Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15189
Hosts 1305
Visitors 6168
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Обрезка старой фуксии

Обрезка старой фуксии

Страницы: 1
RSS
Обрезка старой фуксии, Как правильно?
 
Попробовала обрезать старую одревесневшую фуксу, она, кажется, засохла :cry: . На очереди еще несколько, как бы не загубить :( . Я обычно не церемонюсь, стимуляторами не пользуюсь. Посоветуйте, как правильно обрезать старые фуксии?
 
Я с прошлогодних срезала по паре черенков и укоренила.
Хочу переформировать. А вообще я их когда достала из подвала (они там зимовали) то укоротила ветки на треть. Правда некоторые повели себя странно, сначала почки зеленые были, а потом они усохли и растень пропала! :(
Пришлось искать заново эти сорта.
 
Да я тоже переукоренила черенки.
У меня вообще большинство двухлетние :( Похоже, тоже придется все заново формировать.
Марина, а  ты чем-нибудь срезы обрабатывала? Поскольку это совсем деревящки, может, надо садовым варом помазать?
 
Цитата
Люка пишет:
может, надо садовым варом помазать?
:o  может не стоит?
Я срезала уже заново отросшие веточки(не задеревеневшие).
"Деревяшки" у меня плохо укореняются! :(  
 
У меня загнулась одна из годовалых фуксий именно после обрезки, стволы сочились на срезах, и она засохла. Я думаю, если бы срезы были замазаны варом, она бы не погибла. Хотя другие сорта просто подсушили срезы и начали растить боковые побеги.
 
я срезы гераней мажу лаком для ногтей или штрихом на водной основе. Может и для фукс сгодится?
 
Цитата
blume пишет:
А вообще я их когда достала из подвала (они там зимовали) то укоротила ветки на треть.
Наоборот надо было - обрезать и на зимовку.
 

Цитата
blume пишет:
"Деревяшки" у меня плохо укореняются!
Я имела ввиду помазать деревяшки после обрезки, а не укоренять их :)
Цитата
WhiteRabbit пишет:
Я думаю, если бы срезы были замазаны варом, она бы не погибла
Вото-вот, и я того же мнения.
Цитата
Солярис пишет:
я срезы гераней мажу лаком для ногтей или штрихом на водной основе. Может и для фукс сгодится?
Вооще, неплохая идея, если не расживусь садовым варом, попробую вашу методику. Спасибо !:4u:

 
Цитата
Ирина пишет:
А вообще я их когда достала из подвала (они там зимовали) то укоротила ветки на треть.

Наоборот надо было - обрезать и на зимовку.
ну вот видите! А я ведь первый год с фуксами дело имею!
На следующую зимовку так и сделаю!!!
Цитата
Viki пишет:
"Деревяшки" у меня плохо укореняются!

Укоренять и надо еще не одеревеневшие.
я понимаю! Но иногда другие этого не понимают и
дают (или продают) черенок заветного сорта именно деревяшкой!
Вот и пытаешься укоренить! :(
Иногда получается!
 
Цитата
Люка пишет:
Цитата
Солярис пишет:
я срезы гераней мажу лаком для ногтей или штрихом на водной основе. Может и для фукс сгодится?
Вооще, неплохая идея, если не расживусь садовым варом, попробую вашу методику. Спасибо !
а у меня если нет садового вара,я обычной свечкой папафиновой срез замазываю.Как-то лаком и штрихом уж боязно,ведь химия сплошная.В том же лаке-ацетон,уж не думаю,что он лучше,чем парафин. :)  
удалена администратором.
 
Цитата
blume пишет:
Правда некоторые повели себя странно, сначала почки зеленые были, а потом они усохли и растень пропала!
Опрыскивание мягкой водой помогает. Неплохо бы на пять литров добавить по половине чайной ложки мочевины и сульфата магния.

Цитата
blume пишет:
дают (или продают) черенок заветного сорта именно деревяшкой!
Когда дают - понятно. "Дарёному коню..." Но когда продают - это надувательство. У деревяшки разве нет зелёной макушки? Если нет, не покупайте. Даже зелёные черенки без доминирующей точки роста укореняются хуже.

Есть мнение, что когда истечение сока из ранки не останавливается, замазывай, не замазывай - исход один.
 
Цитата
IgorCh пишет:
Опрыскивание мягкой водой помогает. Неплохо бы на пять литров добавить по половине чайной ложки мочевины и сульфата магния.
Очень хорошая штука. Можно не опрыскивать, а кисточкой смоченной в этом растворе пройтись по спящим почкам. Но это уже весной, когда будить надо красавиц.
 
Чтобы почки не засыхали опрыскиваю любым азотосодержащим удобрением,
ну и свет нужен хороший!
 
Цитата
IgorCh пишет:
Опрыскивание мягкой водой помогает. Неплохо бы на пять литров добавить по половине чайной ложки мочевины и сульфата магния.
И с какой периодичностью нужно проводить эту процедуру, или одноразово?  И ещё один рецепт, можно янтарной кистотой: разводить 1табл. на литр тёплой воды, опрыскивать несколько раз через каждые 7-10 дней, так тоже можно разбудить спящие почки, стимулирует рост новых побегов.
Изменено: matil,da - 15.01.2011 17:20:09
 
Цитата
matil,da пишет:
И с какой периодичностью нужно проводить эту процедуру, или одноразово?
Нет, не одноразово, дня 3-4, по разу в день.
 
А я цитокининовой пастой пользуюсь, чтоб почки разбудить... Ну теперь и про раствор буду знать. Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.