Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39251
Hosts 2586
Visitors 10317
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / У фуксии поникли и опадают листья.

У фуксии поникли и опадают листья.

Страницы: 1
RSS
У фуксии поникли и опадают листья.
 
Здравствуйте. Во врема цветения (хотя знал что этого нельзя делать) взял и перевалил фуксию. И теперь некоторые цветы и бутоны отвалились и при этом листья стали как тряпочные и осыпаются. Что делать?
 
Пока не поздно, нарезать черенков и попробовать укоренить их. Скорее всего поврежденные при перевалке корешки начали подгнивать от обильного полива.
 
Цитата
proninyaroslav пишет:
...Во врема цветения (хотя знал что этого нельзя делать) взял и перевалил фуксию...
Ерунда. Цветение тут ни при чём! Это навязанное заблуждение. На самом деле перевалка совершенно не травматичное мероприятие.... а в чём травма??? - земли вокруг корней стало больше и всё. Пересадка с перетряхиванием корней - это да, травма.
А у Вас проблема совсем в другом... Думайте, что не так сделали: залили в новом увеличенном объёме; земля слишком плотная, без добавления воздухоудерживающих компонентов; вредители; следы грибковых заболеваний на листьях, ветках, черенках... и т.п.

Как выглядели корни на поверхности земляного кома, когда Вы вынули фуксейку из горшка?
На сколько новый объём больше предыдущего?
Какая земля была в старом горшке?
Какую землю и добавки использовали для заполнения нового горшка?
Есть ли что-то на изнанке листьев?
Есть ли что-то на поверхности листьев - пятна, налёт?

Я бы тоже нарезала черенков, как советует teatoff, но и основной куст, вполне возможно, реально спасти.
Первое, что я делаю в таких ситуациях - вынуть ком из горшка, слегка отряхнуть землю и выяснить - в каком состоянии находится корневая: какого цвета корни - белые, цельные или есть коричневые, повреждённые; оплетён весь старый ком или корней на поверхности не много; есть ли у корней молодые растущие кончики? Насколько влажная земля внутри? Обычно, на этапе осмотра уже бывают видны проблемы...
Когда ко мне попадают взрослые фуксии, мне иногда приходится освобождать ВСЕ корни от земли - настолько старая смесь не соответствует агротехнике фуксий. Да, травматично для растения, но зато - никаких сюрпризов в будущем. А в новой, правильной смеси фуксия освоится, потормозит чуть-чуть и пойдёт в рост.

В общем, отвечайте на мои вопросы, думайте... ну, и фото в студию - желательно :buket:
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Цитата
Как выглядели корни на поверхности земляного кома, когда Вы вынули фуксейку из горшка?

Корни были небольшого размера, белые, без следов гнили. Сажал вместе со старым комом земли. Вообще я куптл его черенком с небольшим колличеством корней.

Цитата
На сколько новый объём больше предыдущего?

раза в 2.

Цитата
Какая земля была в старом горшке?

Дажде не знаю. Скорее смесь торфа и песка.

Цитата
Какую землю и добавки использовали для заполнения нового горшка?

Торф, листвннный перегной, песок, снизу дренаж из керамзита.

Цитата
Есть ли что-то на изнанке листьев?
Есть ли что-то на поверхности листьев - пятна, налёт?

Нет.

Цитата
Первое, что я делаю в таких ситуациях - вынуть ком из горшка, слегка отряхнуть землю и выяснить - в каком состоянии находится корневая: какого цвета корни - белые, цельные или есть коричневые, повреждённые; оплетён весь старый ком или корней на поверхности не много; есть ли у корней молодые растущие кончики? Насколько влажная земля внутри? Обычно, на этапе осмотра уже бывают видны проблемы...

Сегодня выну корни и посмотрю.

Цитата
фото в студию - желательно

Вот фото:

Как видите все бутоны и цветы осыпались. Остались только маленкме зачаточные бутоны.
IMG_0109.JPG (40.91 КБ)
IMG_0113.JPG (38.44 КБ)
IMG_0110.JPG (34.74 КБ)
IMG_0112.JPG (35.59 КБ)
Изменено: proninyaroslav - 28.08.2012 14:26:19
 
Ну скорее всего залив при перевалке.
Вынимайте из земли, обтряхните и посадите опять в меньший объём, полив при этом минимальный (или лучше пока никакой). Нарезка черенков обязательна.
А какая у Вас температура сейчас?
 
Цитата
ГриНата пишет:
Ну скорее всего залив при перевалке.
Вынимайте из земли, обтряхните и посадите опять в меньший объём, полив при этом минимальный (или лучше пока никакой). Нарезка черенков обязательна.
А какая у Вас температура сейчас?

Сейчас температура в доме +26-28.
 
Цитата
proninyaroslav пишет:
Сейчас температура в доме +26-28.
Жарко, однако.
Срезаете верхние черенки так, чтобы на оставшейся части было хотя бы по паре листьев на каждом обрезке. Вынимаете из земли обязательно и осматриваете, как сказала Карина, слегка обтряхиваете, если стряхнётся все, то ничего страшного, осматриваете.
если корни потемнели и белого не наблюдается, то отщипывайте всё без сожаления, затем сажайте в маленькую ёмкость, обсыпайте влажной землёй (не мокрой), а остатки кроны накрыть пакетом, чтобы создать влажность. Желательно в холодное место, и никакого солнца. Если успели вовремя, то недели 3-4 растение будет обрастать новой корневой, в это время пакет не снимать, потом, когда наметится хоть какое-то движение вперёд, можно будет постепенно снять пакет.
Черенки на укоренение ставить в холодную! воду, в самое прохладное место, без солнечного освещения. Можно вначале слегка прикрыть пакетом, для набора тургора, но не глухо, а то сопреют.
 
Цитата
если корни потемнели и белого не наблюдается, то отщипывайте всё без сожаления

А если корни нормальные будут всё равно сажать в маленькую ёмкость?
 
Если Вы пишите, что корней было не много, то в маленькую.
Я люблю сразу в большую бухнуть, но это касается весны, когда холодно, тогда угроза передозировки воды не страшна, а когда жарко я вообще не трогаю растения, пусть топчутся в том, чем сидят. Переваливать можно в любое время, но с поливом нужно очень осторожно первые две недели.
 
Цитата
kary пишет:
Ерунда. Цветение тут ни при чём! Это навязанное заблуждение.
:buket:
ерунда полная! Я свои и сажала, и вертела как хотела. На цветении
это никак не отражалось!

Цитата
proninyaroslav пишет:
Сейчас температура в доме +26-28.
большой объем земли, влага и жара. Три составляющие для успешного залива растения!:thk:

Не по теме немного, но я стрепсы с улицы занесла и уже три шт. стоят на реанимации.
Сидели в больших объемах, при чем на улице им это было по фиг, а в дом внесла и началось.....
уши вешают, готовы коньки откинуть! Растормошила, землю отряхнула лишнюю, посадила в меньшие горшки,
и в землю набухала перлита побольше. При пересадке старый грунт был достаточно мокрый.
Ново посаженных я несколько дней не поливала вообще, только через три или четыре дня
чуток полила. Прошло чуть больше недели, все стоят бодрячком!
С фуксиями думаю та же песня у автора! Так что обязательно пересадить в меньшую тару,
в землю добавть побольше разрыхлителей.
 
Фуксия сбросила все листья, но пошли новые. И бутоны тоже начали появлятся.
 
Цитата
proninyaroslav пишет:
Фуксия сбросила все листья, но пошли новые. И бутоны тоже начали появлятся.
Значит обзавелась новой корневой. Бутона вылазят, ранее заложенные, они скорее всего будут недоразвитыми, а может и сумеет осилить растение их развитие.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.