Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93661
Hosts 4215
Visitors 21039
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Розы в саду

Розы в саду

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 96 След.
RSS
Розы в саду, делимся успехами и секретами выращивания
 
Я в последние 2 года окучиваю мелкодробленой сосновой корой (ее продают для мульчирования) и очень довольна результатами. Причем  бесснежные зимы с морозами порой до -30 у нас стали скорее нормой, нежели аномалией  :(
Весной, отрывая розы, использую мульчу по ее прямому назначению.
Не забывайте еще о факторе времени. Т.е. если вы сомневаетесь, что недостаточно укрыли розы, лучше доукройте сейчас - больше шансов спасти.
 
Цитата
Лина пишет:
Но все же они лучше, чем песок.
У меня на этот счет другое мнение. Может быть в регионах с более устойчивой погодой опилки и лучше использовать, но в нашем климате при бесконечных оттепелях-морозах розы это худший вариант. Опилки мокнут, потом промерзают, потом оттаивают, кусты то преют под мокрыми опилками, то промерзают. При таком раскладе они просто выпадают. С тех пор, как перестала использовать для окучки опилки, не потеряла ни одного куста. Правда, что будет этой весной, пока не знаю. :thk:      
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Опилки мокнут
это если под открытым небом! :huh:
У меня под тканью ничего не мокло.
Весной разгребала сухие. :4u:  
 
Цитата
Lusi пишет:
Вы прАвы, именно под открытым небом и без таких дополнительных укрытий, как у Вас. ИМХО, Вашим розам ничего серьезного не грозит.
опилки под укрытием все равно влагу конечно тянут.
Но для меня наверное этот вариант подходит еще и потому,
что я все время нахожусь на участке. И когда пригревает солнышко
и оттаевает земля, я по немногу открываю и отгребаю опилки.

А если люди не всегда с первой оттепелью могут приехать на дачу,
то может риск с опилками и существует... :thk:

У меня вопрос! :(
У меня одна плетистая (купленая в том же Ульянвском)
два года назад в первый сезон пропала. Я расстроилась,
но каково мое удивление было, когда она пошла от корня.
А может и не от корня..? :thk:
Она ведь привитая. Так вот, нарастила столько веток за
прошлое лето, цвела красивыми белыми с молочным оттенком
цветами. Это мой первый опыт с плетистыми. И укрывала я ее тоже первый раз. Мы ее с мужем нагнули к земле (ничего не обрезали),
укутали так же геотекстилем. А вот на счет окучки я не помню...
:(

Что с плетистыми в этом году будет? С такой зимой? :thk:
И в частности в моем варианте укрытия?
 
Цитата
Lusi пишет:
Лина пишет:
Но все же они лучше, чем песок.

У меня на этот счет другое мнение. Может быть в регионах с более устойчивой погодой опилки и лучше использовать,
Вообще-то, насколько знаю,  идеальный вариант - окучивать розы просто землей, в которой они растут. Имхо опилки - это такой... экстремальный вариант. Чуть недоглядел - и ку-ку  :( И не так страшен мороз, как выпревание весной.
Цитата
blume пишет:
Что с плетистыми в этом году будет? С такой зимой?
Судя по мои сведениям о нынешней зиме в Москве и области плетистым вашим ничего не будет.Правда, сорт сорту рознь :!:
Наверное вас удивит, но у нас плетистые розы не укрывают вообще, только корни...При том, что обычны бесснежные зимы с морозами и до -30, частое и резкое чередование морозов с оттепелями. Вполне обыденная картина, когда посреди зимы на промерзшей земле образуются лужи , потом в течение суток снова мороз...
 
Цитата
blume пишет:
Я расстроилась, но каково мое удивление было, когда она пошла от корня. А может и не от корня..? Думающий Она ведь привитая.
Если бы она пошла от корня, то распустился бы шиповник или что-то в этом роде, на что она была привита. Если цветы распустились по сорту, то значит посадили ее по правилам, заглубив шейку. То, что над землей вымерзло, а те почки, которые были закопаны благополучно пережили зиму и весной дали побеги.
Цитата
Tanja M. пишет:
идеальный вариант - окучивать розы просто землей, в которой они растут
Тань, не такой уж он и идеальный. Не, я согласна, что можно окучивать и просто землей, но... с соседней грядки. Если окучивать прям на месте, где розы растут, то можно корни оголить, и тогда даже небольшие морозы могут нанести большой ущерб. Нужно сохранить тот земляной покров, который лежит  поверх корней. Земля ведь тоже не сразу промерзает, а только через какое-то время, если стоят устойчивые морозы.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Я обычно для окучки беру землю из компостной кучи и смешиваю ее с песком. Но в том году не успела окучитьи одна роза осталась без лапника на зиму. Весной она была вся черная, но выкапывать ее не стала, только постригла почти под ноль. Она выжила, ветки конечно были "враскаряку", но цвела. А сами помните какая та зима была.
 
Цитата
АЛИСА пишет:
для окучки беру землю из компостной кучи и смешиваю ее с песком
А с песком обязательно смешивать? Я одним компостом окучила, теперь все сгорит? Сыпала я не  много: на чайно-гибридные - по паре ведер, на плетистые - по две тачки на куст. Компост не жирный, навозу в нем не много.
 
Цитата
Лина пишет:
Компост не жирный, навозу в нем не много.
От хорошо перепревшего компоста не сгорит, наоборот - польза: весной удобрять не нужно будет.
 
Я тоже "чистым" компостом окучиваю вот уже несколько лет. Песка не напасешься, он у меня на вес золота, я в него луковичные сажаю. А песчаных карьеров рядом нет. Так что использую компост, а иногда землю с пустой уже грядки. До сих пор не горели.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Девочки и мальчики!Здравствуйте,я-новенькая.Скажите,есть ли у кого из вас жёлтая плет. роза ГОЛДЕН КЛИМБЕР? опишите её:как зимует, какой ежегодный прирост, крупные ли цветы, не боятся ли дождя?Какая сопротивлемость к болезням? На даче у меня около 20-25 роз. На зиму, под каждый куст насыпаю по ведру, а то и по два,сухой земли и сверху ларник, благо, что лес кругом сосново-еловый. Зимуют они хорошо.Но по весне надо следить, чтоб не выпрели от жаркого солнца, потому постепенно лапник приподнимаю.Не было бы лапника, не знаю как бы справлялась.Пожал. ответьте про жёлтую плетистую.Может быть есть др. достойные эсземпляры? Моя зона - Юго-Восток Подмосковья, Егорьевск.Сама живу в Москве.Спасибо.
 
Елена Прохорова, кину Вам ссылочку, пока будете ждать ответа. Если есть возможность, можно в инете порыться более подробно. Единственно, что могу сказать, клаймберы цветут на побегах и прошлого, и текущего года. Отсюда вытекает, что обрезка только санитарная.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
У меня проблема. Роза в моем саду уже два года и все никак не желает куститься. Может ее прищипнуть как-нибудь?
 
Цитата
Елена пишет:
привет всем,подскажите пожалуйста как правильно укоренить розу, из черенка и вообще можно ли это сделать???пожалуйста   пожалуйста   , если можно поподробнее, я в этом деле новичок.заранее спасибо  

Я тоже бы хотела узнать :pray: Правда я прошлой осенью срезала веточку с бутоном и тутже прикопала возле куста В связи с тем что зима была очень теплая не выше -3 и то редко, веточка была жива А всвязи с жарким летом я так думаю ,высохла.Может я не правильно что-то делала? Подскажите
 
Цитата
Елена пишет:
привет всем,подскажите пожалуйста как правильно укоренить розу, из черенка и вообще можно ли это сделать???
Можно укоренить. Правда, не все розы одинаково хорошо укореняются, а некоторые сорта и вовсе не укореняются. Легко укореняются черенки, посаженные в июле-августе, в открытом грунте. Хорошо написано о подготовке черенков и укоренении здесь. А в открытом грунте укоренять совсем просто. Подготовить черенки, сделать небольшую лунку, насыпать туда влажный песок и в этот песок посадить, но не протыкая черенком песок, а сделав углубление, поставить в него черенок и плотно обжать вокруг. Накрыть сверху обрезанной бутылкой, крышкой вверх. Такая конструкция позволяет легко проветривать черенки. Бутылку я не снимаю до следующего года. Когда минует угроза возвратных заморозков, снимаю сначала крышку, а потом через некоторое время и бутылку.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
а если попробовать укоренить сейчас, земля ведь ещё мёрзлая, может лучше дома в горшочке, а потом высадить или глупости всё это??. Сейчас наверное не время.. :( а розочка такая красивущая :bis:  :bis: , так её хочеться укоренить :pray:  :pray:  
 
Елена, в любом случае попробовать нужно. В конце концов что Вы теряете? А вдруг получится? Только, конечно, не в открытом грунте, а в домашних условиях. С подсветкой, подогревом.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Лида Пенедюк пишет:
срезала веточку с бутоном и тутже прикопала возле куста
:o
с бутоном то она у вас вряд ли бы укоренилась!
Бутоны обязательно срезают!!! :!:  
 
Добрый вечер!Девчата,незнаю правильно ли я делаю,что тут пишу,но если что,пошлите меня,по адресу :D
На день влюбленных мой муж мне розу в горшочке подарил,зная что я не люблю срезанные цветы.Роза темно,темно красная,ну ничего так себе.Но поскольку у меня за мою жизнь ни одна роза не выживала,я не сильно то и напрягаюсь,пока цветет,но вижу,что нижних несколько листочков желтеют.А сегодня проходя мимо цветочного магазина,я купила сама себе розу-да такую,что просто чувства меня переполняют.5 бутончиков почти раскрытых и уйма бутонов мелких,а цвет :obm: ,насыщенный светло красный-завтра может фото выложу.Сама она очень вышная,а кустик высотой наверно 15см.
Ну теперь-то конечно я не хочу что бы она у меня пропала. :( Продавец сказал,что ее до мая держать пока дома,а потом можно на балкон или в сад прикапать,что она зимой может там оставаться-морозостойкая.Не названия,ничего на ней нет,я сама в них полный,круглый 0.
Девчата помогите,что надо с ней делать :?:  :pray:  :pray:  :pray:
Мне знакомая как то про первую мою сказала,срочно пересади и подреж корни,несмотря на то что она цветет.Но я так и нечего не делала еще.
Та какую я сегодня купила,видима самая любимая в моей жизни останется.
Светлана
 
Света, не знаю что скажут специалисты, но я бы поставила в пакет( но не завязывала бы сверху), в прохладное светлое место. И главное не заливать и опрыскивать, часто советуют промыть от земляного кома и посадить в нормальную землю. Я бы не стала, а постаралась подождать до посадки в сад. Вообще после посадки в саду они часто меняют цвет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.