Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62729
Hosts 3103
Visitors 14878
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Декабрист

Декабрист

Страницы: 1
RSS
Декабрист, заболело растение
 
Трямте :sml:

Год назад мне подарили декабрист, и изначально вида он был дохлого, я даже не думала что неделю проживет.  :huh:  Но он парень оказался крепкий и к лету набрал силу, стал почти красивый и пышный. Затем ближе к осени после очередного полива я заметила -  что-то не так. Во-первых, он месяц простоял как будто я ведро воды в него вылила (ничего подобного), во-вторых, весь сморщился и почти помер.  :obm: Я уж было хотела выкинуть, но тут земелька подсохла, и мой мальчик выпустил кучу бутонов. Сейчас он цветет. Вид по-прежнему жалкий, цветочки хиленькие.
Подскажи кто-нибудь, что же делать дальше. Пациент более жив, чем нет, но все же...
Я вот не знаю, может обрезать его, но поступают ли так с декабристами, пускают ли они потом побеги??? Или выкинуть... надеюсь на совет :val:
 
Для начала неплохо бы фото посмотреть.
 
Залили? :huh:
 
Я бы показала фотку, но показывать нечего. Не выдержали нервы партизана и я обрезала таки весь этот позор садовода  :bue:  Правда не под корень,а  оставила самые нижние кусочки, не знаю как они правильно называются. Пока стоит, поливаю по чуть. Не знаю залила или нет, т.к. "роковой" полив был вроде бы совершенно обычным плановым и по количеству не отличающимся от предыдущих, прада есть сомнения что кто -нибудь еще не постарался полить его, но улик не найдено.

Впрочем возможно это все осень. Тот чудестный сад, который разросся у меня летом сейчас уполовинился. Растюхи либо поникли и погрустнели, либо пришли в такое состояние, что пришлось их обрезать и любоваться пустыми горшками, что меня крайне огорчает  :cry:
 
Цитата
yravesne пишет:
"роковой" полив был вроде бы совершенно обычным плановым и по количеству не отличающимся от предыдущих
вот поэтому он и мог стать роковым. надо стараться поливать не по плану, а по состоянию грунта.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
надо стараться поливать не по плану, а по состоянию грунта.
Точно, всегда почву проверяю пальцем. А тем более декабрист, переносит "засуху". :)
 
А всё таки-что делать в случае залива? У меня 2 рипсалиса Гартнера. Один замечательно цветёт сейчас,выглядит нормально.Второй мне подарили- сейчас листики скрученные,сморщенные,безжизненные. Вредителей не видно.Может быть -из горшка достать и проверить корень. Или просто оставить его в покое -не трогать и не поливать.По описанию-как у автора.Фото сделать не могу. :cry:  :cry:
 
Цитата
Мария Беликова пишет:
сейчас листики скрученные,сморщенные,безжизненные.
Это может быть не только от перелива, а и от долгой засухи. Мои после зимнего покоя тоже такие бывают т.к. не поливаются примерно 2 месяца, а то и больше.В вашем случае нужно выяснить Залив или наоборот. :)
 
Цитата
Мария Беликова пишет:
А всё таки-что делать в случае залива? У меня 2 рипсалиса Гартнера. Один замечательно цветёт сейчас,выглядит нормально.Второй мне подарили- сейчас листики скрученные,сморщенные,безжизненные. Вредителей не видно.Может быть -из горшка достать и проверить корень. Или просто оставить его в покое -не трогать и не поливать.По описанию-как у автора.Фото сделать не могу.    

Я не выдержала и обрезала свой, оставила только самые верхние (точне нижние), вообщем первые, что из земли торчат, отросточки, поливаю очень очень приочень аккуратно, по капельке буквально, но стараюсь не пересушивать, ну и наблюдаю, пока живой, надеюсь к весне отойдет и зазеленеет.

А теперь вопрос, касается вообщем-то всех растений, но в частности моего полудохлика, в таком вот больном состоянии поливать лучше просто водой, или добавлять чуть чуть подкормки какой????????
 
Цитата
yravesne пишет:
Не выдержали нервы партизана и я обрезала таки весь этот позор садовода
Декабрист не обрезают, а выкручивают. То есть берут членник и поворачиваютего по кругу пока он как бы не выкрутится.
 
Цитата
yravesne пишет:
...в таком вот больном состоянии поливать лучше просто водой, или добавлять чуть чуть подкормки какой????????
Больные растения не подкармливают. Если растению похужает - лучше пересадите в легкую почвосмесь. Осенью и зимой, когда есть опасность залива и гниения, особенно в условиях прохладной зимовки, в воду для полива (всех растений) всегда капаю фитоспорин.
 
Цитата
Мария Беликова пишет:
А всё таки-что делать в случае залива? ...Может быть -из горшка достать и проверить корень. Или просто оставить его в покое -не трогать и не поливать.

Контролировать состояние корней необходимо постоянно. :)

Для того, чтобы быстро убрать лишнюю влагу,а возможности сменить почву нет, можно использовать "пеленки" - это старый-старый цветоводческий прикол для ликвидации залива. Хлопотно, но эффективно.

1. Достаете растение с комом из горшка.
2. Обматываете ком (с боков, снизу и сверху) туалетной бумагой, слоев столько - сколько Вам не лень.
3. Очень аккуратно, стараясь не повредить ком, прижимаете туалетную бумагу к кому.
4. Бумага промокла - размотали старый слой - намотали новый.
5. Поначалу бумага будет промокать мгновенно, потом все меньше и меньше. На этом этапе мне обычно надоедает этим заниматься, я обматываю ком новым очень толстым слоем туалетной бумаги, ставлю его в какую-нибудь сухую мисочку, и иду спать.
6. Утром разматываем опять подмокший слой бумаги и помещает растение с комом обратно в родной горшок.
Лучше всего использовать именно самую дешевую грубоватую (а не мягкую импортную) туалетную бумагу.
 
Цитата
англичанка пишет:



Цитата  


Мария Беликова пишет:
А всё таки-что делать в случае залива? ...Может быть -из горшка достать и проверить корень. Или просто оставить его в покое -не трогать и не поливать.

Контролировать состояние корней необходимо постоянно.  

Для того, чтобы быстро убрать лишнюю влагу,а возможности сменить почву нет, можно использовать "пеленки" - это старый-старый цветоводческий прикол для ликвидации залива. Хлопотно, но эффективно.

 
Лучше всего использовать именно самую дешевую грубоватую (а не мягкую импортную) туалетную бумагу.
Для тех, у кого нет лишних денег на туалетную бумагу, можно использовать газеты, только слой делать тонким.
На ночь можно такое растение оставить прямо без горшка на слое газет и замотанным ими же.если вы прижмете газеты эластичным бентом( тем, что похож на сетку), то и просыхание пойдет быстрее .
А если доход позволяет,то можно использовать и туалетную бумагу и бумажные полотенца. Они крепче бумаги.
А если проблема и с бумагой  и с  газетами, можно воспользоваться не очень новыми простынями или еще какими-нибудь тряпками, что есть в доме.Старая хлопковая ткань не разваливается как бумага, не пачкает руки как газета, а воду собирает отлично. :rev:
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
Большое всем спасибо за подробную консультацию.У меня похоже залив.Прочитала на Форуме очень интересный материал О лесных кактусах. С его помощью определила вид залитого кактуса и поняла,что я его залила. Надо очень аккуратно поливать.Ещё раз спасибо за помощь. Я видела свой кактус цветущим. Белые небольшие цветки,членики без колючек. У меня 3 вида лесных кактусов,все цветут по-разному.Уход за всеми тоже разный. :buket:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.