Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40839
Hosts 2253
Visitors 10568
72
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Помогите!! Мои фиалки не цветут!!

Помогите!! Мои фиалки не цветут!!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите!! Мои фиалки не цветут!!
 
Здравствуйте!! Я -цветовод любитель, но стараюсь сделать так, чтоб моим зеленым питомцам было у меня хорошо..
Все мои фиалки выращены из листочков..посажены в хорошую землю,уход им обеспечен отличный и при том повышенный к ним интерес.. а они- только одни листья лезут!!да в таком большом количестве, что не успевают вырастать!!..вместо цветов у меня горшки с мелкими -мелкими листочками!! ПОМОГИТЕ!! Подскажите что им не нравится??
 
А есть возможность вставить фото?
 
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/0910/f8/f8beaee93cd8.jpg[/IMG]
Изменено: volgaEA - 02.10.2009 00:16:00
 
[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/0910/dd/541c363ce6cd.jpg[/IMG]
 
volgaEA, мне кажется, что у Вас в горшках не по одной розетке, а по несколько. Такое впечатление, что после проращивания листьев детки не рассажены и  выращиваются дальше вместе, "букетами".
Вы их рассаживали?
 
вот я смотрю на фото и мне тоже это кажется, что детки не рассажены..единственное останавливает мысль...может это трейлер.. тогда рассаживать не надо...
 
svetlana, думаю, это не трейлер.
Трейлер-стандарт с гел-листвой - очень-очень вряд ли.

Скорее всего, это распространенный старый сорт, который очень кустится, и его так и выращивают, своеобразной большой клумбой, я встречала. Цветет он очень благодарно, но только после оплетания горшка корнями. Помнится, на форумах были обсуждения приблизительного названия этого сорта, вроде как White Mаdonna, но тут я могу ошибаться. Их два похожих, мои подружки такие выращивали - с белыми цветками и с голубыми. Голубой такой вроде называли Голубой Дунай, но опять-таки это очень неточно.

Кусты на фотографиях очень молодые, даже ювенильные листья еще не удалены. Если их не рассаживать, то они еще подрастут и на хорошем освещении через некоторое время зацветут и в таком состоянии.
Изменено: Мячик - 02.10.2009 01:10:44
 
Спасибо,девочки, что откликнулись!! Сказать, что я не сильна даже в очень простой терминологии -ничего не сказать!! ювенильные листья?? не по одной розетке?? ..Посажены фиалки где-то год назад..по два листочка в горшок, видимо это и стало моей ошибкой!! Что мне теперь с ними делать?? Разделять??..или можно пересадить в горшок побольше??..в одном горшке есть пара бутончиков- скоро зацветут!! Но, кажется, что им было очень сложно появиться в таких зарослях..
 
volgaEA, ничего страшного :) Такие ошибки вызывают только умиление :)

Когда от листа появляются детки, то их обычно больше одной, несколько. Когда они достигают определенных размеров и отращивают свои корни, материнский лист вынимают вместе с комом земли, растребушивают аккуратно и разделяют деток. Каждую сажают в отдельную маленькую емкость, чаще используют одноразовые пластиковые стаканчики.
Во временем у маленьких розеточек изменяется форма листьев, они становятся взрослыми. На Ваших фотографих очень хорошо видно, что у этих фиалок взрослые листья с фестончатым краем, а детские (ювенильные) - гладкие. Ювенильные листья обычно со временем удаляют, без них розетка красивее.
Листья у Вашей фмалки типа "гёл", в отличие от обычных листьев, которые относятся к типу "бой". В общем, поздравляю. у Вас "девочки"
Деток растят, не допуская появления пасынков, чтобы они не портили правильную "тарелочку" розетки.

Фиалка зацветает только тогда, когда земляной ком полностью оплетен корнями, не раньше. Поэтому фиалки сажают в очень тесные горшки.

Каждый фиалочник (ну и я в том числе) вынул бы Вашу фиалку из горшка, разделил кучу самостоятельных фиалок которые мучаются в одном горшке, и посадил бы их отдельно, в маленькие горшки. Я бы посадила в семерки (диаметром 7 см).

Этого можно и не делать, выращивать такую клумбу, так часто делают. Пересаживать в больший горшок не надо, иначе они еще очень долго не будет цвести.
Но оставлять их так... как-то не комильфо. Да и цветочки буду маленькие и несчастненькие.
Лучше приведите розетки в общепринято-фиалочный вид и они с благодарностью зацветут :)
Если будут какие-то вопросы, спрашивайте. :4u:
 
Я себя чувствую первоклассницей!! Такой подробный план урока мне и был нужен. Я не на одном сайте не нашла человеческого описания нужных действий.. Спасибо!! сейчас и пойду их разделять!! Бедняжки мучаются у горе- цветовода!!
По сколько листиков тогда сажать??
Девочки..это здорово! А мальчики им нужны будут?? :)
 
:) Нет, мальчики нужны не будут, это просто условное обозначение формы листьев. Сортов фиалок с гёл-листвой (с белой такой серединкой у основания листовой пластины) намного меньше, чем тех, у которых листья обычные.

Листья (черенки) сажают обычно по одному в отдельную маленькую емкость. Я сажаю в одноразовые станканчики в дырками в днище. Но можно и по несколько штук сразу в тару побольше. Можно вообще сажать в ящики рядами. Главное - разделить потомство и предоставить каждому отдельную квартиру.

Я понимаю, что Вы вряд ли послушаетесь такого совета, но - не оставляйте для выращивания ВСЕ разделенные розеточки, оставьте пару и достаточно. Иначе они займут у Вас все пространство и потом придется их кому-то пристраивать.
И некуда будет ставить новые сорта :D
 
:cry:
 
Скорее всего у мамы все места будут заняты..потому что не поднимется рука!!
До разбора сортов мне еще далеко..научиться бы сначала этих "девочек" до ума довести..
Это не все фиалки, что живут у меня.. я их пока различаю только по цвету и по форме листьев.
 
:huh: жалко лишние розеточки, да? Да ну, тогда вырастите весь десяток и раздарите, никто же не мешает! :4u:
 
Цитата
volgaEA пишет:
я их пока различаю только по цвету и по форме листьев.
А я бы уже поприклеивала им домашние имена и называла бы Муркой, Тузиком и Барсиком :D
 
:D  Как только мои фиалочки зацветут..я обязательно выложу!! Надеюсь, вы мне поможете их опознать..
Мурка, Тузик и Барсик у меня уже есть- мои неопознанные кактусы!! :D
Кстати, в других горшках, кот выглядят по пристойнее тоже по-несколько розеток!! Может каждую посадить отдельно??
Мне становится жутко..и я еще назвала себя цветовод!!!
 
Конечно, рассадить все! Каждая фиалка должна расти в отдельном горшке, а розетку листьев принято формировать тарелочкой. Когда розеток в горшке больше одной, тарелочка никак не получится. Исключение составляют фиалки-трейлеры, их выращивают по-другому.

Ох, а названия опознавать не надо. Все равно точно не получится, разве что Вы приобретали посадочный материал на выставке и случайно потеряли этикетку. В остальных случаях пусть живут под домашними именами. Похожих сортов очень много, распознать их часто невозможно, особенно по фотографиям и старые безымянные сорта.
 
фиалочка у меня около 4 месяцев,её сразу рересадили,она не цветёт,помогите :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Фото-01.jpg (35.12 КБ)
Мини розочки,каланхоэ цветущий,фиалочки.....
 
Цитата
Настюшка)))) Разборова)))) пишет:
,её сразу рересадили
Вы ее неправильно посадили, Вашей фиалочке не комфортно, она явно медленно растет и ей совсем не до цветения.
горшок велик, земля тяжелая (или я не разглядела на фото, это не торф?), эти камушки для украашения совсем ни к чему.
При правильной агротхенике у взрослой фиалки под листьями не видно не то что грунта, краев горшка.

я бы взяла горшок для данной фиалки не больше 7 см в диаметре, сделала дренаж, грунт бы заменила, можно взять любой грунт на основе торфа, подмешать 1/5 биогумуса и добавить разрыхлитель вермикулит и/или перлит.

и еще нижний ряд листьев нужно удалить, не оборезать, а выломать от основания. При пересадке чуть заглубить можно будет. ну и конечно аккуратно с поливом.
 
Настюшка)))) Разборова)))), Я бы тоже пересадила в землю полегче, в горшок поменьше. Но меня ещё смутили мелкие листочки в центре. Можно ещё фотографию центра розетки?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.