Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35988
Hosts 2179
Visitors 11372
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
RSS
Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” ), Синоним: Ф. притупленный (F. retusa L.)
 
Цитата
pretty_nika пишет:
Почитала форумы и начала его заливать
в смысле, топить?..он и так уже залит - от этого и все проблемы! :huh:
Самое важное: ёмкость, в которой сидит Ваш фикус раз в 20 больше, чем ему нужно!
Советую: срочно вытащить, посмотреть корни, удалить гнилые, немного подсушить (пусть полежит часок), припудрить корневином, посадить во влажную (не мокрую!) землю -с добавлением вермикулита - в горшок ТОЧНО по размеру корневой, т.е. чтобы от корней до стенок горшка было не больше 0,5 см.
Поставить в тепличку на недели две-три, с периодическим опрыскиванием-проветриванием и ОЧЕНЬ аккуратным поливом ( через поддон! , только когда подсохнет верхний слой почвы)

Хорошо бы посмотреть фото корней..
 
Цитата
Sola пишет:
Поставить в тепличку на недели две-три

только я не умею тепличку((( как это?
 
До выходных (до пересадки) не поливайте фикус!
Самый простой вариант теплички: горшочек с фикусом ставите в большой горшок и сверху надеваете прозрачный пакет.
 
Народ, помогите плз! Проблема с фикусом микрокарпа. Куплен был в феврале в Икее, сразу после покупки в течении месяца облысел наполовину, я была в панике. Проблема решилась обработкой инсектицидом и помещением на окно. Я решила что проблема в принесенных из магазина вредителях и недостаточном освещении. Фикус ожил, пустил кучу новых листочков. В общем все было отлично. Пока меня не дернул черт его пересадить (каюсь и сыплю голову пеплом, жил он у меня в магазинном грунте до апреля:cry:). И вот снова стал кидаться листьями. Не так катострофично как раньше но пару листов в день стабильно. И еще на листьях появились коричневые точки, на ощупь выпуклые, как будто земля присохла. Листья новые светлые, неправильной формы, желтеют... Что делать???
 
Вот фото пациента.
Возможно это изза того, что пересадила я его в большой горшок. Где то на 2.5 см шире чем исходный. Нет чтобы раньше форум почитать...
IMG10049.jpg (86.19 КБ)
IMG10053.jpg (89.16 КБ)
IMG10050.jpg (75.24 КБ)
IMG10052.jpg (89.65 КБ)
 
Цитата
darrana пишет: Нет чтобы раньше форум почитать...
более подробно.
Пересаживать купленные растения лучше сразу.
Пересадка растений после покупки.
Цитата
на листьях появились коричневые точки, на ощупь выпуклые, как будто земля присохла.
Это следы механических повреждений. Выпуклые темные точки - застывший каучук.
Цитата
Листья новые светлые, неправильной формы,
Вот отсюда темку почитайте. Листья новые светлые, неправильной формы, желтеют... Если желтеют молодые листья, надо искать проблему в корнях. А если речь идет о листьях голландского происхождения, то туда им и дорога.
 
Здравствуйте! Купили давно ficus microcarpa ginseng, но не пересадила. Привезли домой листья все осыпались. Я незнаю, что с ним делать, в какой горшок пересадить, какая должна быть земля. Корни постоянно мокрые,почему? Постоянно засыхают ветки и опадают листья. Ему плохо, что мне делать? Какой поливать водой, той которая 3 дня отстоялась и как часто? И как правильно его стричь? Фото приложила. Помогите нам.
 
фото 1
фото 1.jpg (99.74 КБ)
 
фото 2
фото 2.jpg (98.68 КБ)
 
фото 3
фото3.jpg (97.74 КБ)
 
Форум почитаем? Все стандартно. Залив, "как и было сказано".
Пересадка растений после покупки
Импортные растения...
 
Читаю тему и удивляюсь сколько оказывается у людей с этим фикусов проблем бывает... Мне его муж подарил маленьким деревцем лет 6 назад. И я никаких проблем с ним не знала. Маме нарезала веточки и все растишки прекрасно укоренились и быстро росли - это при том, что у моей мамы выживают не все растения :). В общем из моего опыта это самый неприхотливый вид фикуса. Вот фото деревца двухлетней давности
microkarpa.jpg (99.91 КБ)
 
Здравствуйте! Кто знает, подскажите, пожалуйста, по какой причине фикус микрокарпа может сбрасывать все листья, в том числе и новые. Листья чернеют, даже молоденькие и  отпадают, некоторые ветки уже полностью без листьев, на дереве фактически остались только молоденькие листики, которые постепенно чернеют и отпадают!!!!!!!!!!!!!! Полив умеренный, опрыскиваем каждый день за исключением выходных. Заранее спасибо!
 
То же самое, что и тремя сообщениями выше.
 
Екатерина, а у Вас, возможно, Ficus microcarpa nitida, на мой взгляд, более ценный мех. Имхо, конечно. :D
Где-то встречала упоминание, что nitida дескать синоним, оно, конечно, возможно... Ну, тогда я космонавт. ;)
Если рассматривать этих двух товарищей (microcarpa и nitida) на фото, то да, они похожи однозначно, но в жизни (в живую) - это день и ночь, во-первых, в размерах, у Нитиды они гораздо мельче (в два раза минимум), хотя форма, структура листа те же, что и у обычной микрокарпы (но отличается от разновидности Панда), во-вторых, Нитида точно более компактна, кустится сама из каждой пазухи, у нее скорее проблема в густоте может приключиться.
Я эту Нитиду совершенно случайно купила, ходила мимо нее более месяца, цветочный отдел у самого входа в продуктовый - мимо никак не пройдешь, на дворе начало зимы, а фикус бонсай, как рыбка плавает в кашпо полном воды, неделя за неделей, в очередной раз увидела его полулысым, задвинутым под цветочный прилавок, ну, решил-таки взглянуть поближе, от горшка вонищааа... в общем пожалела, выкупила его (за копейки буквально), продавец его уже в трупы списал. ;)
Принесла, грунт смыла под душем полностью, корни естественно загнили, корни (каудекс) нарезала как колбасу, по колечку (честное слово), что бы удалить все гнилое, но не отсечь лишнего, почти половину пришлось отрезать, потом фикус неделю лежал без грунта на табуретке, чтобы срезы на толстых корнях как следует обсохли, и только затем был посажен.
Надо сказать, что товарищ оказался весьма живучим, через пару недель пошел в рост несмотря на зиму, через месяц выглядел как огурец, весь заколосился, если бы сама его не спасала, не поверила бы, что это тот самый заморыш из-под прилавка.
Но по мере роста как раз стала заметна разница с моим старым микрокарпа, все практически то же самое, но в компактном варианте, и особая тяга самому ветвиться, мой прежний микрокарп нужно постоянно пришипывать или подрезать, тогда только соизволит пару боковушек дать.
Свой, как всегда не фотографировала, но если модераторы не будут против, выложу интересное фото (с просторов инета), удобно, что там линейка рядом, можно составить представление о габаритах и густоте куста, у моего спасенного вот такое ветвленние - совершенно самостоятельная инициатива.


[IMG]http://s019.radikal.ru/i603/1207/53/ea782035511ct.jpg[/IMG]
Изменено: Туле - 18.02.2013 04:48:38
Ищущий да обрящет!
 
Цитата
Туле пишет: если модераторы не будут против
Не будут, Туле, ваши посты - украшение форума.:buket:
 
Войтешка, спасибо огромное, очень приятно. :)
И спасибо за Вашу правку, :buket:  стараюсь, но тяжело уже писать на русском.  :(

Решила добавить немного о препарированных корнях, авось кому пригодится.
Резать пришлось, те самые толстые вздутые корни  (каудекс), которые и придают очарование фикусу микрокарпа, они загнили вместе с мочалкой мелких всасывающих корешков. То есть, на момент экзекуции у фикуса тонких, обычных корней не было вообще, все отгнило, даже срезать ничего не пришлось, просто смылись под душем, в наличии были только 2 толстых, вздутых, загнивших снизу корня (каудекс). Толстые корни я нарезала обычным (но новеньким) бритвенным лезвием разломанным пополам, просто из-за толщины корней целым лезвием резать было не удобно, отрезаешь колечко и смотришь если срез светло-бежевый и на нем нет никаких ржавых пятен , вкраплений - ампутацию можно завершить. Кстати, особо пугливые могут предварительно потренироваться на кочерыжке от капусты, плотность и сопротивление примерно такое же, как и у этих толстых корней, они вовсе не такие твердые. как кажется. :D
Из здорового среза выделяется млечный сок, его нужно смыть сразу по окончании операции теплой водой: просто водрузила под кран и тщательно поелозила пальцами по свежим срезам,  ;)  потому как этот сок быстро схватывается, просто прополоскать под струей может быть не достаточно. Отрезала, промыла, оставила на табуретке сохнуть до утра, к утру срезы достаточно подсохли, навела в 2-х литровом ведерке раствор из тепленькой воды и зеленого калийного мыла (примерно 2 ст. ложки мыла на ведерко), засунула туда фикус целиком, ага  ;)  и корни и шевелюру с полным погружением, попила кофейку минут 30, вытащила ныряльщика и еще дополнительно тщательно начистила корни, ствол, веточки намыленной (простым мылом) зубной щеткой - это на случай всяких там яиц клещей. Затем, как и писала выше, фикус неделю загорал, лежа на табуретке с обнаженными корнями, пару раз за это время носила его в душ, споласкивала крону, стараясь не попадать на срезы водой, оставшаяся листва за неделю чуть подвяла, но после укоренения тургор быстро восстановился.
Через неделю посадила его в очень маленькую, низкую, см 5 высотой и шириной примерно 8-10 см, прозрачную мисочку (магазинная баночка из-под желе, примерно на 150 г), смысл в том, что видно когда начнут появляться корни, а объем как раз точно по диаметру корневой, как перчатка сел, в глубь баночки корни погрузились не больше, чем на 4 см, грунт быстро просыхающий, на дно 0,5 см перлита (никакого керамзита!), сверху 1 см грунта, на него поставила корни и досыпала оставшийся грунт (оставшиеся 3 см высоты баночки).
Маленький объем тары дает большое преимущество в том, что грунт быстро просыхает, а это важно, когда корневая не работает, через прозрачную тару хорошо видно, когда грунт полностью просох - не зальете, поливала (очень теплой водой) только после того, как грунт высыхал полностью. Корни начали расти очень быстро, примерно через неделю, белые, толстенькие канатики. ;)
Да, никаких тепличек для фикуса на это время я не делала и не опрыскивала тоже, выхаживание растений из заказов оставляет свой отпечаток. :)

А на фото у naduvvka почти вылитый портрет корней моего пациента. :bue:
Изменено: Туле - 18.02.2013 04:52:19
Ищущий да обрящет!
 
Туле, очень интересно...получается, что Вы каудекс располовинили и фикусеныш приэтом укоренился?:o
У F.nitida листики круглее и меньше, чем у F.panda?
Изменено: САМИРА - 05.08.2012 23:50:15
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Не сильно в тему, но я точно также выхаживала залившийся Мелани. Он, оказывается, тоже каудекс нарастил прежде, чем залиться. Только я дала ему отрастить первые корешки в воде.
 
САМИРА, да, все верно пилила каудекс, :)  так он собственно и есть корень, мелкие корешки от него отростают быстрее , чем у обычного черенка при укоренении.

У F.nitida листики уже , чем у F.panda, в длинну почти такие, на ощупь как пластмасса. ;)
О, осенило , листья у nitida очень схожи с Хоей Лакуноза (с самой распространенной, обычной) практически размер в размер , кинула взгляд на подоконник, а фикус как раз рядом с этой хоей стоит. Добавлю: если грунт хорошо питательный или делать регулярные подкормки удобрением, листики становятся более округлыми (проверено).:)

:ruk: Присоединюсь к Войтешке, в смысле вариант с каудексом у Мелани тот же, еще у Али, там такой можно встретить- ооО !
У меня была знакомая владелица цветоч. отдела, продавцы регулярно заливали растения, так она мне экземпляры особо дорогие привозила на выхаживание ( в основном почему-то Али), так у многих из них такой каудекс - микрокарпа застенчиво рдеет в сторонке. :D
Изменено: Туле - 18.02.2013 04:58:45
Ищущий да обрящет!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.