу актеллик и заливаю кактусы прямо в мешке. Пользуюсь такой брызгалкой... забыла как ее называют :) . В общем, воздух из нее выкачивается, нажимаешь на кнопочку и из нее долго рассеивается отрава. Лью много! Пакет завязываю, далее следующий пакет и т.д. Утром, когда пакеты развязываю, кактусы все еще мокрые. В тот же день или вечером выношу все кактусы из другой комнаты..., ну и т.д. Через 10 дней все повторяю.
Конечно хлопотно очень. Увлечение мы себе не то выбрали :) Иногда руки опускаются и думаешь... а надо тебе все это :) И проблема эта не только у тебя, Ирин. Я в КК на лекции с Димой Деминым болтала, так он мне тоже жаловался на клеща (травит актелликом). Галя Зенькова кажется Искрой пользуется.
Расскажешь потом про фуфанон. Может он лучше актеллика. Кстати, он такой же вонючий?
 
Я от клеща спасаюсь коллоидной серой. Беру мягкую широкую кисточку и опудриваю всех страдальцев. Особенно хорошо удаётся на кактусах, орхидных и других растениях с крупной листвой.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Я от клеща спасаюсь коллоидной серой. Беру мягкую широкую кисточку и опудриваю всех страдальцев. Особенно хорошо удаётся на кактусах, орхидных и других растениях с крупной листвой.

Андрей а где брать эту коллоидную серу? что это такое?
 
Andrew Geser, Я Вам завидую (хорошей завистью конечно) :) Ну... вот нет в Москве нигде этой серы. Я к Ирине уже и так на "хвост садилась" :) , когда она клич на ДО бросала о покупке кол. серы. Мне достался начатый пакетик. Так я его берегу, как не знаю что :) В п-не "Цветоводство" мне сказали, что ее сняли с производства. В других садово-огороднических магазинах пожимают плечами и говорят, что второй год ее нет.
Ирин, ты наверное еще не весь пакет израсходовала, попробуй. Только бы на все кактусы хватило. Потом нам расскажешь. Ну, а уж мы все к Андрею в ноги бросимся... серу попрошайничать будем :)
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
В п-не "Цветоводство" мне сказали, что ее сняли с производства.
Очень странно, у нас продаётся в таких пакетиках :huh:  :huh:  :huh: Правда, привозят немного и раскупают быстро :thk:
load_img.php.jpeg (17.39 КБ)
 
Наташ, у нас не та сера коллоидная была...
и по внешнему виду не та... и по ощущениям в обработке (я адениумы примыпала... срезы...)
А изначально пользовалась точно такой же, как у Andrew Geser,
но щас ее что-то не нахожу...
если увижу, то куплю побольше... и на твою долю...

Фуфанон - та еще зараза... хуже актелика... фактически это карбофос
в прошлый раз сама им траванулась...
это я уже от отчаяния фуфаноном вчера мочила...

а в пакеты на ночь боюсь, Наташ...
у меня этим летом и так дофига потерь... и именно гнили... и даже не кактусной...
красулки гниют... приличное количество хавортий корни потеряли (отгнили)...
и, как мне кажется, потому, что лето гнилое... сыро очень...
вот и боюсь я за кактусы.... на ночь их мочить...

хотя, уже думаю...
вообщем, буду смотреть.....
с ув.Клюква.
 
знатоки, посмотрите это клещик на моем криптоцериусе? :mad:
CIMG15471.jpg (57.94 КБ)
 
Я вот сейчас усиленно борюсь с клещом. Обработки делаю фитовермом, актеликом и фуфаноном. Обработка каждые 5-7 дней при этом препараты чредуются, а их концентрация в 2 раза выше рекомендуемой. После 4 обработки уже ни кто не ползает. Сейчас закрепляем эффект.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:

красулки гниют... приличное количество хавортий корни потеряли (отгнили)...
.
Попробуйте посмотреть землю через сильную лупу:там может быть клещ.Он жрет и  вершки и корешки . Вот и кажется, что гниют  без причины, а причина-то в почве на 8 ногах бегает :( .
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
Мэм,
Спасибо...
но это вряд ли... пользуюсь минеральным питательным субстратом от Хааге...

и потом... к сожалению, знаю, на какой полив грешить... (был у меня перед очередным похолоданием...)
с ув.Клюква.
 
девочки! Наташа! Ира! как-то я вашу печаль колоидную пропустила :huh:
сколько раз в нашем ОБИ теплостанском видела....знала бы, прихватила
вот точно в таких пакетиках, как у Андрея на фото
вобщем тепреь буду иметь ввиду :4u:
 
Ален, было бы классно! спасибо!
с ув.Клюква.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.