Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91605
Hosts 4758
Visitors 23140
108
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Всё о "комнатных" розах

Всё о "комнатных" розах

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 144 След.
RSS
[ Закрыто ] Всё о "комнатных" розах, первая часть (архив)
 
У меня розы всегда хорошо приживались, все выживали. Даже зимой. По моему опыту, так они вообще неприхотливые.
Но!!! Летом я постоянно мучаюсь с клещем. Только от них избавишся, они опять тут как тут. Вроде и брызгаю часто и постоянно, и не сушу, а эти противные клещи раз в 2-3 недели обязательно нападают на розы. Причем другие, рядом стоящие растения не трогают. И каждое лето я зарекаюсь больше покупать розы, но захожу в магазин , вижу красивую расцветку, и опять их покупаю. Вот вчера опять не удержалась. Купила такую красавицу! С цветами нежно-сиреневого цвета, с фантазийными белыми всполохами. :obm:
Я это все к тому, что может у кого то есть советы по поводу выведения клеща раз и навсегда, ну или хотя бы на несколько месяцев? :pray:  
Каждая минута жизни - это шанс все изменить
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
А кстати, кто-нибудь пробовал выращивать комнатную розу из семян? Например, сорт "Крылья ангелов"?
Я сеяла, взошли, посадила в сад, теперь там такая дура растет (метра 2) и не цветет, хотя ей уже три года. Правда, мне сказали, что она зацветает на третий год. В прошлом году опять купила семена, правда, другие, на пакетике написано мини-роза до 50 см, вырастила пару кустиков, посадила в сад, так она к сентябрю перемахнула эти 50 см, что дальше будет не знаю. Может так она ведет себя только в саду, а в горшке будет по другому? Выращивать из семян трудно. Всходят долго и плохо. В первый раз из 10 семечек взошли и выросли 4 розочки, в прошлом из такого же количества 3, причем одна погибла еще в рассадный период.
Цитата
Marisabel пишет:
Я это все к тому, что может у кого то есть советы по поводу выведения клеща раз и навсегда, ну или хотя бы на несколько месяцев?
Можно, но это в том случае, если ее не выставлять на балкон и вообще на свежий воздух.
Цитата
Мария Иванова пишет:
когда продавцы говорят: берите такое растение, где бутонов больше, они будут постепенно распускаться, -
Если выбирать розу в подарок вместо букета, то это имеет смысл, а если для себя, то я выбрала бы в первую очередь здоровое растение с зелеными незасохшими листиками и влажной почвой.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Хочу поделиться своим опытом.У меня около десятка роз растет дома на закрытом от комнаты окне. Там около 10 град.Покупаю когда придется: купила несколько штук осенью.Сразу пересадила, обрезала цветы.Можно уже сказать, что перезимовали.Хуже всего себя чувствует сиреневая.Мало того, что она стала желто - красной, так еще страшно болеет мучнистой росой.От клещей регулярно опрыскиваю все растения химикатами."Крылья ангела" сеяла зацвел немахровый куст бледно розового цвета.Одним словом фигня.
 
Цитата
Майя Богатова пишет:
так еще страшно болеет мучнистой росой
От мучнистой росы хорошо помогает Топаз, но он очень вонючий. Лучше обрызгивать не в комнате.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Anya, я поняла в чем проблема. В садоводстве для получения большого цветка широко распространен такой прием, как удаление лишних бутонов. При этом на ветке оставляется центральный бутон, а остальные удаляют (прищипывают). При выращивании горшечных цветов на продажу скорее всего тоже пользуются таким приемом, чтобы привлечь покупателя. Если вы хотите получить крупные цветы, вам придется пожертвовать другими. Только удалять лишние бутоны надо пока они еще не раскрыты. Если цветок находится в полуроспуске или уже распустился этот прием не поможет.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Свои миниатюрки купила в начале декабря. При покупке проверила нижние отростки, сидели крепко,бутончики свежие. Принеся домой проверила корни и почву, к счастью почва была для роз, и я только добавила земли в горшочки побольше и перевалила розы. Через две недели стала слегка подкармливать. Большие бутоны открылись, а мелкие я почикала. Новые бутоны появились через менее двух недель. Сейчас они цветут и пахнут.

rozes1.jpg (32.48 КБ)
 
Поближе
rozes3.jpg (35.36 КБ)
 
Acentavra спасибо :) . Я их купила как Роза красная, желтая и т.д. Сортов не знаю, извеняюсь :huh: .  Вот поближе. Они действительно самые полные по сравнению с другими.  
roza4.jpg (37.83 КБ)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Но это же все мониатюрки? А горшки достаточно большие...
А для ЧГ наверное бочки нужны?
Не обязательно. Некоторые сорта чайно-гибридок подходят для выращивания в горшках. Они невысокие. Эти горшеки на картинках вполне подойдут. :)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
ОЕС пишет:
А вот "розы полиантовые" из семян кто нить выращивал?
Выращивали. На садовом форуме в теме Розы есть даже картинка полиантовой розы, выращенной из семян.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Peer Gynt (розово-желтая) - 80 см

Нее, этот в горшке скучает, мельчает и ведет себя мерзко :(  У него большие требования к обьему. Только в земле пришел в себя и заколосился.

Очень хороша в горшке Gitar (Гитара) - неприхотлива, цветы крупные и аромат замечательный.
Gitar-10.03.04..jpg (47.96 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Еще мне нравится Silver Lining. Цветет и пахнет. Горшек значительный по размерам, но не гигантский - 7.5 литров.
11.12.04.-039.jpg (46.21 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Еще из крупных роз у меня сидят в горшках - Fresia, Golden Bells, Elina, Golden Wedding. И парочка безымянных. Горшки от 5л до 10 л.

Остальные миньки или полуминьки. Как Moon shadow. Потрясающе ароматная роза! Горшек 4л.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Очень нежные цветочки. Одна из моих любимец :heart:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Алена, очень красивые розы. :poz:

Вы пишите, что розы нужно опрыскивать. Вот пример, что с моей розочкой случилось :cry: . Её пришлось обрезать и отросточек был не более двух см, остальные три спасти не удалось. Стволики начали чернеть сверху и чернота достигла корней. После я наткнулась на эту статью ( http://homeflowers.ru/index.php?option=content&task=view&id=37&Itemid=89 )и следующие розы выхаживала по инструкции начиная с выбора, пересадки и т.д. Надеюсь, что я не пропагандирую сайт :oops: , но там действительно много хороших советов. Если ссылка не по правилам сайта, можете её удалить ;) .

roza5.jpg (39.59 КБ)
 
К счастью она разрослась и вот цветок поближе  :)  
roza6.jpg (28.86 КБ)
 
Красные розы мелкие, хороший цвет, но не пушистая  :huh:  
roza8.jpg (35.87 КБ)
 
Розовая помоему ничего так, крупненькая, но пока еше полностью не открылась. Очень люблю розовый цвет  :wub:  
roza7.jpg (25.76 КБ)
 
И в заключении желтая поближе, душераздерательница :D . Розы открываются очень быстро и держаться более 15 дней
roza9.jpg (36.83 КБ)
 
Еще одна безымянная роза...
10.03.04.-011.jpg (38.51 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 144 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.