Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14179
Hosts 1668
Visitors 5492
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Как заставить расти кактус.

Как заставить расти кактус.

Страницы: 1
RSS
Как заставить расти кактус., Кактусета из семян.
 
В прошлом году посеял смесь кактусов. Из всей пачки пропросли два. Сидят две такие пипочки миллиметров 5 в диаметре уже год и ничего с ними не происходит. Понятное дело опыта никакого, попробовал подкармливать - ноль эмоций. Ни Эпины, ни цирконы эффекта тоже не дают. Стоит максимально близко к окну (летом), зимой под подсветкой. Поливаю умеренно, даже редко.
Одна "кактусоводка-любительница" предложила на месяц оставить в тепле без полива, но мне жалко, вдруг убьет их. Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять.
 
Цитата
vovo4ka пишет:
Поливаю умеренно, даже редко.
Я думаю, в этом ваша беда. Растущему организму надо всего и побольше. Не зря кактусы-подростки поливают даже зимой, а взрослые без этого обходятся. Поливайте их почаще и они ринутся в рост.

Цитата
vovo4ka пишет:
Одна "кактусоводка-любительница" предложила на месяц оставить в тепле без полива, но мне жалко, вдруг убьет их.
Конечно убьет!
Изменено: Кристина - 22.04.2010 15:16:30
 
А я думаю, беда в полном отсутсвии качественного света. Кактусы не растут в темноте, а сеянцы не растут на окне, им нужны лампы.
 
А, может, тогда и то, и другое организовать? [URL=[img]http://bestsmiles.net.ru/b02023_509_5373.gif[/img]
Изменено: Кристина - 23.04.2010 11:20:55
 
Здравствуйте! Я - новичок, увидела в магазине семена кактусов, купила 2 пачки, решила попробовать себя в столь трудном, но благородном деле. В одной пачке было 8 семян, в другой-40 шт., посадила в кактусовый грунт" волшебная грядка"+речной песок (прим. 1:1), ну и керамзитовый дренаж, в пластиковую невысокую емкость высотой 4 см.,грун намочила с поддона до влажного, присыпала семена тонким слоем песка мелкого, накрыла полиэтиленом прозрачным, плотным по резинку, поставила на окно солнечное, южное-первый пакет ( из 8 семян) 13 августа 2010 г., 2 пакет - 20 августа.  Семена не замачивала, грунт не пропаривала - от недостатка информации(сначала посади, потом почитай, азарт, ничего не поделаешь).Из первого пакета 16.08.10 проклюнулись 2 шт., 20.08- 1 шт.,21.08.- еще 1 шт., но какой-то другой. В пакетах была смесь семян, выбирала, что по проще. Вот такой первый опыт-теперь бы сохранить. А кактусы и суккуленты люблю очень давно.
 
кактус забияка, это просто замечательно, что есть энтузиазм. Но нужно прочитать какую-нибудь статью по выращиванию кактусов из семян. Например, есть такой сайт "Кактусная полка Бунакова", там есть раздел о культуре кактусов вот с этой страницы. Там ближе к нижу есть несколько статей в выращивании кактусов из семян.

Субстрат не должен содержать торф (чтобы не размножались микроорганизмы и сеянцы не гнили), субстрат должен быть стерильным (точно для этих же целей). На солнце посевы не ставят (потому что если в герметично закрутую банку попадает солнце, ее содержимое немедленно нагревается до очень высокой температуры).
 
Большое спасибо
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.