Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71213
Hosts 3683
Visitors 16346
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / * "Садовые" розы в квартире

* "Садовые" розы в квартире

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
* "Садовые" розы в квартире, содержание и зимовка
 
Цитата
Елена **** пишет:
к Вам притензий не будет, а опыт появится!
Тоже верно. Нет ничего ценнее ЛИЧНОГО опыта (с учетом ошибок других) :D )
 
Цитата
Tanya M. пишет:
Если там до 0, то глициния сможет цвести.
У нас в городе она цветет. Т.е. непродолжительные морозы выносит. Правда у нас летом, в компенсацию зимним морозам, более высокие температуры и больше солнечных дней, чем в Москва...  :thk:
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
более высокие температуры и больше солнечных дней, чем в Москва... Думающий
И качество солнечного света (то ли сила, то ли мощность- не знаю, в чем измеряется) - другое :(
 
Я пока сдержу свой "чёс".Кватрира новая,надо реально оценить t на балконе зимой. Спасибо всем за участие в теме!
Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он
почувствует, что это всё не есть всё.
 
Цитата
Елена **** пишет:
Кватрира новая,надо реально оценить t на балконе зимой.
Разумно. Этим летом порадуйтесь однолетним цветам и лианам, благо выбор большой :4u:
 
Люди, я заказала розу, сорт сантана (rosen tantau)
Такую вот: http://base.bestgarden.ru/plant/Santana/
Растить буду на балконе.
Балкон со стеклопакетами, утепленный. Но там, конечно, все равно холодно. Весной проверяла - ночью теплее на 6 градусов чем на улице, днем градусов на 10-15 теплее.
Зимой не мерила, но продукты на балконе не замерзали вроде.
Если будет зимой все же сильно падать, подумаю о регулируемом отоплении.

Балкон западный.
Пожалуйста ответьте на вопросы:
1) В какую почву мне пересаживать розу после покупки (состав почвы, удобрения и тп). Может готовый грунт для роз подойдет? Покупать растение буду в пакете (корни с спец субстрате)
2) Какого размера горшок. Покупное растение будет в 2х литровом пакете. В какой горшок пересадить. Я в курсе что розе нужно много земли, но мне сразу в большой сажать, или посадить в 3-4 литровый, а потом летом предположим сделать пересадку?
3) После пересадки мне ее поставить на балкон? Там температура сейчас от 8 до 15 градусов колеблется, в зависимости от температуры за окном. Или в помещение? Где у нее шансов больше будет?
Изменено: tonchitos - 29.04.2014 18:31:52
 
Очень люблю розы и пройти не могу, не купив хоть маленький горшочек :)
У меня на балконе они чувствуют себя превосходно!
Поделюсь своими наблюдениями. Сразу признаюсь, я в этом деле не особо спец, озеленяю балкон третий год всего.(Балкон восточный, незастекленный)
1. Сразу после покупки пересаживаю розы. Прям в этот же день стараюсь. Неважно, корешок или китайская мини-розочка - все переезжает в контейнеры. Не знаю, сколько там литров, размер 24В х 30Ш х 20Г
2. Земля. Готовый грунт, покупаю в ОБИ 50л мешки, стоит абсолютно смешные деньги. Он на основе биогумуса, очень довольна. У меня все в нем сидят, от фикусов до фиалок  :D
3. К августу "корешки" вырастают в среднем около 0.7 метра в высоту и практически не прекращают цветение. В прошлом году сажала на балкон плетистую розочку - вымахала у меня по арке до 1.5 метров! Удобряю препаратом "Бона форте" для роз, по инструкции.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо несколько раз за сезон опрыскивать от тли!!! У меня 15-й этаж, я поначалу думала, что ей физически неоткуда тут взяться - ошиблась  :(  
Причем, лучше это делать заранее, своего рода "прививку". Вылечить растение гораздо сложнее, чем предотвратить болезнь!
5. Но есть один минус - я никак не научусь зимовать с моими розочками  :(  Поэтому в начале лета просто покупаю новые и высаживаю  :oops: . Они расут настолько быстро что я вполне успеваю и кустики подростить, и цветением насладиться  :)
 
Хочу рассказать про свою сантану (плетистую от тантау розен).
После покупки (ОКС) я ее окунула в расвор эпина и посадила в большой горшок (20х25), тк корни были большими.
Роза выросла с апреля где-то на 70 см.
Горшок уже мал, щас есть два бутона.
Сидит в грунте для роз в смеси с углем. Поливаю...фиг знает как я ее поливаю - по интуиции.
Примерно раз в неделю-две. Прыскаю водичкой. Подкармливаю, думаю о новом горшке.
Чернели стебли - отрезала. И вообще уже многократно стригла.  Но чернеющие стебли - в данном случае загадка. Не заливаю, она растет очень быстро, чувствует себя хорошо, однако поди ж ты, три старых стебля из прививки почернели и были мной отрезаны. Правда, они такими были при покупке, правда чутку.

Прививка толком не заглублена, так присыпана сверху землей... Вот думаю... Вроде заглублять надо чтобы в случае чего (обморожения и тп) почки на прививке оставались живы. Но какое может быть обморожение и тп на застекленном балконе?
Изменено: tonchitos - 29.04.2014 18:31:55
 
Цитата
Tanja M. пишет:
А чем в книжках мотивируют обрезку корней?
Я вам промотивирую: если вы не хотите разоряться на больший и больший горшок, то лучше обрезать.
Растения прекрасно переносят обрезку корней, на росте это не сказывается.
Вот гибик пересаживала - вытащила, а там просто ноль земли, плотная густая мочалочка корней, хоть так ставь, без горшка, хотя пересаживала месяц! назад.  :D
Ножиком отрезала снизу см 3-4, по бокам и в новый горшок.
Конечно, с нежными растениями, над которыми трясешься, так поступать не надо.
Но вот с лошадями типа гибиков и роз - вполне оправдано.
 
Здравствуйте! Нужна срочная помощь - второй год на балконе перезимовывает плетистая роза "POLKA", все лето цвела, душу радовала, вот и эту зиму перезимовала, все в порядке, открыла, смотрю, а она почки уже выпустила. Но теперь вот 2 проблемыю:
1. Еще ж холодно, а почкам видимо вода нужна, но ведь замерзнут корни, если поливать начну. Что делать? Пока прикрываю, открываю, проветриваю.А можно не поливать, выдержит до тепла?
2. все стебли зеленые, а один на сгибе в середине почернел, хотя с двух сторон почки зеленые. Опасно? Что делать, обрезать или живая она?
Спасибо за ответы специалистов, очень на них надеюсь. Прикрепляю розу - в прошлом году еще маленькая была,но цвела много.
Изменено: Ludmila999 - 29.04.2014 18:31:04
 
Черноту срезать.
 
Ludmila999, как ваша роза? Я, тоже, Польку выращиваю на балконе, А прошлом году посадила, цвела, зимовала на балконе, балкон не застеклен. Уже бутоны появились.
Киев
 
Зацвела на балконе моя розочка, Полька. На подходе еще бутончики.



Изменено: Irina 3 - 05.06.2014 14:55:17
Киев
 
Я как-то в виде эксперимента укоренила два черенка от привитых садовых роз, было интересно, как им будет житься в горшках на своих корнях - пока вроде довольны (год прошел) :4u:
 
Лея! Можете поделиться опытом выращивания розочки"Крылья Ангела"? Очень хочется её вырастить.
 
Здравствуйте!
Прочла всю тему, но так и не решила, что делать. Летом возвращались с юга на машине, в питомнике растений на трассе была куплена садовая роза невероятной красоты: огромные лилово-голубоватые розы, куст, как мне сказали, компактный. Роза посажена в 5-литровый горшок. Дачи нет, планирую весной отвезти её маме в сад (мама живёт далеко). На зиму высадить её некуда, да и поздно уже. Во дворе бы прижилась и перезимовала с укрытием, но, боюсь, выкопают. Пока живёт на застекленном неотапливаемом балконе, обросла за эти три месяца новыми ветками. Не пересаживала, т.к. с садовыми дел не имела, только с "комнатными". Чувствует себя шикарно, периодически слегка поливаю.
Как её сохранить до весны? Укрыть в кокон, но она же зеленая вся, как же процессы фотосинтеза? Не умрёт? Укрыть только горшок, чтобы корневая не промерзла за зиму? Занести на подоконник? Если погибнет, будет ужасно её жаль, такая невероятная, и столько держится не в своих условиях...
"Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие, тёплые костры." (К. Жане)
 
Попробуйте максимально продержать на балконе, до наступления устойчивого минуса, а потом занести домой . Мои сейчас стоят на холодном и утепленном балконе и даже часть бутоны набирает.
Если занесете домой , то надо подсветку или относительно холодный подоконник.
 
Спасибо большое! Вчера занесла ее в ванную, искупать, т.к. покрылась пылью (балкон застеклен деревянными рамами). Так за сутки стояния в тепле, пока хорошо просыхала, опять выпустила молодые листики на всех побегах. Совершенно очевидно, что спать не собирается. Есть относительно прохладная комната, северо-восток, там зимуют мои "комнатные" розы. Читала, что садовые розы постоянно поражает паутинный клещ в комнатных условиях. Думала поставить ее к "комнатным", но переживаю, не будет ли проблем с клещом. На ней летом еще был замечен, как она стала жить на балконе (после жизни в питомнике), протравила, пока чисто. Для профилактики все розы зимой обрабатываются, этого будет достаточно?
Цвела так (сорт не знаю):
[IMG]http://flowersweb.info/forum/messages/forum54/topic64762/message4695542/[url=http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i514/1711/42/c9f35989b2bc.jpg[/img][/url][/IMG][IMG]http://flowersweb.info/forum/messages/forum54/topic64762/message4695542/[url=http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i514/1711/42/c9f35989b2bc.jpg[/img][/url][/IMG][IMG WIDTH=604 HEIGHT=455]http://s018.radikal.ru/i514/1711/42/c9f35989b2bc.jpg[/IMG]
Цветы огромные, многослойные. Еще сходство из сети по оттенку:
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=450]http://s019.radikal.ru/i611/1711/54/2f67af4d05f4.jpg[/IMG]
Голубоватый отлив присутствовал... Если бы знать сорт, проще было бы найти и почитать про особенности.
"Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие, тёплые костры." (К. Жане)
 
Комнатные розы клещ поражает наверно даже больше чем садовые. Я все свои розы обрабатываю каждые две недели препаратами от клеща .
Цвет у розы очень красивый.
Если она дала молодые побеги то при отрицательной температуре они замерзнут.Подержите на балконе пока можно и в комнату.
Мне кто то говорил. что заносит розы в конце ноября для выгонки цветов зимой. Но я так не пробовала.
 
Да, она невероятная! Жаль будет ее, если не сумею дотянуть ее до весны. Сделаю так, как Вы написали! Последний вопрос: стОит ли ее пересаживать сейчас или лучше не тревожить? Она в питательном грунте, как сказала продавец. Пока ей все нравится, побеги не желтит, наоборот, как я уже писала, растит новые. Может быть, не трогать ее уже до весны? ) Подкармливать тоже ее не нужно, верно?
"Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие, тёплые костры." (К. Жане)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.