Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28362
Hosts 1836
Visitors 10106
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Обрезка молодой розы

Обрезка молодой розы

Страницы: 1
RSS
Обрезка молодой розы
 
Здравствуйте, дорогие участники форума!

Этой весной в магазине был куплен букет из мелких срезанных роз, одну из которых удалось укоренить (черенок стоял около месяца просто в воде и дал корни, после чего в июне был высажен в горшок, в землю для рассады и выставлен на балкон на южную сторону). Прижился и где-то с июля пустился в рост. Дал бутон, который я обрезала.
Сейчас встал вопрос обрезки на зиму,и я не знаю, как быть, хотя прочла уже немало литературы.
Веточки ещё тонкие, и их 2 основных, все листья - зелёные, и роза до сих пор даёт почки и растёт. Я 2 недели назад укутала пороллоном (только горшок) и поместила в коробку (на фото). Живу в Германии - воздух у нас очень влажный и температуры редко сильно низкие. Сейчас ночью - 1-3,а днем +3 примерно. Зимой, конечно, будет ниже, но укрывать куст к полностью я планировала только в сильные морозы.
Заносить домой не вариант, тк в прошлую зиму покупные кусты дома засохли..
Как быть, обрезать или нет? И как и когда? И как вообще ухаживать за ней зимой (полив, подкормка).
Я совсем неопытный цвнтовод. Спасибо за ваш опыт.  
 
Вы живете в благоприятном для роз климате, поэтому не стоит сильно озадачиваться обрезкой (IMHO),
есть универсальное правило обрезки роз после цветения: над первым пятилисточковым листом.
Остальная обрезка только но необходимости - слабые, тонкие, загущающие ветки, либо покороче с целью омоложения.
Впрочем, можете сами напрямую спросить у Tantau, Kordes или Agel.
 
Спасибо! Про универсальное правило не знала:)
Жаль, не получается прикрепить фото..
А листочки тоже не надо обрывать?  
 
Елфсспирит, Если здоровые - не надо. Следите только, чтобы не появились больные листья, по собственному опыту, горшечные и срезочные коммерческие розы чувствительны к болезням, надо вовремя давать опрыскивание, чтобы не облысели. Поливайте по необходимости, удобрять до весны не надо.
 
Antti Seppänen, спасибо большое!  :buket:  
 
Я тоже очень долго пыталась, причём, как везде советовали, брала свежие экземпляры, и даже свежесрезанные садовые, и в песке, и в картошке, и в воде.. И корневином обрабатывала - ноль.
В итоге купили в продуктовом маленький неприметный букетик, он простоял точно больше чем 2 недели (уезжали в отпуск), приехали - букет, конечно, засох, но 3 черенка остались ещё зелёными. Я их обрезала, поставила в воду (был июнь). Воду даже не меняла почти, на южное окно. Никакого корневина и тп. 2 черенка пропали, а один так и стоял зелёный, и лишь только через месяц дал что то похожее на корешки.
Короче, я не ожидала, но видимо эта роза очень хочет жить))  
 
Здравствуйте всем!
И снова хотела задать вопрос по поводу розы.
Зиму она пережила замечательно. Все листочки так и остались зелёными! В феврале дала много новых почек, и в конце февраля я ее пересадила в большой горшок, в специальную землю для роз.
Примерно пару недель назад начала замечать, что некоторые листочки (в основном нижние) стали светло- коричневыми, затем они сохнут и отпадают. Некоторые желтеют. Рост новых листочков продолжается, но не так интенсивно. Бутонов нет. Боковой отросток, начавший расти в феврале снизу, засох... зато дала отдельный новый побег из земли рядом с собой!
Подскажите, чего ей не хватает? Полив нормальный, почва на глубине 1 см влажная. Может, солнца?  
 
https://photos.app.goo.gl/MKTDMNZ4TiQ2cVck9

вот ссылка на фото - не смогла найти как добавлять изображения
спасибо!
 
Elfsspirit, прекрасная розочка. Сухие листочки и какие не нравятся, уберите, и ждите солнышка :D . Новые побеги из земли идут -это очень хорошо,  розочка крепка, здорова и с корневой все в порядке. Значит, любите  ее и хорошо ухаживаете.  :wub:  Можно ее уже начать удобрять любым комплексным удобрением, например, Кемирой или жидкими удобрениями, к чему привыкли. :buket:
Изменено: М@рТ@ (Татьяна) - 22.04.2020 02:01:04
 
Цитата
М@рТ@ (Татьяна) написал:
 Elfsspiri t , прекрасная розочка. Сухие листочки и какие не нравятся, уберите, и ждите солнышка  . Новые побеги из земли идут -это очень хорошо,  розочка крепка, здорова и с корневой все в порядке. Значит, любите  ее и хорошо ухаживаете.    Можно ее уже начать удобрять любым комплексным удобрением, например, Кемирой или жидкими удобрениями, к чему привыкли.
Большое спасибо за комплимент и ответ!:)
Будем стараться дальше:)
 
Здравствуйте!!
Пожалуйста, помогите!

Я уже не знаю, что делать с розой.
Около 2 недель назад в самую сильную жару я заметила, что роза вся, буквально вся в паутиной клеще! Я ее обильно обработала средством от вредителей, затем промыла, завернула в пакет, она постояла у меня так 2 дня, сняла пакет, еще раз обработала. Каждый день опрыскиваю и прячу от солнца. Оборвала все сухие и повреждённые листья. Но она продолжает сохнуть!
На ней нет живого места:( даёт очень много бутонов, но они высыхают или распускаются мелкие белые цветы (хотя она розовая). Новые листочки тоже сохнут...
может, ее обрезать наглухо и ждать, что проснутся новые почки?
Подскажите, пожалуйста, так жалко ее:(
 
https://photos.app.goo.gl/BFbmhVeBBTq79PSEA
вот ссылка на гугл диск, на фото. Сюда не могу прикрепить...
 
Мне кажется Вы ее сожгли средством от клеща.
Попробуйте оборвать все сухие листики и немного обрезать до здоровых веточек.
Может опытные розоведы посоветуют что-то ещё.
мой тел.8-915-255-00-59 Наталия
 
Я бы обрезала цветы и бутоны. Ей с ними не справиться. Обрезала бы все поврежденные листья. Сильно не заливала. На первый взгляд земля переувлажнена. И опрыскивала чем -нибудь вроде эпина или циркона.  И отстала бы от нее))). Пусть растение отдохнет от Вас.
 
земля переувлажнена
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.