Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99045
Hosts 4708
Visitors 24605
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Чем болеет розочка

Чем болеет розочка

Страницы: 1
RSS
Чем болеет розочка
 
Пожалуйста, помогите. Розочка болеет уже 4 месяца: кончики листьев сначала темнеют, потом потихоньку вянут. Не засыхают, а как-то именно вянут. Впрочем, вслед за умершими появляются новые побеги. Розочка хочет жить, а я не знаю, чем ей помочь. Пробовала эпином, бесполезно. Пробовала под пакет, появляются новые побеги, а потом всё повторяется. Буду очень благодарна за помощь!  
 
Залив же. Корни гниют.
И странно, что Вас смущают только листья, а не почерневшие стебли.
 
Вытащите розочку из горшка, аккуратно стряхните всю старую землю с корней. Если есть подгнившие почерневшие корни, срежьте их, хорошие корешки присыпьте толченным активированным углем. Посадите розу в новую земельную смесь. Поливайте осторожно, чтобы земля была влажная, но не мокрая. Так же можно опрыскать ее каким-нибудь фунгицидом, а все почерневшие веточки тоже срежьте и припудрите также активированным углем. Можно поставить ее в тепличку, пока она адаптируется и обживется в новом грунте корешками здоровыми, но каждый день проветривать.

И главное, не заливайте больше! Возьмите, например, палочку, которой суши едят и ей проверяйте грунт. Воткните палочку в грунт и вытащите, если палочка увлажнилась на конце и земля к ней прилипает, то поливать ее рано, как только с конца палочки земля будет ссыпаться и палочка не будет такой влажной, то можно поливать, но опять же аккуратно, всю лишнюю воду из поддона сливать после полива. Лучше ее лишний раз опрыскать, чем один раз залить.
8-920-766-ноль-969
 
Цитата
RusalkA*** написал:
Можно поставить ее в тепличку, пока она адаптируется и обживется в новом грунте корешками здоровыми, но каждый день проветривать.
Я, конечно, не специалист, но мне кажется, в такой ситуации лучше не ставить розу в тепличку...
 
250165@mail.ru,
Я тоже считаю, что это залив. Я бы посоветовала поставить ее на светлое место без солнца, где бы она могла просохнуть хорошо и вообще ее не трогать совсем, и листья не обрезать и чернеющие стебли, если обрежете, у нее здоровый стебель начнет чернеть, а так, старый может наполовину почернеть и остановится.
 
N.B., если при пересадке обнаружится, что там корни более или менее нормальные и обрезать мало, то можно и без теплички, а вот если обрезать придется много, то это будет, что то вреде переукоренения, хороших корней будет мало и розочка не справится, нужна будет ей стабильная влажность при условии хорошего проветривания. Я просто так однажды сгубила одну розочку свою, не поставила ее под пакет при пересадке и она быстро увяла и не восстановилась.
ГАЛИНА_В, если такая ситуация длится уже 4 месяца, то вполне возможно, что в этих почерневших стеблях может развиваться грибковое заболевание и если их не обрезать и не обработать, то чернота так и будет распространятся на здоровые волокна стебля.
8-920-766-ноль-969
 
RusalkA***,
Ну, у каждого свое видение этой проблемы, я исхожу из того, что она и так ослаблена, а если ей еще и корневую тревожить, может и не пережить, иногда и здоровое-то растение гибнет после вмешательства в корневую систему.
Изменено: ГАЛИНА_В - 22.10.2016 13:27:08
 
что-то с цветком помогите(((???
 
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b10/1805/9c/737cb7655422.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d17/1805/bb/98106f5b3039.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d00/1805/28/322a035eb01a.jpg[/img][/url]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.