Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 110918
Hosts 6108
Visitors 28431
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Эхинокактус

Эхинокактус

Страницы: 1
RSS
Эхинокактус, что с ним делать
 
Прошу помощи в очередной раз.
Эхинокактус (была надпись на нем) куплен года 3 назад. Сейчас стал слегка вытягиваться. Чего ему не хватает?
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/1004/9b/7c8bceb82975t.jpg[/IMG]
 
Однозначно не хватает света. Поставьте на самое солнечное место в квартире и все образуется ;)
Трудно избежать будущего. (О. Уайльд)
 
Вовочка, спасибо! Уже сегодня переставила на балкон. Вроде бы там немного больше света, чем на окне.
 
olgash
притените  эхинокактус, а то от весеннего солнца после зимы на нем могут появиться ожеги, что сильно испортит его внешний вид :oops:
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
кактусам нужно солнце, много солнца-как можно этого не понимать, им никогда не бывает слишком много солнца...
 
И, мне кажется, что у Вас жирнова-та для него земля
Вердикт: больше солнца( после постепенного приучения можно вообще держать на прямом)
добавьте в почву песочка и глины
часть поливов замените  утренним опрыскиванием
да, горшочек возьмите по-мельче: у грузонов поверхностная корневая система, ему глубокий горшок не нужен :D
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
Всем большое спасибо за ответы!
 
Цитата
olgash пишет:
Эхинокактус (была надпись на нем) куплен года 3 назад. Сейчас стал слегка вытягиваться
По моему, они все вытягиваются при нашем солнышке. У меня 15-летний эхинокактус, солнца у него предостаточно, растет огурцом :-) Может, сорт такой...
 
Вопрос по эхинокактусу (если я не ошибаюсь, это Эхинокактус Грузона)
Растет уже несколько лет в покупном грунте для кактусов (пересадил после покупки). Не пересаживал, он особо и не увеличивается. Поливал редко, недавно прочитал, что они любят воду и даже опрыскивание на ночь. Это так? Если да, то как часто надо поливать и опрыскивать?
Недавно заметил сухие пятна (см фото). Что это может быть?
 
Растение выглядит измученным тяжелой неволей.
Любая статья, написанная кактусистами по уходу за кактусами.
Вот здесь есть статьи: http://www.kakt.info/
 
drozel, а вы не замечаете, что у него верхушка, т.е прирост последних лет, практически лысая? там колючки д.б. толще и длиннее, чем внизу
поставьте под прямое солнце и земля ему нужна гораздо более тощая, чем покупная
воду любят, не чаще 1 раза в нед.(летом)
 
такой же усыхающий кактус. Стоял на подоконнике, на котором солнце только с утра и чуть-чуть до обеда. Грунт обычный чернозем с дачи. Может в грунте проблема? или ему таки мало солнца?
 
Цитата
professor1 пишет:

Грунт обычный чернозем с дачи
никаких черноземов
тут есть тема про грунт, там все подробно сказано
Цитата
professor1 пишет:

солнце только с утра и чуть-чуть до обеда
кактусам утреннее солнце нужнее,чем вечернее, но желательно поинтенсивнее и прямое
 
А у меня вопрос: как часто вообще поливать эхинокактус? Размер 8 см в диаметре. Я, так понимаю, что эхинокактус легко залить? С ноября не поливать, а летом? Как-то перед отпуском полила обильна - вернулась, а у он мягкий стал, думала, что с гниет. Теперь боюсь поливать.
 
... и еще за 3 года он нисколько не увеличился в размере, даже, может, чуть меньше стал... Такое может быть и с чем связано?
 
За три года пересаживали? Корни видели? Фото бы не помешало.
 
Svetlana elf, да, конечно, пересаживала. Изначально рос в земле, как был куплен в Ашане. Т.к. колючки большие, мне кажется, что ему вполне не плохо было. Потом пересадила в тот же горшок по диаметру.. там субстрат был впитывающий... что-то типа волокна кокоса что ли... Посадила в песок-землю-керамзит. Вот тогда и залила перед отпуском.... Потом несколько оклемался - уже вообще почти не поливала. На работе такой тоже на счет раз залили, хотя тоже с поливом не усердствовали. Теперь он у меня растет вообще в деревянной плошке без отверстий. Корней много всегда. Полив минимален. Сверху колючки прут. Но не особо вижу изменения по объему... Фото прилагаю
 
tobolina-olga@yandex.ru, вопросы
Цитата
tobolina-olga@yandex.ru написал: как часто вообще поливать эхинокактус?
, титанопсис, фаукарию, литопс, и другие суккуленты - в самом общем смысле, поливать их с весны до осени после просыхания субстрата, а зимой по мере заметной потери тургора листьями, а кактусы стараться не поливать совсем.
У всех практически суккулентов в общем смысле схожая агротехника. Разница не столько принципиальна.
 
А реакция на полив есть? Кактус без полива съеживается, сдвигает ребра, становится меньше. Но после полива он надувается, некоторые могут даже лопаться от переизбытка влаги. У кактусов с ребрами, после полива, очень хорошо заметно, как межреберное расстояние увеличивается, гимны, например, почти шаровидными становятся. Но это все - только при нормально работающих корнях.
 
Здравствуйте! Я новичок и похоже уже натворила дел. Помогите избежать дальнейших ошибок, а то помрет мой Эхинокактус Грусони. Его подарили в конце января. Жил в относительной темноте первого этажа. Зимой еще ничего, но летом как листва появляется - всегда тень. Он вытянулся. Потом в начале сентября переехала на черноморское побережье, думала, он свету обрадуется, а он побелел с одной стороны. Потом перенесла его на другое окно, чуть притенила от прямого солнечного света - стали опадать колючки. Сегодня пересаживала растения и зачем-то еще его пересадила. Помогите, как мне дальше действовать, чтоб его не угробить?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.