Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13278
Hosts 1452
Visitors 4946
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
была на даче в субботу- раскрывала розы чвстично- снимала много слоев и оставляла один.
Убила- погубила :cry:  :cry:  :cry:  одну розу скорее всего точно и 1 на-половину :cry:
Осенью нашла кусок поролона на фольге, и черт меня дернул!! окутала одну из роз этой лентой, а сверху еще и лутрасилом обмотала :( - сопрела бедная.
Раскрыла- а у нее стебли черные и в плесени :cry: -такая красавица

Я ее оставила в однослойном лутрасиловом мешке.
Может можно еще что-то сделать?
посоветуйте :pray:  :pray:
У еще одной красавицы этой обмотки был маленький кусом- у нее веточки тоже частично сопрели :cry:
Остальные вроде нормально :huh: - с листвой, как осенью- толже оставила по однослойному мешку лутрасила.

Утешьте меня хорошим советом :cry:  :oops:  :pray:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
Раскрыла- а у нее стебли черные и в плесени  -такая красавица
:D

Не отчаивайтесь, будем ждать тепла, что пустится в рост,
то наше, что не пуститься в рост - отрезать и на помойку!
А что желать? :(  У меня тоже много сопревшего.... :oops:
И от морозобоин много трешин по стволу, уже обрезала, чтобы не заражали ниже ветку здоровую.
 
Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь пробовал сам прививать розы на шиповник? Как успехи? В принципе прививать плодовые деревья я умею, меня волнуют 2 вопроса: как сделать обвязку по сплошным колючкам и время прививки. Весной с черенками как-то туго, можно ли привить черенки из подаренных букетов? Поделитесь опытом.
PS: возможно, эта тема обсуждалась раньше, но кнопочка "поиск по форуму" у меня исчезла напрочь  :o .
 
Цитата
Лина пишет:
как сделать обвязку по сплошным колючкам и время прививки.
смотрела передачу про прививку роз- колючки сначала срезают
Цитата
Лина пишет:
можно ли привить черенки из подаренных букетов?
можно, но не нужно, имхо- вероятность приживления будет низкая
в передаче показывали, что прививали только что срезанный черенок. особенно красиво смотрятся плетистые на шиповничьем штамбе :wub:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
колючки сначала срезают
Бреют их что ли? :)
Цитата
motya иванова пишет:
прививали только что срезанный черенок
А в какое время года это происходило, случайно не помните? Может летом, когда у плетистых хорошие побеги нарастут? Приживаются ли летние прививки? Мне очень хочется такой вариант, как Вы описали. Можно еще привить разные сорта на один штамб: белый+розовый  :wub: . Конечно, можно купить готовое растение, но ведь наши руки - не для скуки  :D  
 
Lusi , я опять со своими черенками :oops:
теперь у нас новая проблема: некоторые темнеют. Сверху становятся темно-коричневыми и эта катастрофа спускается ниже почки из которой раньше ростки появлялись. Но ствол остается плотным, вроде не гниют. Они умерли или это болезнь какая?  :cry:
 
Цитата
Ларочка Т пишет:
Они умерли или это болезнь какая?
К сожалению, умирают. И это болезнь. Они всегда чернеют сверху. И остановить это практически невозможно. :(  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Help!!!  :pray:  :pray:  :pray:
Моя свежекупленная роза все же тронулась в рост. Хотя и стоит в самом темном углу балкона, видимо несколько солнечных дней (а балкон южный) сделали свое черное дело. Ростки уже от 3-5-7 см. Насколько это страшно  и как с этим бороться? или всеже не паниковать и все обойдется?
 
Анна, это совершенно нормально. Даже в холодильнике (без света) они всё-равно умудряются расти. Видимо, приходит их время. Что можно сделать: можно высадить в небольшой горшок и до посадки ухаживать как за комнатным цветком. Можно не высаживать, а оставить как есть, поставив ее (стоймя) в высоко обрезанную пластиковую бутылку (для устойчивости) и держать на свету. Но сначала надо проверить корни. Обычно земляной ком плотно облегает корни, и они врастают в него, и всё это обмотано целлофаном. Но иногда бывает, что корни сложены в три погибели, связаны и брошены в мешочек с торфом, то есть получается торф сам по себе, а корни сами по себе. Если это так, то посадка в горшок неизбежна.  
Дальнейший уход заключается в поддержании земляного кома во влажном (но не мокром) состоянии до посадки в открытый грунт. Такие розы сажают в середине-конце мая.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Скажите, пожалуйста, а когда пора из погреба вытаскивать черенки роз, зимующие в песке? Их надо будет в тепло поставить или просто на свет? У меня на даче в доме светло, но температура почти как на улице  :)  
А еще я многодетная мама!
 
Lusi
спасибо, вы меня успокоили. А то везде пишут, что сильно отросшие побеги роз до посадки в нормальный грунт истощают растение. Вот я и перепугалась, впервые купила дорогую сортовую розу, а она растет. У меня как раз второй случай - корни и грунт сами по себе, просто в пакетики земля насыпана, значит будем сажать.
А какая ей нужна температура до высадки в открытый грунт? А то у меня балкон южный, со следующей недели обещают солнечную погоду, так у меня африка начнется.  
 
Евгения Гришаева, вытаскивать лучше всего непосредственно перед посадкой.
Цитата
Анна пишет:
А то везде пишут, что сильно отросшие побеги роз до посадки в нормальный грунт истощают растение.
Это касается роз с открытой корневой системой. Поскольку корни оголенные и питания корни не получают. А розы, тронувшиеся в рост дома, надо сажать, не тревожа корни, то есть с земляным комом. Но первый цветок лучше срезать. Роза всё-равно успеет процвести в этом сезоне, но несколько позднее, а для корней это фора для полноценного развития.
Цитата
Анна пишет:
У меня как раз второй случай - корни и грунт сами по себе, просто в пакетики земля насыпана, значит будем сажать.
Замочите ее в гетероауксине или каком-нибудь стимуляторе на 12-24 часа. А потом сажайте.
Цитата
Анна пишет:
А какая ей нужна температура до высадки в открытый грунт?
В идеале ей нужна прохлада. Во-первых она будет тормозить рост. Во-вторых роза лучше себя чувствует, когда есть приток свежего воздуха. А на балконе нельзя открывать окошко или форточку (если есть), в Африке она себя будет не очень хорошо чувствовать, тем более, что к этому времени она еще толком и не укоренится. Либо надо искать затененный уголок.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Поскольку корни оголенные и если нет молодых белых корешков, то корни не получают не только питание, им нечем получать воду. Для того, чтобы роза укоренилась, она должна обязательно быть притенена от солнца и я бы на некоторое время надела целофановым пакет с дырками на "голову" для создания доп.влажности, если тем.выше 15 град., с обязательным проветриванием. И при малейших признаках увядания листочков,побегов, подсыхания веток пакет обязателен.
 
Всем спасибо. :4u:
Резюмируя делаю со своей розой следующее:
1. замачиваю в стимуляторе для корней
2. сажаю в горшок (кстати какого объема? литра хватит?)
3. закрываю колпаком
4. ставлю в прохладное место в тень (так полагаю, что на балкон вниз, куда солнце не попадает).
 
Ну если у нее очень маленькая корневая, я свои иногда с трудом в 5 л бутыли из под воды запихиваю. По идее не должна она в литровый горшок влезть.
 
Девочки, спасайте! Получила розы ЗКС, а на них уже листья. Такие я еще никогда не передерживала. Что с ними делать? Я их завернула в газету, одела пакет и поставила на открырый балкон. Может на дачу отвезти и закопать прямо с листьями?
 
Цитата
Анна пишет:
сажаю в горшок (кстати какого объема? литра хватит?)
По корням смотрите. Мне обычно хватает той же обрезанной бутылки (2-литровой). При передержке не обязательно заглублять место прививки. Главное, чтобы корни влезли. В 5-литровые емкости никогда не сажала.
Цитата
Анна пишет:
закрываю колпаком
Не надо закрывать. Сажаете и выставляете в непромерзаемое помещение. Первые недели две беречь от прямых солнечных лучей.
Цитата
АЛИСА пишет:
Что с ними делать?
Написано на 10-й стр.
Цитата
Что можно сделать: можно высадить в небольшой горшок и до посадки ухаживать как за комнатным цветком. Можно не высаживать, а оставить как есть, поставив ее (стоймя) в высоко обрезанную пластиковую бутылку (для устойчивости) и держать на свету. Но сначала надо проверить корни. Обычно земляной ком плотно облегает корни, и они врастают в него, и всё это обмотано целлофаном. Но иногда бывает, что корни сложены в три погибели, связаны и брошены в мешочек с торфом, то есть получается торф сам по себе, а корни сами по себе. Если это так, то посадка в горшок неизбежна. Дальнейший уход заключается в поддержании земляного кома во влажном (но не мокром) состоянии до посадки в открытый грунт. Такие розы сажают в середине-конце ма
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Розы с ЗКС - это розы растущие в горшке. Если они в горшке, то пусть в нем и растут дальше. Если закопать их сейчас с листьями, это все равно что похоронить. Розы с листьми высаживают тогда, когда на других растениях тоже есть листья.
 
Мне тоже больше нравятся розы с ОКС, но иногда выбирать не приходится. Эти розы в горшках, поэтому я посчитала их ЗКС. Ношусь с ними как с писаной торбой, то заношу на балкон, то на ночь ставлю в комнату. По-моему они растут. :wub:  С ОКС и в пакетиках проблем нет, главное сохранить влагу в ветках. Обязательно заворачиваю их в мокрую газету.
 
Очень хочется купить розочку в сад. Но никак не могу определится с сортом. Может, кто-нибудь подскажет пару-тройку самых устойчивых в зимовке сортов для Северо-Запада (между Питером и Москвой)?
Лена
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.