Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70100
Hosts 4434
Visitors 14940
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Заболела шлюмбергера, помогите, пожалуйста

Заболела шлюмбергера, помогите, пожалуйста

Страницы: 1
RSS
Заболела шлюмбергера, помогите, пожалуйста, Пятна по краю листа - что бы это могло быть?? :(
 
Товарищи!

Заболела растюха, самая любимая и большая, Малисса. Жалко ужасно, что делать - не знаю, т.к. в болезнях растений не сильна: ТТТ, почти ни с чем не сталкивалась...

По краю листьев - светлые пятна, больше ничего не замечено. Шлюмба процвела зимой, всё было ок. Условия не менялись - подоконник тот же, новых соседских растений нет, а оставшиеся шлюмбы вроде пока здоровы (опять же, ТТТ).
Полив - умеренный, максимум раз в неделю, и то, только потому что подоконник тёплый, а горшок - широкий и невысокий, и ком успевает за это время хорошо просыхать. Иногда даже слишком)) Раз в пару-тройку месяцев вместо полива - тёплый душ минут на 15-20.
Подкормка - Бона Форте и Рокон (полив пустой, полив с подкормкой, удобрения чередую).

Чем поливать, куда бежать?? Помогите спасти растень...

[IMG]http://lh5.ggpht.com/_mWOn93aJKWM/S66A6sBAYhI/AAAAAAAAFCY/-nAgOApIO0o/s640/DSC07287_resize.JPG[/IMG]
[IMG]http://lh5.ggpht.com/_mWOn93aJKWM/S66A6hzIPmI/AAAAAAAAFCc/WAEdRhXg6T8/s640/DS­C07288_resize.JPG[/IMG]
[IMG]http://lh6.ggpht.com/_mWOn93aJKWM/S66A66egtlI/AAAAAAAAFCg/42WhYM4MZ3A/s640/DS­C07291_resize.JPG[/IMG]
[IMG]http://lh6.ggpht.com/_mWOn93aJKWM/S66A62SwYcI/AAAAAAAAFCk/fWerW6O5Wuo/s640/DS­C07292_resize.JPG[/IMG]
 
Неужели никто не знает, что это может быть?? :(
 
zanoza, выглядит вполне здоровой. Может перекормили? Не очень четко видно, на светлых краях - ржавые пятна, как язвочки? Мне кажется, что больше похоже на ожог от удобрений. Концентрация удобрений какая? Понаблюдайте, но пока не подкармливайте, пусть придет в норму.
 
[QUOTE]zanoza,
Вот несколько возможных причин:
"Окраска сегментов бледнеет – при освещении прямыми солнечными лучами." Где он у вас стоит?
"Сегменты вянут и опадают, на них заметны желтовато-ржавые пятна, отмирают цветки – при поражении красным плоским клещом, что случается при слишком сухом воздухе в помещении."
Но мне кажется, у растюхи завелся клещик.Я бы сделала пару обработок от него.
 
Я на шлюмбах клеща никогда не видела, не знаю, как выглядит растение с клещом, но присмотреться стоит.
 
Ох, девочки, спасибо... Давно в темку не заглядывала...
Заболели у меня и остальные шлюмбы. Сначала на этой Малиссе на листах были замечены светлые края. С точками. Оборвала. Через какое-то время на зрелых члениках этой и других растюх появились круглые высохшие пятна. Как ожог. А потом на местах сочленения возник коричневатый сухой налёт, членики потеряли тургор и все шлюмбы осыпались. Совсем, под корень. На некоторых члениках, особенно на нижних, было замечено, что они в середине, где проходит центральная нить, становятся как будто полупрозрачными.
А были такие шикарные сорта... До того, как появился налёт, я укоренила почти все, но некоторые укоренить и спасти не удалось... Налёт не пропадает, растюхи стоят замершие - не растут и не опадают... Боюсь, как бы не погибли вновь укорененные, и окончательно не загнулись старые, которым пока удавалось выжить((( А ведь как хотела поделиться радостью и раздать укорененные сортовые растюшки...
Парочка из вновь укорененных растет со светло-зелеными, почти белыми новыми листьями. Прямые лучи? Убрать с подоконника?
Для лечения использовала фитоспорин, гамавир, алирин и что-то ещё от бактериальных, грибковых болезней и гнилей... На клеща подозрения не было - не думала, что он водится на суккулентах... Но вообще дома сухо - сталинский дом и чугунные батареи, в отопительный сезон невыносимо жарко и сухо, увлажнитель есть, но помогает не сильно. Шлюмбы стоят на западном подоконнике. Других подоконников нет...
 
Цитата
Елена 777 пишет:
zanoza , выглядит вполне здоровой. Может перекормили? Не очень четко видно, на светлых краях - ржавые пятна, как язвочки? Мне кажется, что больше похоже на ожог от удобрений. Концентрация удобрений какая? Понаблюдайте, но пока не подкармливайте, пусть придет в норму.

Концентрация удобрений была согласно инструкции на упаковке... Раз в две-три недели удобрение. Пятнышки были, да. Как микроскопические точки. А вот на сочленениях возникло как будто ржавчина, да, и плёнкой живёт, как будто обожженная кожа...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.