Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49636
Hosts 3105
Visitors 11587
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / * Укоренение черенков. Розы из букета

* Укоренение черенков. Розы из букета

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
* Укоренение черенков. Розы из букета
 
Здравствуйте, розоводы)))  У меня возникла проблема с черенком розы. Черенок укоренился месяц назад. Корень рос каждый день ( видно было в пласт.стакане) , потом рост корня остановился. Недели 2 никакого движения, а вчера черенок почернел наполовину снизу. Я его вынула из стаканчика, корни хорошие , белые. Умер ли мой черенок? Стоит в тепличке под лампой. Может, кто-то знает, почему это произошло?
 
Скорее всего черенок погиб от перелива, в это время черенки нужно держать почти сухими, и желательно в прохладе.
 
Цитата
busya написал:
Скорее всего черенок погиб от перелива, в это время черенки нужно держать почти сухими, и желательно в прохладе.
Соглашусь. Для черенка нужна очень легкая, воздушная почва, хороший дренаж ( я насыпаю керамзит слоем 1-1,5 см). Если не знаете, как поливать , используйте нижний полив. Я делаю это так: ставлю стаканчики в поддон, наливаю теплую воду с 1-2 каплями циркона в поддон, НО, наливаю ровно до уровня , где кончается керамзит и начинается земля. Оставляю, пока земля не промочится примерно на 1/3. Удобнее всего черенки выращивать именно в прозрачных стаканчиках, в белых, если опыта нет, перельете запросто...Удачи. Со временем научитесь. :oops:
 
Несколько лет назад прочла в интернете совет,по укоренению черенков роз в поздний период, и с тех пор успешно использую,нужно  садить черенки лежа.[IMG]http://s017.radikal.ru/i432/1510/54/5a2ca3f30472.jpg[/IMG].
Процент укоренения значительно выше.
Изменено: busya - 22.10.2015 12:14:11
 
Хотел спросить, укоренил черенок розы от привитой садовой . Выживет ли он в Московской области, не привитой на своих корнях, не вымерзнет ? какие шансы
Изменено: mrk - 22.04.2016 19:46:49
Виталий (Москва)
 
mrk, при высадке в сад сажайте укорененный черенок как бы в лунку, которую в середине лета надо засыпать грунтом до уровня земли для того, чтобы корневая шейка была ниже уровня земли см на 5, на зиму укрывайте, как обычно укрываете все розы, тогда все будет хорошо. В Подмосковье в открытом грунте  растет очень много корнесобственных роз, есть даже приверженцы именно корнесобственных роз из-за способности хорошо восстанавливаться из спящих почек в районе корневой шейки, даже если в  суровую зиму обмерзнет вся верхняя часть, и более продолжительного срока жизни растения. Однако, в первые пару лет корнесобственные розы развиваются значительно медленнее привитых.
 
TIMM  спасибо!
Виталий (Москва)
 
Вот я и смотрю что мои два черенка не сильно то растут, и корни хорошо видны в прозрачном горшке и вся такая здоровенькая а она оказывается корневую наращивает а шапку зелени не спешит хоть и кормлю и на свежем воздухе гуляет и солнца хватает. Но все равно отдам предпочтение корнесобственным, замучилась я шиповник выкапывать.
т. 968-97-93-441 Елена
 
Здравствуйте, уважаемые!

Нашла вот такой способ укоренить черенки даже из постоявшего букета роз:
Цитирую слова автора:

"... Зимой мне подарили цветы — букетик роз! Букетом конечно его можно назвать с натяжкой. В букете было всего три очаровательных розы. Зимние букеты — дорогие! И конечно же букет из роз — мой подарок, нёс в себе чисто символическое значение — дань уважения и любви.

Розы стояли долго в вазе, видно были они срезаны совсем недавно. По прошествии времени начали увядать. Очень мне было жалко, что праздник для души шёл к завершению. Решила я из нарезанных черенков вырастить розы — шансов было очень мало на успех! Больно уж долго простояли мои цветы в вазе. Нарезала черенки с тощих стеблей и…

Я вспомнила про мамину «Тройчатку» — супер действующее средство для проращивания роз. Ведь именно это средство использовала моя мама. И у неё с любой чахлой розы, получался отличный черенок с корешками. Ну, что же палю мамин секрет!

Берём чайную ложку мёда, две чайные ложки сока алоэ (алоэ — стебель должен хотя бы сутки полежать в холодильнике), берём чайную ложку золы древесных пород. Всё это помещаем в стакан — и наливаем воды ( отстоянной — не из под крана!) чуть больше половины. Ставим туда свои черенки на полдня, чем хуже черенок, тем дольше ему потребуется стимуляция. Время прошло — вынимаем черенки и высаживаем в субстрат — богатую гумусом почву. Не забудьте черенок должен иметь 2-3 живых почки.

Посадили? Накрываем тем, что у нас под рукой. Это и срезанные бутылки и даже просто прозрачный пакет. Я взяла пакет, потому как горшок был большой. Теперь ставим горшок в тёплое место — я свой поставила на кухонный шкаф. Время от времени приоткрываем пакет, даём подышать свежим воздухом черенкам, только не снимайте полностью пакет..."

Фотографии автора:
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]https://a.radikal.ru/a23/1802/60/dd7a21297316.png[/IMG]
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]https://c.radikal.ru/c42/1802/ed/86badbf87897.png[/IMG]
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]https://c.radikal.ru/c18/1802/24/33ae734d53cc.png[/IMG]

Как видно по черенкам, розы были совсем не первой свежести. Надеюсь, информация будет полезной!
"Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие, тёплые костры." (К. Жане)
 
Добрый день!
Тоже доводилось укоренять черенки магазинных роз. Укоренялись 2 из 10. Зато одна (даже не помню, какой у нее цветок) благополучно пережила и лето с беспорядочным поливом (в моей квартире жил чужой человек) и зиму без периода покоя. Сейчас думаю пересаживать. )
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.