Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48628
Hosts 2533
Visitors 11807
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Кактусовый сад

Кактусовый сад

Страницы: 1
RSS
Кактусовый сад, вопрос о зимовке и просьба об опознании :)
 
Новичков в кактусовые ряды принимаете?  :)
У меня вопрос по поводу содержания кактусового садика в условиях стандартной московской квартиры. То, что нужна сухая зимовка ясно, но вот как обеспечить температуру 15 градусов и меньше? :( Сейчас, с началом отопительного сезона температура на подоконнике 18,5. Думаю, что позже еще чуть повысится.
Есть возможность оставлять кактусы на ночь у открытого окна или балкона - так что ночная температура будет еще пониже, но как быть с дневной? :( Еще есть застекленный одинарными деревянными рамами, но неутепленный балкон, выходящий на юг. При каких условиях туда можно выносить кактусы? Например, подойдет ли вариант с тепличкой из оргалита или пластика, которую можно утеплять или притенять наоборот, в зависимости от погоды? Всю теорию по этому вопросу прочитала, но вот о южных окнах, где температура лочень сильно колеблется в течение сезона, ничего не нашла. :(
К тому же из всего садика старожил у меня только один - высокий кактус слева, а остльные молодняк, который я только сегодня пересадила после покупки. Правда, на фото они еще почти без камушков - я всю поверхность земли "задрапировала" галькой и мелким гранитом. Перезимует ли молодняк всухую или погибнет? какая оптимальная температура должна быть для всех этих видов?
В общем, уповаю на опыт мудрейших. :) Очень уж хочется дождаться цветения от этих красавцев.
И вдогонку вопрос, правильно ли я опознала свои кактусы? Старожил - лобивия, рядом - цереус, ветвистый - опунция, круглый - ферокактус (или ребуция?)
Заранее спасибо всем за ответы.  :4u:
IMG_0866.JPG (59.68 КБ)
Изменено: lied - 03.10.2009 22:01:28
 
Цитата
lied пишет:
Всю теорию по этому вопросу прочитала, но вот о южных окнах, где температура очень сильно колеблется в течение сезона, ничего не нашла.
Вот уж неправда, у меня именно такие условия, и балкон для круглогодичного содержания кактусов тоже застеклён одинарными рамами. ;) На зиму всё пространство снизу до подоконников выстилается изолоном средней толщины, чтобы не дуло в щели, открывается окно в комнату, и кактусы переставляются ближе к внутренней стене - вот и всё утепление.
Подробней о зимовке тут можете почитать.
Что касается опознания - не уверена, мелко очень. :(
 
а мне кажется, что самый большой кактус - это грузон (эхинокактус грузони), изуродованный неправильным уходом. НА солнце их всех летом.
Про зимовку на балконе могу только сказать, что надо вам мерить температуру на балконе в разных местах. Может и будет допустимая и приемлимая температура. У нас вот и это бесполезно, тк выше -15 зимой поднимается редко, в моем случае поможет только утепление балкона ;)
 
Цитата
Света Лунева пишет:

Вот уж неправда, у меня именно такие условия, и балкон для круглогодичного содержания кактусов тоже застеклён одинарными рамами.   На зиму всё пространство снизу до подоконников выстилается изолоном средней толщины, чтобы не дуло в щели, открывается окно в комнату, и кактусы переставляются ближе к внутренней стене - вот и всё утепление.
Подробней о зимовке тут можете почитать.
Что касается опознания - не уверена, мелко очень.  

О, вы мне просто глаза открыли. :) Я ведь эту статью на вашем сайте очень внимательно читала, а про южные окна видимо пропустила. Пойду тогда заново перечитывать. :)

А что насчет молодняка? Перезимует ли?
К сожалению, окна открывать в комнту не получится, скорее всего - уемня еще другие растишки там живут, не такие холодолюбивые. Но попробую. Спасибо.
 
Цитата
Valushka пишет:
а мне кажется, что самый большой кактус - это грузон (эхинокактус грузони), изуродованный неправильным уходом. НА солнце их всех летом.
Про зимовку на балконе могу только сказать, что надо вам мерить температуру на балконе в разных местах. Может и будет допустимая и приемлимая температура. У нас вот и это бесполезно, тк выше -15 зимой поднимается редко, в моем случае поможет только утепление балкона  

Насчет грузона - очень даже не исключено. Я совсем неправильно за ним ухаживала лет 7-8. :( Вот думаю весной макушку переукоренить, если получится.

Я кактусы еще раз пересняла покрупнее - посмотрите, плиз.
IMG_0870.JPG (43.6 КБ)
IMG_0868.JPG (44.56 КБ)
IMG_0872.JPG (42.81 КБ)
IMG_0869.JPG (42.82 КБ)
 
Да, первый Грузон, вторая опунция, третий эриокактус-не помню-какой, четвёртого не знаю.
Молодняк вроде бы не настолько мелкий, чтобы не мог перезимовать.
Да: Грузоны укореняются очень медленно. Попробуйте воспользоваться корневином - может, процесс ускорится.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Да, первый Грузон, вторая опунция, третий эриокактус-не помню-какой, четвёртого не знаю.
Молодняк вроде бы не настолько мелкий, чтобы не мог перезимовать.
Да: Грузоны укореняются очень медленно. Попробуйте воспользоваться корневином - может, процесс ускорится.

Я сейчас поискала фотографии Грузона в инете - везде в пример приводятся вот эти огромные колючие шары с золотыми иглами. Я на них, кстати, все время в магазине облизываюсь. :) Но что-то мой дохляк совсем на вот этого красавца непохож. http://www.cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=4620 Да и иголки у моего совсем почти белые, а у этих ярко-желтые. Неужели и впрямь он?

Что касается эриокактуса - да, похоже на вид  Eriocactus magnificus - вот такой http://www.cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=2287 И у моего как раз 14 ребер - везде пишут, что у них от 11 до 15 ребер.
Изменено: lied - 04.10.2009 19:49:20
 
Цитата
lied пишет:
Неужели и впрямь он?
Он-он, я младенцев видела - они на взрослых совсем не похожи, так же, как и потянутые. ;)
Эриокактус, наверно, действительно magnificus.
 
Цитата
Света Лунева пишет:



Цитата  


lied пишет:
Неужели и впрямь он?
Он-он, я младенцев видела - они на взрослых совсем не похожи, так же, как и потянутые.  
Эриокактус, наверно, действительно magnificus.

Ясно. Я младенцев ни разу не видела. Только вот эти шары с огромными колючками. Никогда бы на них не подумала, что это мой замученный кактусеныш. :)

У меня еще вопрос: я позавчера по незнанию пересадила молодняк кактусовый сразу после промывки корней от транспортировочного грунта. То бишь воткнула как есть - с влажными корнями. Но не поливала и уже не собиралась. Это очень опасно? доставать ли их всех, чтобы просушить или лучше не подвергать их опять стрессу?

И еще: вот сейчас я прекратила их поливать, до начала ноября планировала просушить окончательно. Но пока они стоят на подоконнике и температура там уже 22,5 градуса - многовато ведь? А вы пишете в статье, что нужно их постепенно закалять, открывая окна - можно ли это делать с пересаженными кактусами? Например, оставлять днем на балконе,  когда там температура 12-16 градусов, а на ночь заносить в комнату. Ночью температура сейчас 8-10 градусов на балконе - это ведь слишком холодно, пока они не просохли? В общем, я запуталась что-то - буду признательна, если распутаете. :)

И еще :) - может ли теоретически подойти вариант зимовки в пластиковой полупрозранчной коробке, которую можно закрыть крышкой и утеплить по бокам и сверху пробковым листом или одеялом или соответственно разутеплить при необходимости? Или такое для кактусов не подходит?

И возможен ли вариант сухого укоренения старожила сейчас? или лучше оствить это до весны?

Извините за такое количество вопросов - очень уж хочется хоть раз все по науке сделать. :)
Изменено: lied - 04.10.2009 21:47:10
 
Мои грузончики все зимуют в условииях комнаты- пока не жаловалась на них. Правда есть один кактусенок, что был куплен изначально потянутым(из голландских)так посадить его мне уже второй год не удается( растюшечка с 10р монету, но чуток выше нормы, процентов на 10 примерно).
А Ваш грузон- это уникум: никогда бы не подумала, что он может так ровненько вытянуться :obm: .
По моему скромному мнению, не стоит его пререукоренять, попробуйте порастить , соблюдая нормальный уход, а главное- зима без полива, а летом солнышко и поливать( хотя я свои ставлю на парапет балкона и больше ни о чем не думаю( убрала в дом только 2.10.2009  из-за понижнния Т до 2"). Если очень хочется нормально сформированного грузона, то проще выбрать хороший кактусенок в магазине, а этот  :thk:  пусть растет всем для острастки без экзекуций. Кактус не виноват в ваших ошибках по уходу за ним :jok: - любите его таким, каким сделали :buket: .
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
Цитата
Мэм пишет:
А Ваш грузон- это уникум: никогда бы не подумала, что он может так ровненько вытянуться.

Вот и меня смущает его практически идеальная колонновидная форма - он, конечно, сильно подпорчен неправильной зимовкой - у основания желтоватый и сморщенный, но вытянулся-то ровненько совсем.


Цитата
Мэм пишет:
я свои ставлю на парапет балкона и больше ни о чем не думаю( убрала в дом только 2.10.2009 из-за понижнния Т до 2.

А у Вас только грузоны так зимуют или вообще все кактусы? Я сейчас пытаюсь придумать, какой же вариант лучше для зимовки - на подоконнике в комнате с батареей, отгороженной пленкой, или все-таки на подоконнике балкона. Но с этими южными окнами не поймешь вообще как лучше - сегодня на улице было +12, а на балконе на прямом солнце градусник показал +42  :o  Вот я и ломаю голову, ггде риск минимален для кактусов. Хотелось бы конечно их выпихнуть на балкон, но прям не знаю.
 
Цитата
lied пишет:
У меня еще вопрос: я позавчера по незнанию пересадила молодняк кактусовый сразу после промывки корней от транспортировочного грунта. То бишь воткнула как есть - с влажными корнями. Но не поливала и уже не собиралась. Это очень опасно? доставать ли их всех, чтобы просушить или лучше не подвергать их опять стрессу?
Лучше больше не трогать, раз уж так вышло. Может, и ничего страшного. Только в следующий раз ошибку не повторяйте. :)
Цитата
lied пишет:
А вы пишете в статье, что нужно их постепенно закалять, открывая окна - можно ли это делать с пересаженными кактусами?
Мои юные эхиноцереусы сейчас стоят прямо у открытого окна и регулярно поливаются очень холодным дождиком. Так я их сурово закаляю. :oops:
Но такой экстрим лучше не повторять, потому что мои-то кактусы с рождения приучены ко всяким ужасам. А покупные, да ещё и свежепересаженные, лучше, конечно, поберечь от сквозняков и прочих неприятностей. Так что можно держать их пока в помещении.
Цитата
lied пишет:
может ли теоретически подойти вариант зимовки в пластиковой полупрозранчной коробке, которую можно закрыть крышкой и утеплить по бокам и сверху пробковым листом или одеялом или соответственно разутеплить при необходимости?
Можно, но учтите, что коробка не должна быть герметичной. Я однажды поместила кактусы в коробку из-под обуви, из картона, покрытого плёнкой. Вроде бы и щели должны были остаться - коробка же состоит из двух частей, примыкающих друг к другу не вплотную. Но в результате прямо на кактусах зимой регулярно образовывался конденсат. Пока я это заметила, парочке из них было уже ничем не помочь.
В следующую зиму эту коробку я проткнула шилом в нескольких местах, и размещённые в ней кактусы не пострадали.
 
Света Лунева, спасибо огромное за помощь!  :4u:

Цитата
Света Лунева пишет:
Можно, но учтите, что коробка не должна быть герметичной. Я однажды поместила кактусы в коробку из-под обуви, из картона, покрытого плёнкой. Вроде бы и щели должны были остаться - коробка же состоит из двух частей, примыкающих друг к другу не вплотную. Но в результате прямо на кактусах зимой регулярно образовывался конденсат. Пока я это заметила, парочке из них было уже ничем не помочь.
В следующую зиму эту коробку я проткнула шилом в нескольких местах, и размещённые в ней кактусы не пострадали.

Я тут на сайте Икеи нашла прикольную коробку - с отверстиями по бокам. http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90059618 - наверное, ее и куплю, а накрою куском оргалита.
 
Цитата
lied пишет:
Цитата
Мэм пишет:
я свои ставлю на парапет балкона и больше ни о чем не думаю( убрала в дом только 2.10.2009 из-за понижнния Т до 2.

А у Вас только грузоны так зимуют или вообще все кактусы? Я сейчас пытаюсь придумать, какой же вариант лучше для зимовки - на подоконнике в комнате с батареей, отгороженной пленкой, или все-таки на подоконнике балкона. Но с этими южными окнами не поймешь вообще как лучше - сегодня на улице было +12, а на балконе на прямом солнце градусник показал +42     Вот я и ломаю голову, ггде риск минимален для кактусов. Хотелось бы конечно их выпихнуть на балкон, но прям не знаю.
Эхиноцереусы зимуют в постоянном кочевье: пока температура на застекленном балконе держится не ниже 0, они живут там, потом перебираются в дом пока заморозки не пройдут. В прошлую зиму убирала их в дом 2 раза в общей сложности примерно на неделю. Многое зимует просто в комнате на подоконике( что-то без полива, что-то поливается).Живут сурово: я за цветением не гонюсь, ничем не поливаю ( кроме воды), практически не удобряю( если не считать обработку от вредителей), ращу медленно. Пленкой ничего не отгораживаю. В солнечную погоду им еще может грозить проветривание: открывается балкон и форточка напротив.
Самое правильное- просто следить за растениями  что бы не погубить их, а как Вы будете их зимовать- это ВАше личое дело.
У одной моей знакомой кактус вообще никогда после покупки не пересаживался( живет в транспортировочном грунте),  зимует в комнате, всю зиму удобряется, поливается и цветет как с ума сшедший, и форму держит :jok: .
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
Мэм
Мне бы, конечно, хотелось в идеале цветения добиться, но понмиаю, что это малореально от таких видов дождаться. В общем, решила не заморачиваться и выселить кактусы на балкон, прикрывать, когда холодно слишком.
Спасибо вам за советы. :)
 
Здравствуйте, второй кактус точно аустроцилиндроопунция.
А откуда у Вас эти кактусы? Если это "голандцы", то я не уверена, что им будет хорошо зимой на балконе.
Ведь, скорее всего, их на зимовку не отправляли, а "разгоняли" в теплицах до нужных параметров.
Тогда есть смысл оставить их на зиму на подоконнике с дополнительной подсветкой.Эту самую опунцию на
балконе ,думаю, оставлять не надо. У меня такая спокойно стоит всю зиму на окне, изредко чуть-чуть поливаю,
чтобы листочки не отвалились.
  Остальные свои кактусы держу зимой на плохо застекленном южном балконе на этажерке, завёрнутой в целофан.
Правда, когда температура падает ниже -5(на самом балконе), я на ночь заворачиваю их в одеяло, а, если она опускается ниже -10, я их жалею и втаскиваю к комнату не снимая целофана и размещаю около балконной двери,периодически её открывая. Инога, после февральских морозов, я их уже не выношу на балкон до наступления тепла, а начинаю опрыскивания, когда замечаю,
что они уже пошли в рост и набирают бутоны. Но, все мои кактусы я варащивала из семян и за все зимовки вымерзли только фрайлеи, а остальные, включая деток, меньше 1 см в диаметре, прекрасно зимуют.
Изменено: Echinopsis - 09.10.2009 00:26:47
 
Echinopsis

Это голландцы из ИКЕИ. Дополнительную подсветку организовать пока проблема. У меня правда дома галогенки - но у них же свет неправильный вроде.
 
Что касается подсветки, есть какие-то фитолампы у которых очень подходящий спектр,
но я их не использовала. Может они не такие громоздкие, как дневного света.
  Хотя,такую маленькую коллекцию можно и на балконе попробывать утеплить, а на случай
сильных морозов эвакуировать, главное, чтобы не было резких перепадов температуры, и
оставить на подоконнике, но изолировать от батарейного тепла.
 
Цитата
lied пишет:
 Я сейчас пытаюсь придумать, какой же вариант лучше для зимовки - на подоконнике в комнате с батареей, отгороженной пленкой, или все-таки на подоконнике балкона. Но с этими южными окнами не поймешь вообще как лучше - сегодня на улице было +12, а на балконе на прямом солнце градусник показал +42     Вот я и ломаю голову, ггде риск минимален для кактусов. Хотелось бы конечно их выпихнуть на балкон, но прям не знаю.
только что пересаженые растения лучше не держать на прямом солнце, об этом написано почти в любой книге по разведению и выращиванию растений. Может быть пока пусть поживут в доме, а там глядишь и место для них найдется ;)
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.