Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58425
Hosts 2671
Visitors 15027
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Помогите понять, кто это может быть и что делать?

Помогите понять, кто это может быть и что делать?

Страницы: 1
RSS
Помогите понять, кто это может быть и что делать?
 
Решила все же уложить отставшиеся фуксии на зимовку в холодильник. Когда стала отряхивать земляной ком, возле корней нашла несколько шариков, похоших на очень крупное пшено (по размеру даже ближе к мелкому горошку), желтые по цвету, жесткие, при надавливании - лопаются, оставляя мокрый след, внутри никого не видно. Стала рассматривать всю землю в горшке, этих шариков нашла много.
Подскажите, кто сталкивался, какой это вредитель так "залег спать" и можно ли сейчас его вытравить, или в этой форме, ему все нипочем?:str:
 
Нашла в интернете, это картофельная нематода! Что теперь делать, землю видимо такую купила. Еще летом гадала, почему фуксии совсем не развиваются, маленькие, какие весной черенки посадила, такие же,почти, осенью и стояли, выросли совсем чуть-чуть:(
Наверное и сама заразилась, в земле то ковырялась без перчаток, охохо:cry:
Черенки , то есть сами фуксии, выбрасывать, как думаете, а?
 
Иришка, Шарики сфоткайте.
Вообще-то похоже на долгоиграющее удобрение. Обычно голландские растения продают с ним, а вот чтобы добавляли и продавали с ним землю-не видела. Что за земля-то?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Да нет, это не удобрение, эти "шарики" при нажатии лопаются и внутри мокро, я набрала в Гугле : "фото личинок вредителей" и поиск выдал именно эти мои "шарики":cry:
Земля фирмы "Гера", они туда кроме небольшого количества перлита ничего не добавляют. Да и растения я покупала здесь, это фуксии от местного коллекционера.
Изменено: Иришка - 14.12.2013 18:40:44
 
Иришка, картофельная нематода вредит семейству пасленовых (картофель, томаты и др.) , фуксие она вредить не должна, почитайте про неё.
Цитата
Иришка пишет:
Еще летом гадала, почему фуксии совсем не развиваются, маленькие, какие весной
черенки посадила, такие же,почти, осенью и стояли, выросли совсем чуть-чуть  
Это может быть по другой причине, может действительно земля не очень хорошая, может ещё какая причина.
А вот удобрения эти голландские, как раз при надавливании - лопаются, оставляя мокрый след, потому как лежат во влажной земле. Сама их давила:)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Иришка пишет:
Черенки , то есть сами фуксии, выбрасывать, как думаете, а?
Я бы не стала выбрасывать.:4u:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Вот так выглядит это удобрение.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Да, это моя "нематода", огромное Вам спасибо, что не прошли мимо и успокоили мою истерику! Я и предположить не могла, что в нашу землю добавляют какие то долгоиграющие удобрения! Значит все, что происходило с моими фуксиями, это мои ошибки, а не деятельность нематод!
Буду выхаживать всех, кто перезимует! Спасибо Вам огромное:buket:
 
Цитата
Иришка пишет:
Да, это моя "нематода",
О, я тоже добавляю таких "нематод", в грунт при посадке.:D
 
Цитата
Иришка пишет:
Наверное и сама заразилась, в земле то ковырялась без перчаток, охохо
? - ура, рост не прекратится !:D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.