Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41618
Hosts 1747
Visitors 11530
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Формирование фикусов

Формирование фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 50 След.
RSS
Формирование фикусов, обрезка, сращивание, переплетение, штамб
 
Я свою Наташу вот так переплела
[IMG]http://photofile.com.ua/photo/izolda-99/3503180/large/75710336.jpg[/IMG]
Куплена была пучком из двух десятков 15-ти сантиметровых хворостинок. Лишние удалила и укоренила сразу после покупки. Оставила 7, через год переплела. Средние уже хорошо сраслись, и крайние по отдельности тоже. А вместе ещё плохо держатся, проволочку попускаю, но ещё не снимаю.
Мои альбомы
Днепропетровск
 
здравствуйте девочки!недавно купила наташу вот в таком виде
[IMG]http://i022.radikal.ru/0804/4c/2ffd4a6179act.jpg[/IMG]
подскажите пожалуйста, что мне с ним дальше делать? нужно ли будет потом удалять жгут?
 
Лучше удалить. Или хотябы размотать (вы будете в шоке)  там куча сухих (в лучшем случае) листьев. Размотайте, почистите, удалите все листочки с этой зоны и можете заматывать обратно, если захотите.
 
Спасибо! Буду надеяться что и не сбросит! А когда после пересадки можно обрезать крайниеветочки, что бы подкорректировать его крону? И что делать с отрезанными веточками??/ :huh:  
 
Цитата
Sola пишет:
Почему-то совсем не утолщается ствол..и фикус не может стоять без опоры,так как штамб толщиной с палец в высоту вымахал больше метра..
Не переживайте, обрезайте все время крону, а опору оставьте. Ствол никуда не денется, год, два , три - все равно окрепнет со временем.
 
Для этого не нужно ждать какое-то определенное время. Вообще при обрезании части здоровых корней рекомендуется в той же пропорции срезать и наземную часть. Так что можете смело обрезать, этим вы ему поможете. Ему ведь сейчас трудней напоить свою листву, тк корней стало меньше. А веточки легко укореняются в воде.
 
А подскажите, плиззззз, после пересадке через какое время можно фикусику устроить тёпленький душик, конечно корни все основательно замотаю , а листочки очень хочется побаловать теплой водичкой  :oops: и может посоветуете , насколько теплый душик рекомендовано делать для фикуса, и по продолжительности приёма душа?????
 
Вот в вопросах горячего душа я не спец, задайте этот вопрос в соответствующей теме, но мое мнение, что он уже пережил стресс, не нужно ему еще один устраивать, пока вы не поймете, что он благополучно справился с первым и прижился в "новом доме". А об этом можно судить по росту новых побегов.
 
Теплая вода, чуть теплее комнатной, никак не повредит, можете купать. А вот водой погорячее купайте, когда хотите простимулировать рост. Температура воды, чтобы рука терпела.
Теперь я обитаю здесь
 
Вот спасибо! Конечно горячей водой поливать своего любимца не стану, а вот над остальными проэкспериментирую. Фикус после пересадки стоит как "замаринованный", т.е. совершенно без изменений ни в одну ни в другую сторону,новых листиков нет (и даже намека на них нет), однако и старые не сбрасывает! Он наверное думает!!! ;)  
 
Здравствуйте! Зарегистрировалась на форуме специально для этого вопроса. Но мне так тут понравилось, что думаю, поселюсь тут надолго. Мой вопрос ,уважаемые знатоки:
Недавно купила небольшой фикусик у бабульки у метро. Хочу над ним поэкспериментировать. Очень мне нравятся в магазинах иногда фикусы на так называемом витом штамбе. Вот как тут http://www.bestplants.ru/images/gallery/1-19b.jpg Простите, что фотка с коммерческого сайта. Не могла найти другую. Может кто-то знает, как добиться такого ствола у фикуса. Уж больно хочется такую красоту сотворить.
 
Tasha_U,
скорей всего ствол фикуса постепенно накручивается  на опору..+ ускорители роста.
 
Доброго времени суток)
Фикус с красиво изогнутым ровным стволом  выглядит конечно лаконично , но может кто то практиковал и может дать четкие поэтапные инструкции?
Уважаемая Таша, то что вы увидели это оказывается далеко не предел..я вот  к примеру нашла фото с невообразимо сплетенным стволом .Хочется попрактиковаться но страшно сделать первый шаг , да и с чего начинать. Подскажите ктонибудь :oops:  
 
Какие ускорители роста посоветуете?
 
http://planta.iatp.by/az/int/fic3.htm
http://ficusweb.ru/map.html
и поисковик используйте, если останутся вопросы :)  
 
Цитата
Sola пишет:
фикуса постепенно накручивается на опору..+ ускорители роста.
Еще ауксиновые кислоты нужны- они способствуют "гикости2
 
Советую для начала взять 4 черенка (два из них V образные)  
 
Прошу прощения, если такая тема уже была, поиск почему-то не работает, я добросовестно просмотрела 4 страницы ветки о комнатных растениях и ничего похожего не нашла. Я здесь новенькая и еще плохо ориентируюсь.
Посоветуйте начинающему фикусоводу :)
Прочитала  в интернете кучу тем по фикусам и все равно сомневаюсь как правильно поступить в моем случае.
Недели три назад купила Наташу без горшка (как рассаду, хорошие корешки с землей, продают на стихийном рынке возле метро, дешево, происхождение не спрашивала, но растения чистые, красивые и с виду здоровые). Посадила в горшок, сохранив землю на корнях. Читала много цветочные форумы, поливала мало (земля была влажная), немного опрыскивала. Переживала, что в доме холодно, солнца нет, растение начнет болеть от пересадки. Первое время фикус сильно сбросил листья. Сейчас листопад прекратился, вроде оживает цветочек.
Но тут меня посетила новая идея. Я насмотрелась картинок с плетением косичек и сегодня купила еще две Наташи. Вот теперь думаю – поиздеваться над первым фикусом и опять его пересадить, соединив три в одном горшке, или посадить два свеженьких отдельно, а при следующей пересадке их соединить втроем. Но я боюсь что потом будет сложно их плести, они уже см 20-25 высотой, стволики уже толстенькие, не прутики. И как сделать – сначала посадить плотненько друг к дружке (придется стряхнуть всю землю с корешков), а когда приживутся начинать плести? Боковые ветки отрезать или умудриться сплести вместе с ними? Все три растения имеют форму елочки, хочется сделать что-нибудь поинтереснее.
И еще пару вопросов.
- Там же купила карликовый фикус, наверное Кинки. У него верхние корешки оказались толстенькими и лысыми, я их оставила где-то на 1 см. над землей. Для красоты. Ему не повредит?
- Остановиться не могу. Там же продаются фикусы с темно-зелеными и светло-зелеными листьями (похоже по картинке Экзотика и Реджинальд). Вот у меня появилась идея – посадить их вместе, чтобы листья перемешались – было бы интересно. Можно ли такое делать? И тот и другой фикус вроде высокорослый, они друг с другом не покусаются?
 
я переплетала фикус Бенжамина. но это было одно растение. просто три ветки более менее одинаковые шли от низа. вот я их зачистила от мелких веточек и начала плести.они между собой потом срастаются где то через год.прикольно. но мне кажется время вы выбрали неудачно. сейчас так издеваться над растюхами.дождитесь весны.и лучше весной укоренить три черенка и сразу посадить их рядышком. я думаю у ваших уже довольно большая корневая. представляете если вы их захотите вместе сейчас посадить,сколько корней придётся обкрамсать? а сейчас осень. и к тому же у ваших растюшек и так шок.
 
Да, плохо что сейчас осень. Сама понимаю, что не время сейчас растения пересаживать.Но весной и летом почему-то не продавали эту рассаду.
Пожалуй последую вашему совету, тем более что и сама предполагала так сделать. Посажу сейчас все отдельно, а весной буду думать что из этого сделать.
Спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.