Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39532
Hosts 1809
Visitors 9229
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Черенки декабриста

Черенки декабриста

Страницы: 1
RSS
Черенки декабриста
 
Скажите пожалуйста, в качестве черенка у декабриста можно взять любой членик или нет? В каком  возрасте с него можно брать черенки?  
 
"Черенкуют летом, срезая самый верхний листовидный членик или верхушку стебля. Перед посадкой в почву на торфяной основе черенки подсушивают в течение нескольких дней. Но черенки при укоренении нередко загнивают. Хорошо использовать как субстрат влажный сфагнум. Отдельные зрелые членики укореняются легче, чем целые ветви."
вот то немногое, что мне удалось  быстро надергать из имеющегося материала о лесных кактусах.  
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Лучшее время для черенкования - весна, лето.
Верхний вызревший членик выкручивающими движениями (ну кто как, а я по часовой стрелке выкручивать привыкла) отделяют от материнского растения. Подсушивают недолго - максимум сутки! Я, когда у кого-нибудь из знакомых от взрослого растения членик откручу :oops: , пока домой доеду, он уже подвялен до нужного состояния и сразу его укореняю.
Укоренять лучше так: в маленький горшочек на 1/3 насыпать "Тропик" или др. грунт для кактусов, добавить еще мелкого керамзита и растолочь немного угля. Все перемешать и сверху на эту смесь поставить черенок-членик.
Лучше, если есть возможность, поставить горшок в тепличку или хотя бы обеспечить нижний подогрев. Если нет, то поставьте горшок с черенками на какое-нибудь высокий предмет мебели поближе к окну - шкаф, холодильник, но так, чтобы прямые лучи солнца до горшка не доставали.
С 3 дня - ежедневно или через день (зависит от количества воды и температуры воздуха в комнате) начинайте опрыскивать черенок и землю в горшке.
Должен укорениться, куда он денется!
Удачи :4u: .  
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
У меня укоренились все - собранные на полу в оранжерее, даже поломанные и засохшие. Только веточки из нескольких члеников стояли гораздо дольше, на месяц-полтора. Не укореняются совсем свеженькие молоденькие листочки, которые ещё тоненькие и прозрачные.
 
Чего-то я, кажется "дала маху" по поводу ежедневного опрыскивания...  :oops:
:pom:
Простите!
У меня примерно раз в 2-3 дня опрыскивать получается.


Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
Товарищи, а можно ли, если не знаешь срок цветения определить что у меня растет: декабрист или другой, похожий лесной кактус. Что-то я не могу уловить разницу :cry:  
 
Гость,, можно, если по и-нету пошариться. есть статейка, где расписаны признаки. но где лежит - не могу сказать.
Девушки, спасибо за обмен личным опытом! использую в разделе "Лесные кактусы". (хитрый старый лис...)
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Спасибо всем за разъяснения, а особенно Вам, Katenok, теперь знаю, что и как надо делать.
 
А я укореняю сразу веточку из 3-5 члеников, чтоб пораньше большой кустик получить. Никто не загнивал, через месяц-полтора уже начинали давать молодой прирост - причем так смешно - из мест соединений члеников, а не только из верхушки самого верхнего, начинают веером 2-3 молодых лезть, т.е получается такой сформированный кустик. Попробую сфоткать, сейчас у меня как раз такой детсад.

Хотя у меня простецкий "бабушкин" сорт, может другие сорта плохо укореняются большими веточками.
 
очень был бы фотографи актуальна... для иллюстрации раздела подарите?
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Fox, с удовольствием пришлю! Надо бы гостей с цифровиком позвать...

Да, а некоторые членики, оставшиеся после весенней формировки взрослого куста, некуда было втыкать. Поставила в воду - дали корешки, тоже никто не загнил. Но это уж скорее исключение, видать он у меня такой неприхотливый.
 
Буду ждать. на fo_xсобакаmail.ru
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Fox, отправила! И еще одну потом дошлю.

А с укоренившимися в воде черенками такая история - корешки эти какие-то дряблые, при втыкании в землю отвалились, в земле новые отращивают. Так что не метод, разве что для передержки, если нет времени в землю сразу воткнуть. Вчера прочитала подтверждение этому факту у Залетаевой в книге про кактусы - оказывается некоторые из настоящих кактусов образуют водные корни у черенков, но потом они непригодны в земле и отращивают новые.

Еще вспомнила, что у некоторых многочлениковых черенков все же загнивал нижний членик, тогда я его отламывала и снова втыкала черенок - в результате никто не погиб. Еще один + многочлениковых.

А вот одна из фоток.
Нет, не хочет прикрепляться...
 
Я тоже где-то читала, что корни, которые образуются в воде, не совсем полноценные. только это не про кактусы было, а про черенки фиалок. вылядит вполне логично, ведь вода совсем не та среда, где должны быть корни (исключая гидропонику).  
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Здравствуйте!
Поднимаю старую тему.
Вчера посадила черенок в почву с торфом.
До этого сутки подсушивался. Стоит на кухне на холодильнике, в стороне от форточки и не на прямых лучах солнца. Сегодня у него такой вот вялый и поникший вид стал. Я не выдержала и побрызгала его.Это нормальный вид для укореняющегося черенка, или с ним что-то не то?  
рипс5.jpg (25.49 КБ)
 
Чиса, это нормально. Он же воду испаряет а восстанавливаться ему пока нечем. Если Вы его подсушили, то можно и землю увлажнить. Я недавно открутила от жадности два черенка рипса (по три членика каждый, один в воду ткнула, второй во влажную землю и в тепличку. В воде подвял (может, повалялся дня два-три?), но дал корни, я его уже прикопала и тоже в тепличку отправила, а тепличный даже бутонов не сбросил, отцвел и выглядит бодро. Да, тепличка у меня с двух сторон открытая, больше ради подсветки там малышей держу чем ради чего еще.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
хм, у меня укореняются все черенки :)) не зависимо ни от чего, и в воде и в земле и без подсушки :))) а старенькая буклея так вобче -стоит ей только добраться до воды или земли, быстренько дает корешки :)))
 
Ursula, спасибо.
Я заволновалась, потому что с черенками эпифиллума было не так - воткнула их в землю, и даже не думала особо: когда полью, когда забуду, и они стояли, как солдатики, а тут... Но, вообще-то у эпифиллума и листочки другие - более плотные и крепкие.
 
И у меня все черенки укореняются, причем очень быстро! Я у подруги их набрала в самом начале марта, уже активно растут! :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.