Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16626
Hosts 1546
Visitors 5932
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Помогите спасти фуксию! Опадают листья ...

Помогите спасти фуксию! Опадают листья ...

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти фуксию! Опадают листья ..., Помогите спасти фуксию! Опадают листья ...
 
Добрый день! Очень прошу помощи в спасении своей фуксии! Она мне досталась уже взрослая, от старых хозяев.

Была она - такая как на фото.

Цвета очень красиво яркими малиновыми цветами. Я так же на какой то форуме спросила что мне делать, т.к. она как растет в высь, потом под тяжестью веток падала, я ее подвязывала, как видно на фото. Мне сказали ее пересадить в почву для фуксий, обрезать, а обрезки воткнуть в горшок обратно для укоренения. В общем после этого пошли проблемы. листочки стали маленькие, все время растут, а у корня все листья пожелтели и опали.И стоит она у меня на подоконнике, с голыми стволами и на кончиках листья! Почитала сейчас форум, возможно я ее заливала. Но все таки хотелось бы услышать мнение специалистов) Как мне ее вылечить, чтобы она опять радовала меня цветами. Ну что придумать с ней, чтобы она красиво смотрелась, а не на подпорках? может повесить ее, чтоб она вниз ветвилась? Буду очень благодарна, заранее спасибо за ответы) [FILE ID=68223
IMG_1915[1][1].jpg (63.32 КБ)
Изменено: smile180585 - 30.10.2013 15:00:46
 
Вот так выглядит сейчас моя фуксия. Уже год как не цветет.С пересадки

[IMG]http://s020.radikal.ru/i702/1310/91/a934bb32a218.png[/IMG]
[IMG]http://s020.radikal.ru/i712/1310/e7/39f62a799c79.png[/IMG]
Изменено: smile180585 - 30.10.2013 15:01:43
 
smile180585, Судя по тощим побегам, света ей явно не хватает, поэтому и цвести в таких условиях она не будет. Обрежьте ее коротко, срежьте все тощие и оголенные побеги и на зиму определите в прохладное светлое место.
 
Цитата
himtek пишет:
побегам, света ей явно не хватает, поэтому и цвести в таких условиях она не будет. Обрежьте ее коротко, срежьт

А светлее месте нет, она на окне стоит.
А как срезать? на сколько сантиметров от конца побега?
 
smile 180585,

я  бы  к  тому,  что  посоветовала  himtek,  попыталась  укоренить  несколько  черенков  -  просто  в  воде  с  кристалликом  марганцовки  (я  так  делаю),  может,  с  дополнительной  подсветкой  -  чтобы  процесс  быстрее  пошёл.  А  там  уж  в  стаканчик  с  грунтом  посадите,  и  весной  у  Вас  будет  крепкое  молодое  растение  -  и  зацветёт  обязательно!:4u:
Татьяна,Санкт-Петербург
 
Цитата
smile180585 пишет:
на сколько сантиметров от конца побега?
Оставьте пенечки по 10-15 см от основания и не заливайте.

Цитата
azidantera пишет:
укоренитьнесколькочеренков-
Это не помешает, неодревестневшие побеги, см 10-12 можно укоренить.
 
Цитата
azidantera пишет:
древестневшие побеги, см 10-12 можно укоренить
Спасибо за совет, так и сделаю! Но тут у меня как у лузера, есть пару вопросов:
1) что за подсветка? какая то особая лампа?
2) пересаживать в грунт когда? когда корни пойдут? и сколько они должны быть сантиметров?
3) она так и будет ветвится и расти как лиана? или ее прищипывать надо будет, чтобы она в ширь росла , а не в длину?
Изменено: smile180585 - 31.10.2013 05:35:18
 
Цитата
himtek пишет:
[QUOTE]smile180585 пишет:
на сколько сантиметров от конца побега?
Оставьте пенечки по 10-15 см от основания и не заливайте.
[QUOTE]

Спасибо большое за совет! В прошлый раз мне тоже посоветовали все обрезать - я обрезала, а из этих пеньков ничего не выросло(  я прям боюсь его резать( .... возможно тогда ничего не выросло, так как я заливала видимо ее. Но мне страшно, не потерять бы ее совсем...
 
Цитата
smile180585 пишет:
какая то особая лампа?
Да, желательна. Флора в 36 Ватт, 1,20 длинной., но из-за одного растения не стоит тратиться, на окошке черенки прекрасно укореняются.

Цитата
smile180585 пишет:
пересаживать в грунт когда?
Сразу, отрезали черенок и в 100 гр стаканчик с  немного! увлажненным  грунтом воткнули и под пакет герметично запаковали, недели  три  не открывать.

Цитата
smile180585 пишет:
она так и будет ветвится и расти как лиана?
Мы же не знаем что у вас за сорт, вероятно ампельный, так что побеги будут свисать, по всей видимости. Прищипка проводится до тех пор, пока внешний вид куста вас полностью не удовлетворит, но злоупотреблять этим не следует, если хотите увидеть цветение. Но вам рано думать о прищипке, сейчас нужно позаботиться о зимовке, зимой таки побеги повытягиваются, а по весне уже нужно будет повторно обрезать и заниматься формировкой кустика.

Наладьте полив, без этого никак.
 
himtek
Спасибо за советы!

1) Полив налажу, уже всем запретила подходить и трогать лейку)

2) Какой сорт- я не знаю. а если ампельный, то лучше не мучить растение а подвесить его, и пусть ветвится вниз)

3) Обрежу его, а побеги с зеленым стеблем пересажу в горшочки.

А когда укоренятся, можно их в общий горшок досадить? чтобы гуще был кустик?
 
Цитата
smile180585 пишет:
чтобы гуще был кустик?
Да можно, почему нет.
 
Все фуксии любят яркое освещение идаже некоторое количество солнца, иначе получите то что получили. Теперь только переукоренять.
 
Цитата
smile180585 пишет:
А когда укоренятся, можно их в общий горшок досадить? чтобы гуще был кустик?
Цитата
himtek пишет:
Да можно, почему нет.
Цитата
oky1969 пишет:
получите то что получили
Я уже писала по этому поводу своё мнение. Вы можете посадить "кучу" черенков, чтобы кустик был гуще. Только будет ли этот кустик цвести...
Цитата
oky1969 пишет:
Все фуксии любят яркое освещение и даже некоторое количество солнца
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.