Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30621
Hosts 2054
Visitors 7489
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / * "Садовые" розы в квартире

* "Садовые" розы в квартире

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
* "Садовые" розы в квартире, содержание и зимовка
 
Цитата
barsuk пишет:
А сколько литров горшок для одного куста нужен??
Тяжело ответить на этот вопрос, т.к. сажала все в разные горшки (думала временно), но они все были глубокие. В книгах пишут, что корни надо подрезать, но я этого не делала, а размер горшка подбирала по корням. В упакованном виде розы были одинаковые, а когда развернула, то по размеру корневой системы сильно отличались. У одной розы корни были сложены в 3-ое и скреплены проволкой, так ее посадила в горшок 50 см. на 25 см.(ш)
Еще продавец говорила, что розы 3-х летки, м.б. из-за этого все и получилось. Да, перед посадкой розы стояли в ведрах с водой примерно 2 часа.
 
Обещала написать о походе по магазинам (Москва), докладываю.
ОВI - роз очень мало (1 столик),розы  Польские, все сильно проросли, покупать нельзя.
На птичке было куплено по 130 руб:
RUMBA (Polyanta)
Mr. LINCOLN (Teahybrid),
QUEEN of BERMUDA (Teahybrid),
CHRYSLER IMPERIAL (Teahybrid),
TANOR STAR (Teahybrid),

Плетистые по 150 руб.:
BLASE SUPERIOK (красная),
VIRGO (белая),
SUTTER'S GOLD (желтая).
Я уже опоздала, т.к. список сортов в теплице ( первой от птички) висел внушительный, а осталось 1/4.
Все розочки уже в холодильнике и ждут весну.
 
AL. спасибо за инфу :4u:  Теперь будем знать...
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
AL. пишет:
В книгах пишут, что корни надо подрезать, но я этого не делала
Вот чего я никогда не делаю, так это не подрезаю корни. А вот побеги после посадки немного укорачиваю.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Вот чего я никогда не делаю, так это не подрезаю корни. А вот побеги после посадки немного укорачиваю.
Аналогично. Я вообще не поняла, зачем это нужно... :huh:

AL.,
А чем в книжках мотивируют обрезку корней?
 
Да честно говоря и не знаю.
Вот нашла: "Обрежьте поврежденные и укоротите слишком длинные корни примерно до 30 см."
При посадке в горшки пришлось корни некоторых роз уложить кольцами, возможно это не совсем правильно.
А сегодня в журнале "Цветочный клуб" март 2006 г. стр. 31, предлагают черенковать зональную пеларгонию - из середины берут черенок с 2-3 междоузлиями, без листьев (!), обрабатывают корневином (?), помещают в тепличку (!) и ставят на светлое место...

 
Корни роз предлагают укорачивать для стимуляции отрастания мелких корней, что б быстрей роза "оклемалась".
 
В прошлом году отлично росли миньки на балконе. Цвели по 3 захода с июня по октябрь! Горшки кстати были не столь огромны - в среднем по 2 литра. По соотношению объема горшка и зеленой массы куста: 1/3 горшок, 2/3 куст.
Но... балкон утепленный и решил оставить их зимовать, мороз -40С на улице сделал свое дело...
В этом сезоне подумал: а не замахнуться ли друзья на Вильяма нашего Шекспира? И купил кусты-стандарты чайно-гибридных...
Посадил в горшки 7,5 литра жду...
Правда качество продаваемых роз "в пакетиках" отвратительное - 2 черенка уже высохли, хотя брал самые живенькие на взгляд.
 
Цитата
motya иванова пишет:

Сделать вид, что это лето длинное, или все-таки искать в теплой квартире холодные уголки? ( я еще сплю с открытой застекл лоджией, но скоро НЕ СМОГУ....

motya иванова,
А какие розы? Если миниатюрные, то у меня много зим росли и цвели на подоконнике в горшках. Только приходилось постоянно опрыскивать от клещика. А теперь они уже лет 5 зимуют в открытом грунте на даче. А крупномеры мне не приходилось дома содержать,- тут я пас.
 
одна штамбовая
штамб.jpg (19.9 КБ)
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
а вторые кустики, только очухиваются. Один из этих только почки начал подращивать, а другой- вот уже зазеленел. Рядом 1.5 л бутылка для сравнения
роза2.jpg (25.56 КБ)
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Проблематично такие розы дома зимовать... Им все-таки период покоя нужен для жизни. До 0 градусов. Лучше по знакомым подвал поискать холодный.
Лена я :)
 
motya иванова,
А в чем проблема? Нет открытого грунта? если такие розы дома мучаем!?
 
Штамб купила на распродаже поздно!(18.09) Полузамученная была. У меня опыт среднестатистический начально-садоводческий  есть, но с розами дело не имела-побоялась ее на зиму отправлять в сад, да и на форуме посоветовали дома оставить
А кустики сосед принес относительно недавно(9.10), усушенные до палочкобразного состояния. Это я х очухала ауксином и тепличными условиями- живут в ванной..куда их было на зимовку на улицу- точ померли бы.
Мне кажется, что им дома не очень- хилые, вытягиваются...
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
усушенные до палочкобразного состояния. Это я х очухала ауксином и тепличными условиями- живут в ванной..куда их было на зимовку на улицу- точ померли бы.
Я тоже в розах еще не сильна, но интуиция подсказывает, что усушенные розы имели шанс перезимовать. :thk:  Во всяком случае я (на крайнем севере Северного Кавказа)свои саразу посадила. Купла цветущие, замученные и похожие на гербарий :huh:, обрезала и высадила в безветренном месте.
 
Цитата
НатНик пишет:
райнем севере Северного Кавказа)
боюсь, что первая декада октября разнИтся с подмосковной...
В нормальные годы и заморозки уже могут быть... а без корней как зимовать...я не была уверена, что оклимаются...
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
У нас первые заморозки завтра: -6
Но климат Очень разнится, не спорю.
Цитата
motya иванова пишет:
а без корней как зимовать...
А почему без корней? Черенки?   :huh:
Я ведь тоже вершки после обрезки дома на укоренение оставила. Ну и пусть не по сезону. У меня и голландские стебли побеги давали и до весны доживали, А потом совета не у кого спросить было и к цветению мой экспреримент спёкся .:pom:  
 
А почему без корней? Черенки?------
Нет, там была такая ситуация- мне принесли растения, вытащенные из земли с корнями, но пролежавшие непонятное время без воды, сильно усушенные. Стебли ужу были частично сорщенные от пересушки, а на корневой шейке плесень серая была.
Второй кустик почти сесяц стоял-нижив ни мертв, только на днях почки пробудились.

977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
им дома не очень- хилые, вытягиваются...
Света! Им мало света.
В ванной слишком тепло. Спасай-выноси.
:thk: Пожалуй, розам будет лучше в прозрачном "термосе", и температуру можно пониженную поддерживать, если "поливать" снегом.
Я свои могу только кубиком льда побаловать. Бывают у нас зимой белые мухи, но снег покрывалом - редкость.
 
Вообщем, я так поняла:
Сейчас я их еще немного пораскачиваю, чтоб быть уверенной, что живы, а потом буду искать пристанище прохладнее, чтобы на 1 -2 месяца в холод на покой. А иначе они к весне помрут( или не помрут, а просто будут хилыми?)
Правильно?
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.