Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27195
Hosts 1771
Visitors 8950
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / * Зимовка роз в открытом грунте

* Зимовка роз в открытом грунте

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
* Зимовка роз в открытом грунте, подготовка и укрытие
 
Мерси! Ободрили! :)  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Кленовые листья( не знаю насчет болезней) не преют долго. У нас на даче клен большой. Так я до середины мая из-под него листья выгребаю. Совершенно целые и сухие.
Я у себя в этом году еще ничего не укрыла. Ни  розы, ни клематисы. Пока не подмерзнет, укрывать не буду. Только трициртис листьями присыпала.
По грязи не хочется за лапником ехать.
А по весне я в конце марта укрытие расшевеливаю, чтоб оно рыхлым было для проветривания. А через некоторое время  вытаскиваю все, что внизу, а сверху от солнца оставляю.
Люба
 
Цитата
Lusi пишет:
Вместо лапника можно использовать опавшую листву.
Цитата
Tanja M. пишет:
Насчет листвы имхо все не так однозначно... Ведь в ней и под ней находится куча всяких грибков и вредителей...
согласна!

И что же мне делать? Открыть, разгрести опилки?
Но ведь если окучить землей сейчас, то земля тоже мокрая,
какой смысл в окучке мокрой землей? :huh:
Извиняюсь, не ватин у меня, а ткань похожа на сентипон,
но только плотнее. Есть песок, но он тоже мокрый... :cry:
Я сначала думала насыпать его на кусты... :(  
 
Цитата
blume пишет:
И что же мне делать? Открыть, разгрести опилки?
Опилки однозначно разгрести. При такой погоде всё сопреет.
Цитата
blume пишет:
Извиняюсь, не ватин у меня, а ткань похожа на сентипон, но только плотнее.
Ткань можно оставить, если что-нибудь подложить под нее, хотя бы ящик. Чтобы ткань не лежала непосредственно на кусте.
Цитата
blume пишет:
Есть песок, но он тоже мокрый...
А куча-то большая? Обычно он сверху влажный, а снизу посуше, не зря же его в качестве дренажа используют, он воду не задерживает.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Чтобы ткань не лежала непосредственно на кусте.
так она же не лежит на кусте, над кустом из досок шалаш.
А вот сама ткань, чтобы ее не сорвало ветром мои строители
по краю тяжести наложили, то есть просвета нет... :huh:
 
Цитата
Lusi пишет:
А куча-то большая? Обычно он сверху влажный,
куча приличная... но мы когда укрывали, копнули, мне показался он очень сырым, я и побоялась. Хотя моя мать всю жизнь розы укрывала
ведром песка на куст и все дела! :obm:
Но это на Украине... :D  
 
blume, а полегче ткани-то нет? Спанбонд там или лутрасил? Он бы и весной сгодился. Впрочем, можно и купить. Он продается в садовых магазинах.
А если есть шалашик из досок, то, наверное, и опилки не очень мокрые. Без воды-то они преть не будут. В общем, надо посмотреть на месте и действовать по обсточтельствам. Может зря мы тут волну гоним?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
В общем, надо посмотреть на месте и действовать по обсточтельствам. Может зря мы тут волну гоним?
Цитата
blume пишет:
Сначала насыпала по ведру сухих опилок на куст
Цитата
blume пишет:
После была создана конструкция в виде остова холобуды или шалаша,
(вбиты деревянные дощечки с расстоянием) и все это накрыто
геотекстилем
может и правда не стоит переживать?
Опилки то были сухие и конструкция из досок
над кустом возвышается сантиметров на 30. Так что воздух там циркулирует. Может перезимуют, а????
 
Видел людей, которые просто окучивают землёй и всё. Никакого укрытия. Тёща у меня, так и вовсе накидает в центр куста листьев из под яблонь и больше ничего. И живут же розы! Но сам и окучил, и спанбодом укрыл. Зима то, в общем, у нас хреноватая. ИМХО, на питерскую похожа, только снего меньше.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Lusi пишет:
Окучку оставляю почти до конца мая.
а я если оставлю-то будет подгнивать у корня..у нас все таки и местность болотистая, и, хотя много лет осушали почву, всё-равно, по весне влажновато им... Так что последние 2 года отрываю обсыпку, обратно возвращаю ёлки, и слегк прикрываю спанбондом.
Юлианна.
 
Царевна Будур(МСК), да у меня тоже местность - бывшее болото. Грунтовые воды стоят высоко, весной подтапливает. Но розы у меня на возвышении сидят, там вода не застаивается, и снег долго не сходит. Остальное, бывает, и плавает. Сажать что-либо до середины мая - нереально. А еще боюсь я возвратных заморозков. После зимы розы слабые. Однажды раскрыла чуть раньше, да еще сдуру сразу обрезала, чуть не лишилась их. Побеги подмерзли, почернели. Пришлось заново накрывать, снизу (в земле) остались живые почки. В общем, восстанавливались долго, получилась вроде как омолаживающая обрезка.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Lutik, а нет ли сейчас возможности съездить и окучить для собственного спокойствия, а?
Абсолютно никакой  :(. Собаку болящую не с кем оставить: муж по воскресеньям в гаражной яме сидит, а дочь сама наровит сыночка куда-нить сплавить и на дискотеку смотаться ;).
Про то, когда снимать укрытие:
Весной укрытие снимается постепенно. Сначала (на 60 широте - конец апреля-начало мая) приоткрывают розочки, снимая верхний покров, например, ящики, полиэтилен, отгребается земля, в общем смотря чем были укрыты розы. От весенних возвратных заморозков достаточно оставить ткань типа лутрасила. Где-то давно читала, что последнее укрытие снимают, когда цветут яблони. Правда у нас, когда они цветут обычно и бывают возвратные заморозки :) .
Lutik
 
У меня на всем участке муж сдлеал дренаж!
Весной я могу по частку ходить в тапочках! ;)  
 
blume,надо было к нам на дачу поехать за лапником, верней, не доезжая нашей дачи. Так многие делают,- видела. Лапник верней всего. И сухо под ним и тепло. Думаю от опилок надо срочно избавиться, пока все не смерзлось. Сейчас может и не так опасно, как ранней весной. Ранней весной обязательно надо в пасмурную погоду снять укрытие, полить марганем(розовым раствором), проветрить и снова укрыть, но укрыть так, что бы был сквозняк для роз. Открывать розы только в пасмурную погоду, иначе они сразу получат ожог.
 
Розы на зиму ни в коем случае нельзя закрывать опилками! :evil:  
Они будут преть, и есть опасение, что и роза тоже может сгнить. Рекомендую всем перед укрытием роз окучить их, подсыпать побольше песка ( я весной песок убираю) и накрють куст нетканным материалом. Также не рекомендую накрывать розы пакетом. еще можно замульчировать. :)  :rev:  
 
Цитата
Lusi пишет:
у меня тоже местность - бывшее болото. Грунтовые воды стоят высоко, весной подтапливает.
И у меня болото! А перед посадкой роз я для них делала горку из торфа, немного песка, перегноя и новоза. Зозы, как на троне сидят. 8)  :D  
 
горку из торфа
.... Это, по моему, тоже "не есть хорошо"....
 
У меня соседка вообще не  укрывает и подмерзают  у неё розы не больше и не меньше, чем у остальных. Я на это посмотрела и тоже последние пару лет плюнула и закрываю стеблями хризантем, золотых шаров и т.д., правда компост вниз всегда подсыпаю горкой. Никакого лапника и спец. укрытий, подмерзают не больше, чем раньше, а выпревать перестали.  :D  
 
Цитата
Irin пишет:
У меня соседка вообще не укрывает и подмерзают у неё розы не больше и не меньше, чем у остальных. Я на это посмотрела и тоже последние пару лет плюнула и закрываю стеблями хризантем, золотых шаров и т.д., правда компост вниз всегда подсыпаю горкой. Никакого лапника и спец. укрытий, подмерзают не больше, чем раньше, а выпревать перестали
а вы где живете?
 
Ну вот! Докладываю:
вчера открыла свои розы! :wub:
Перезимовали, считаю, отлично!
Правда совсем не сняла укрытие, берегу от солнца,
которого пока к счастью нет, пускай веточки попривыкнут...
Вынуждена констатировать, что опилки совершенно сухие и не прелые.
Как будто вчера насыпала. Но на следующий год эту идею все же применять не стану.... :oops:
Буду просто песком засыпать или окучивать простой землей.
Ну и естественно накрывать холобудой, как и в прошлом году.
Как видно на фото, холобуда была из досок, а сверху накидывался
материал, который роз даже не касался. :4u:  
роза067.jpg (46.73 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.