Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89802
Hosts 5551
Visitors 21293
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Формирование фикусов

Формирование фикусов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 50 След.
RSS
Формирование фикусов, обрезка, сращивание, переплетение, штамб
 
Цитата
Акапон пишет:
У меня укорененный черенок высотой около 25-30 см. Думаю рановато его тераризировать?
В самый раз! :D
По-крайней мере,если Вы собираетесь сделать деревце на штамбе,все нижние веточки лучше уже сейчас обрезать и верхушку прищипывать...
Хотя со взрослым интереснее "работать"! Сразу виден результат!


Эх,сегодня в магазине ТАКОЙ фикус стоял!Мечта!! :wub: Штамб высотой больше метра и толщиной см 3!! В ужасном состоянии,как всегда,в этом магазине! А ведь перед Новым годом его привезли:красавец был,густющщщий.. сейчас потерял больше половины листьев :( весь пол вокруг усыпан :cry:    Но цену не снижают! (2500р.)Специально поинтересовалась.. :oops:  Нет,говорят,он весной обрастет.. :evil: А там уже часть веток абсолютно сухая!  :evil:

Думаю,что  такой толщины ствола из черенка не получится...Если кому-нибудь удалось, покажите  фото ,пожалуйста.. :4u:  
 
Цитата
Sola пишет:
и верхушку прищипывать...
Ой, а он расти то будет ввысоту? (простите уж, я в этом вопросе новичек)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Цитата
Акапон пишет:
а он расти то будет ввысоту
будет расти и в высоту и в ширину(в густоту,точнее :D )
 
Соседский фикус Бендж."Наташа" за 7лет нарастил  из черенка cтвол толщиной в два пальца,а мой чер. от этого растения за 5 лет имеет D=2,5 см,формирую я его мало,только чуть-чуть прищипываю концы веток пару раз в год.
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
А пришипывать можно уже сейчас? (имеется ввиду зима)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Прищипывать лучше весной те экземпляры, которые хочешь видеть пышными и симметричными.
Наверное, можно, если очень хочется. Но я в свое время где-то читала (не помню, где...), что прищипка зимой ведет к развитию однобокости у фикуса, т.к. просыпается меньше спящих почек, чем проснулось бы при отличном освещении, т.е. весной и летом. Проснется одна какая-нибудь... и растет фикус вбок куда-нибудь. Короче, кривой и никакой пышности. У меня больше 10 фикусов бенджамина и я их зимой не трогаю, даже в ущерб внешнему виду. Жалко, они и так страдают от недостатка света. Единственное, что я делаю зимой - это плету косички из веточек и загибаю стволы, как мне хочется, т.к. сокодвижение в стебле плохое зимой и стебель становится мягкий, легко согнуть его и не поломать. Весной и летом стволики становятся тугие, ломаются с треском  :cry: В общем, наблюдать за ними надо. Они сами все расскажут  :D
Теперь я обитаю здесь
 
а вот этот, сорт Кинки, сбросил, наверное, листиков 100, но в общем, все равно мне больше нравятся деревца, чем кустики  :oops:  
2.jpg (28.43 КБ)
Теперь я обитаю здесь
 
а вот так я заплела фикус Наташа, совсем молоденькие веточки. Если плести уже более толстые стволы, то будут просветы, а мне хочется, чтобы очень красивая коса получилась. Теперь буду ждать, пока страстутся  
3.jpg (19.48 КБ)
Теперь я обитаю здесь
 
А над вторым фикусом Наташа я поиздевалась недавно на славу :oops: Ствол изогнула 2 раза под углом 90 градусов. Очень боюсь, что он мне этого не простит. У меня не было стремления делать из него бонсай, просто мне не нравится этот фикус просто кустом, какой-то сорт неряшливый что ли...
4.jpg (23.31 КБ)
Теперь я обитаю здесь
 
А вообще я не боюсь их резать, причем даже кардинально. Они от этого лучше себя ведут. Вот третий вариант все той же многострадальной Наташи  :D Она было решила сбросить все до одного листика, пришлось с ней поговорить по-серьезному, под пень срезала. Вот так она у меня под лампой зимой заколосилась.  
6.jpg (19.86 КБ)
Теперь я обитаю здесь
 
тот фикус, что я проволокой согнула, ешё и с веточками некоторыми переплетеными будет, вот тут тучше видно  
5.jpg (19 КБ)
Теперь я обитаю здесь
 
Наташа З.,
Класс! :wub:
Особенно вторая Наташа! Просто восторг!
А подскажите "темноте",что за бумажки на ней? :oops:
 
стыдно признаться  :oops:
Просила мужа найти мне проволоку, чтобы и хорошо гнулась, и хорошо при этом фиксировала стволики. Сама я не знаю, где такое покупать нужно. Ждала полгода, как всего обещанного. Не дождалась. Начала рыться в квартире в поисках чего-нибудь подходящего... и нашла.
Обычную шпильку для волос распрямила и обмотала скотчем (он белый, поэтому и показалось, что это бумага) для того, чтобы металл не проржавел на растюху, вот и кажется, что фикус бумагой обмотан. На самом деле шпилька очень плотно держит ствол, даже, мне кажется, можно было бы и помягче проволочку...
А в тех местах, где фиксиуются косички, просто скотчем залеплено, чтобы не расплетались. Потом, я так думаю, он легко отклеится, когда нужно будет, но это я ещё не проверяла.
Что касается самих листьев и как сформируется крона, я пока не знаю... Буду обрезать все лишнее, наверное. Хочу, чтобы осталось четко видные 3 ветки и по "пучку" листьев на них. Неизвестно, правда, в каком месте проснется почка на правой ветке. Буду наблюдать пока. Главное, чтобы не начал сейчас выпендриваться  :D Я только на днях его так заплела, может, ещё и не получится ничего.
Он у меня очень облысел за зиму, поэтому я и решила поэкспериментировать. А летом он выглядел вот так, раздваивался от самой земли, вот я его и перекрутила
7.jpg (29.14 КБ)
Теперь я обитаю здесь
 
Я над своей Наташкой тоже издеваюсь :oops: Сейчас ей уже семь лет, выращиваю из череночка не больше 10 см. С каждым годом она становиться мне всё дороже и симпатишней  :wub:  Прищипываю по мере роста, не смотря на время года 8)
IMAG0022.jpg (18.19 КБ)
Москва-м.Нагатинская тел.  8-916-939-79-88 он же в Watsap Telegram
Страничка в ВК https://vk.com/id197929189
 
Цитата
Наташа З. пишет:
Просила мужа найти мне проволоку
ага,я тоже... :mad:  видимо,пора искать шпильки! :D

Очень здорово Вы его "переделали"! Надеюсь,что все с ним будет хорошо,не станет капризничать! :4u:

Морик,
Красиво! Кстати,Наташа,наверное,больше других сортов подходит для таких экспериментов: она изначально растет деревцем,ветки жесткие..
А вот всякие Даниэли/Старлайты для "плакучести" хороши! :)  
 
Цитата
Sola пишет:И ещё вопрос:сейчас фикус сидит в несоразмерно большом горшке.Корни разрослись очень сильно.Как (весной) пересадить его в мЕньший горшок? Возможно ли вообще это сделать ?..с минимальным риском для растения!!Sola пишет:Ох и боюсь я этой пересадки! Но придется: очень уж некрасиво смотрится он в этом горшище..надеюсь,что обойдусь без обрезки корней,просто покомпактнее их сожму..
Я вот тут размышляла, как быть... Горшок если большой, то, может, он не весь заполнен корнями и можно без обрезки его впихнуть по весне в меньший?...
Если все оплетено корнями, то тут сложнее... Бонсаисты, например, перед тем, как посадить растение в маленькую плошку, вроде бы сначала дают растению расти в нормальных условиях, в нормальном горшке, а только потом, когда ствол достигает нужной толщины, растень достают из горшка, кромсают корни и сажают в маленький объем. Но! Все время уточняется, что корневая система должна быть соизмерима с кроной. Т.е. листьев нужно оставлять столько, сколько потянут эти обрезанные корни. Если обрезку не делать, то вполне оправдан будет листопад, но если грамотно все сделать, мне кажется, фикус не погибнет. Вот только что от него останется - это главный вопрос!  :?:  :thk: Думаю, шанс есть, но риск 50 на 50. Я бы обязательно потом под пакет его сразу, эпинчиком и т.д., в общем применяла бы реабилитационные меры сразу после пересадки, не дожидаясь, пока загибаться начнет.
Ещё неизвестно, КАК правильно корни обрезать. Может, если какие-то правила?
Теперь я обитаю здесь
 
Цитата
Sola пишет:
Наташа,наверное,больше других сортов подходит для таких экспериментов: она изначально растет деревцем,ветки жесткие
Наташа в этом плане подходит, но сорт Вианди лучше... :wub: Листочки ещё мельче, чем у Наташи, а при этом ствол может сам искривится в междоузлиях под каким хочешь углом, он и выглядит весь узловато-угловатый  :D В общем, маленькая коряга растет и без всяких "пыток" над ним. У меня пока только черенок с 3 листиками, сидит уже полглода в таком виде, но буду его будит весной под душем горячим  :D  
Теперь я обитаю здесь
 
Мужа своего я уже перестала о чём либо просить, бестолку, всё равно не дождёшся, месяцами прошу просверлить дырочку в стене (кашпо повесить) :mad:
Я в качестве всяких пришпиливаний использую: шпильки для волос, скрепки канцелярские (расправляю их так, чтоб получилось как шпилька) ну и проволоку, а привязываю обычной ниткой.
Я тоже думаю что Наташа легче выносит такие издевательства :oops:
В самом начале, когда стала её гнуть (чуть ли не под 45°) стволик надломился :( зато сейчас этот шрамик придаёт дополнительное изящество (получилось утолшение, ребристое) :D    
Москва-м.Нагатинская тел.  8-916-939-79-88 он же в Watsap Telegram
Страничка в ВК https://vk.com/id197929189
 
И ещё вопрос: а ветки "нижнего яруса" на моём фикусе отрезать до или после пересадки? :thk:  
 
Цитата
Наташа З. пишет:Бонсаисты, например, перед тем, как посадить растение в маленькую плошку, вроде бы сначала дают растению расти в нормальных условиях, в нормальном горшке, а только потом, когда ствол достигает нужной толщины, растень достают из горшка, кромсают корни и сажают в маленький объем.
Я тоже про это читала, сначала так и поступила (года три он сидел в большем горшке) потом вынула, подрезала корни и посадила в эту бонсайницу....
Цитата
Наташа З. пишет:
Ещё неизвестно, КАК правильно корни обрезать. Может, если какие-то правила?
над этим я не морочилась... обрезала на глазок, вроде ничего страшного не произошло
Москва-м.Нагатинская тел.  8-916-939-79-88 он же в Watsap Telegram
Страничка в ВК https://vk.com/id197929189
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.