NataliaShch написал: Позавчера полила всех, у кого грунт полностью просох. Напомню, что поливаю я их обычно по тургору, т.к. когда вянуть начинают
Суровые, однако, условия. А почему так поливаете, залить боитесь? А от мучнистой росы неплохо Топаз помогает. Иногда не с первого раза, нужно повторить процедуру два-три раза с промежутком в пару дней. Сначала обмыть растишку под душем, потом опрыскать. По моим наблюдениям мучнистая роса появляется в прохладе и сырости.
Аза, у нас сухо и жарко сейчас) Мучнистая с зимы, появлялась в периоды, когда за окном мороз и пасмурно. Сырости нет, увлажнитель даже в комнате включаем, влажность в среднем около 40%. Но в морозы не проветришь, наверное от застоя воздуха и появлялась. Скором обрабатывала еще зимой, но как опять пасмурно + мороз - она по-новой. Я не всегда так поливаю)) Когда растение здорово и растет, то поливать приходится каждый день летом, и купания раньше устраивала раз в месяц - все колосились. С февраля проблемы начались. Полью не вовремя - хлороз. Причем очень сильный, пару поливов и листва уже не восстановится, появляется сетка, лист постепенно желтеет и иссыхается. И листья частично начинают желтеть и опадать как при заливе. У меня розы сейчас спят, не растут, у них зима по-видимому Может их цирконом каким-нибудь? Пересаженная Алоха повяла( Растень в анабиозе
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.05.2005
Москва
03.05.2017 13:34:50
"Такую мордочку может полюбить только мама" (кто-то из Animal Planet...) Цветёт на балконе самая зелёная на свете розочка - старинная 1845 года бенгалка Viridiflira. Не пахнет совсем, цветики небольшие растрёпанные, лепестки жёсткие, листочки, как у большинства бенгальских роз, удлинённые. Люблю необычные цветы и мне Viridiflora очень нравится!
Аза, такой прикольный и отличный цветок..!! очень классная роза.. мне нравится..
мой цветочный хваст, не только орхидеи и фиалки, но и... ?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.05.2012
03.05.2017 15:04:34
Аза, уже пробую) Девушки, спасибо всем за советы Я надеюсь, получится заставить их расти. Мужу наказала купить фунгицид, буду долечивать мучнистую. Притенение организовано, одна "контрольная" пересажена. Я уже и пересадить всех согласна, лишь бы не пришлось переукоренять Второе лето с нецветущим детсадом черенков - это слишком)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.04.2017
Даша. СПб.
03.05.2017 22:42:01
Аза, благодаою) Да, она мне тоже особенно нравится. Вот только я раззява, прошляпила, что у меня для пересадки горшки закончились. Стоит в транспортировочном, ждем выходных... надеюсь, попаду в магазин. Вот это да, неужели и такие розочки бывают? Это же чудо из чудес. 896326, очень нравится Ваша розочка, такие лепестки интересные, когда только-только распускается. Кажется, что она будет еще меняться и в лучшую, конечно, сторону. NataliaShch, где-то я читала, что мучнистая роса может и системно (в смысле по всему растению, несмотря на отсутствие явного белесого налета) мучить розочки. Не знаю уж верить или нет, но если какое-то растение у меня ею болеет, что даже если оборвать листики с белым налетом, все равно другие листья, без него, постепенно корежатся и теряют красоту. А т.к. всякие опрыскивания хим.препаратами в нашей квартире противопоказаны, то спасаюсь ежедневным теплым душем. М@рТ@ (Татьяна), спасибо большое) Как бы теперь за этим садом ухаживать каждый день. На один ежедневный душ уходит час. Сама создаю себе трудности, а потом мужественно их преодолеваю.
Изменено: - 03.05.2017 22:45:02
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 17.09.2014
03.05.2017 23:18:25
Цитата
NataliaShch написал: Аза , уже пробую) Девушки, спасибо всем за советы Я надеюсь, получится заставить их расти. Мужу наказала купить фунгицид, буду долечивать мучнистую. Притенение организовано, одна "контрольная" пересажена. Я уже и пересадить всех согласна, лишь бы не пришлось переукоренять Второе лето с нецветущим детсадом черенков - это слишком)
Наташа попробуйте от мучнистой опрыскать 3 раза подряд Топазом с интервалом в неделю а скором пролить землю тоже 3 раза тоже интервал неделя....если из за детишек нельзя опрыскивать...то просто пролив 3 раза скором...он может поднять ваши розочки.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.07.2010
04.05.2017 06:55:29
Бело-кремовая, очень ароматная. Крупноцветковая. Рассаживание перенесла на "отлично".
Изменено: - 04.05.2017 06:55:53
т 8-915-255-00-59 Наталия
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.05.2012
04.05.2017 06:56:44
VeDaRi, да, у меня тоже так, просто оборвать листья не помогает. А теплый душ вашим помогает? Я их мылом намыливаю, мучнистая роса на намыленных листьях не торопится появляться. Но вывести ее полностью не получается все равно. znika, детишки да. Но наверное я сегодня уложу всех спать и устрою в ванной хим атаку.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.04.2017
Даша. СПб.
04.05.2017 10:02:59
Баски, красотка какая. NataliaShch, ну как сказать помогает... Наверное они всё-таки не в идеальном состоянии, но у меня просто других вариантов нет. Вот может мылом с содой попробую обработать, но это максимум, который можно мне позволить. А так вообще, конечно, помогает очень фитосвет, без него они умерли бы все в моих условиях, это точно.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.02.2017
Москва, Алтуфьево
04.05.2017 11:30:04
Аза, Спасибо =) Ваша зеленая розочка очень интересна и необычна
VeDaRi, Спасибо, надеюсь, что у меня получится вырастить из нее стоящий экземплляр Ваши розочки тоже чудесны И как я вас понимаю насчет цветочного душа...столько горшков стоит...и все равно продолжаю искать новые сорта для покупки, ужас. Вот, надо бы раздать/продать часть, да так жалко, они же все как родные....эх.....Я вот тут для подруги укоренила специально парочку, она просила на пробу, типа вдруг получится розами заниматься, а то орхидеи у нее что-то все мрут. Укоренила, уже цветут малышки, скоро отдавать, а прям камень на душе, вдруг и они у нее помрут
Наконец-то дождалась первого цветения Регины. Долго мы мучились - сначала ного сил ушло на формирование ветки около 40см в длину с тремя отростками. На каждой стрелке от этой ветки было по зарождающемуся бутону, но я вовремя не заметила клеща, и мы их потеряли Через пару недель дождалась. Немного неказистый, зато довольно крупный для первенца - 8см, ароматный, ммм Вот фото самого деревца, правда смазанное, а далее цветение: [img][/img] [img][/img] [img][/img] [img][/img] [img][/img] [img][/img] [img][/img]
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.02.2017
Москва, Алтуфьево
04.05.2017 16:58:18
Вот фотки при покупке. И выгорания. Мне безумно понравилось буйство красок при выгорании, и сами цвета. Сейчас цвет у региины как при покупке, посмотрю, как будет выгорать. Ниже на фотках она рядом с Керри и Эль пасо. [img][/img] [img][/img] [img][/img] [img][/img] [img][/img] Ну и сам выгорающий Эль Пасо - первое цветение, бутон около 8-9см: [img][/img]
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.06.2013
Киров
04.05.2017 17:28:22
NataliaShch, все-таки что-то с грунтом ;)Мне от мучнистой росы больше понравился ХОМ. Аза, какой смешной цветочек. Он чем нибудь-пахнет? VeDaRi, а для чего ежедневый душ? Это уже слишком... Мне от мучнистой росы больше понравился ХОМ. Баски, какая роза красотка. Прямо чувствую, как пахнет. 896326, давайте знакомиться: как Вас звать-величать? Интересный вышел Эль Пасо. Нежненький такой Регина-крепышка.
Изменено: - 16.05.2017 11:17:55
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.04.2017
Даша. СПб.
04.05.2017 18:13:20
М@рТ@ (Татьяна), увы, мне нельзя опрыскивать растения никакой химией, максимум - поливать. А все, что встречала от мучнистой росы, требует именно опрыскивания. Да и вообще в условиях нашей квартиры им лучше, если ежедневно увлажнять листву, если это делать из пульверизатора там, где и стоят, то неизменно вода попадает на плантации кактусов мужа, а он потом за это на меня ворчит.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.06.2013
Киров
04.05.2017 18:20:29
Цитата
VeDaRi написал: М@рТ@ (Татьяна) , увы, мне нельзя опрыскивать растения никакой химией, максимум - поливать. А все, что встречала от мучнистой росы, требует именно опрыскивания. Да и вообще в условиях нашей квартиры им лучше, если ежедневно увлажнять листву, если это делать из пульверизатора там, где и стоят, то неизменно вода попадает на плантации кактусов мужа, а он потом за это на меня ворчит.
А душ от чего? От росы? Розы хорошо растут при сухом воздухе...