Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 100890
Hosts 4832
Visitors 27724
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фиалки и отпуск

Фиалки и отпуск

Страницы: 1
RSS
Фиалки и отпуск
 
Девочки поделитесь идеями - что делать с фиалками в моё отсутствие. Во второй половине ноября собираюсь в отпуск на неделю. Моё фиалочное хозяйство - с десяток стартеров, столько же подрощенных деток, и куча листов с детками в теплицах. Дома никого не останется, попросить поливать некого, разве только за денюшку найти человека. Но сами понимаете - чужой человек, страшно и цветы доверить и в квартиру пускать.
Те что в теплицах мелочь что-то последнее время тоже сохнуть быстро стала, часто поливать приходится.
Прочитала такой способ - перед отьездом за 1-2 дня хорошо пролить, поставить на газеты, чтобы впиталась излишняя влага и поставить в пакет завязать. Что думаете по этому поводу? И как думаете поставить в тепличку и пакет одно и то же?
Ну вообщем вот... Извините за каламбур.
Майл доступен только вечером. Пишите в теме или в личку.
Мои любимцы
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99383/messages/
 
Цитата
Лариса пишет:
Прочитала такой способ - перед отьездом за 1-2 дня хорошо пролить, поставить на газеты, чтобы впиталась излишняя влага и поставить в пакет завязать
Газеты тоже должны быть мокрыми, а в пакеты завязывать не советую, могут загнить. У кого еще плохие корни можно оставить в тепличке. Я пользуюсь пластиковыми контейнерами с крышками, там делаю дырочку и опускаю фитиль. Примерно так.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/09/24/6d/6d9c1533d751c8af91b923612704bae8.jpg[/IMG]
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/09/24/82/82b38bba1f37082ce854a3e464ae58dc.jpg[/IMG]
 
Цитата
Lubeska пишет:



Цитата  


Лариса пишет:
Прочитала такой способ - перед отьездом за 1-2 дня хорошо пролить, поставить на газеты, чтобы впиталась излишняя влага и поставить в пакет завязать
Газеты тоже должны быть мокрыми, а в пакеты завязывать не советую, могут загнить. У кого еще плохие корни можно оставить в тепличке. Я пользуюсь пластиковыми контейнерами с крышками, там делаю дырочку и опускаю фитиль. Примерно так.
   
 

Вот и я думаю, что могут загнить. А как мелочь перенесет без проветривания?
Беда то в том, что они у меня не на фитиле. Я не планирую их сажать на фитиль постоянно, а так получится, что мне нужно будет их все пересадить.:{
А зачем газета мокрая должна быть? Я поняла что газета нужна как раз для того чтобы излишки влаги впитать...
Майл доступен только вечером. Пишите в теме или в личку.
Мои любимцы
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99383/messages/
 
Цитата
Лариса пишет:
А как мелочь перенесет без проветривания?
Неделю может и без теплички пережить.
Цитата
Лариса пишет:
Беда то в том, что они у меня не на фитиле. Я не планирую их сажать на фитиль постоянно
Мои тоже поливаются обычно, а на время отъезда используется фитиль.
Цитата
Лариса пишет:
а так получится, что мне нужно будет их все пересадить
Можно осторожно просунуть в дренажное отверстие жгутик. Перед отъездом хорошо промочить грунт и фитиль и заранее поставить на сосуд с водой. Наблюдать.
Цитата
Лариса пишет:
А зачем газета мокрая должна быть?
Она не даст быстро пересохнуть грунту. Раньше пользовалась этим способом, но он подходит для отсутствия не больше недели, а я уезжаю на две недели.
 
У меня у самой-то фиалки на фитиле, поэтому проблем с отпуском не возникает. А если бы фитиля не было, я бы их в тепличку, туда же влажный мох, и в темноту. Чтобы меньше пили, а влажность была при этом повышенная. Собственно, мои черенки и малыши, которые не на фитиле еще, две недели так в ванной переживали летний отпуск.
 
Уезжая, я каждый раз делаю одно и то же - закрываю поддоны с детками и листьями разрезанными большими мусорными пакетами. Накрываю сверху, подтыкаю края под поддоны так, чтобы оставался некоторый доступ воздуха. По возвращении через неделю обнаруживаю, что даже земля в стаканчиках не подсохла.

Гниль была - в наглухо закрытых пластиковых ящиках-тепличках сгнили два полудохлых остатка черенков. От них оставалась нижняя треть листовой пластины и была уже куча деток, готовых к рассаживанию - в общем-то, остатки материнских черенков там просто числились. Вот они сгнили. В закрытой тепличке было очень много крупных капель воды на пластике и все внутри было полностью мокрое.
А под пакетами, за которые я переживала, что по бокам не хватило длины пакета и остались боковые зазоры, все было в порядке.

Сделала вывод, что наглухо закрывать нельзя.
 
Цитата
Мячик пишет:
Уезжая, я каждый раз делаю одно и то же - закрываю поддоны с детками и листьями разрезанными большими мусорными пакетами. Накрываю сверху, подтыкаю края под поддоны так, чтобы оставался некоторый доступ воздуха. По возвращении через неделю обнаруживаю, что даже земля в стаканчиках не подсохла.



Гниль была - в наглухо закрытых пластиковых ящиках-тепличках сгнили два полудохлых остатка черенков. От них оставалась нижняя треть листовой пластины и была уже куча деток, готовых к рассаживанию - в общем-то, остатки материнских черенков там просто числились. Вот они сгнили. В закрытой тепличке было очень много крупных капель воды на пластике и все внутри было полностью мокрое.

А под пакетами, за которые я переживала, что по бокам не хватило длины пакета и остались боковые зазоры, все было в порядке.



Сделала вывод, что наглухо закрывать нельзя.

Тоже склоняюсь так оставить, только не в пакетах, а в прозрачных коробках (в Доме фиалки продаются - они у меня вместо теплиц) с приоткрытыми крышками
Майл доступен только вечером. Пишите в теме или в личку.
Мои любимцы
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99383/messages/
 
В прошлом году деток было мало, накрывала пластиковыми крышками от торта. 10 дней перенесли прекрасно.
Этим летом уезжала на 2 недели. Всё упаковала в полиэтиленовые пакеты. Пластиковые поддоны со стаканчиками - по большим прозрачным пакетам. В поддоны налила немного воды.
Все растения живы. Один минус - у некоторых сортов молодые листья, выросшие за это время в условиях повышенной влажности, после переселения на свежий воздух высохли. Может, надо было это делать постепенно. Но это у единичных сортов, и почти у всех уже растут следующие нормальные листики.  :)
Да, накануне упаковки полила р-ром триходермина, опрыскала Эпином и еще противогрибковым препаратом.
 
Цитата
Tatyana пишет:
 
Да, накануне упаковки полила р-ром триходермина, опрыскала Эпином и еще противогрибковым препаратом.

Спасибо, это приму к сведению
Майл доступен только вечером. Пишите в теме или в личку.
Мои любимцы
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99383/messages/
 
Взрослые фиалки хорошо живут на фитиле, а мелочь поливаю и через день-два ставлю в теплички (или завязываю в пакет).
Уезжала на 3! недели все было в порядке.
 
а можно все остальные цветы отсавлять с фитилем? :!: не слишком много влаги он даёт? А то ведь некоторым переувлажнять нельзя...
Меньше знаешь- больше дура!
 
Цитата
РазИя! пишет:
а можно все остальные цветы отсавлять с фитилем?  не слишком много влаги он даёт? А то ведь некоторым переувлажнять нельзя...
Всё зависит от субстрата, в который посажены фиалки. У меня все на фитиле, я использую смесь торфа с перлитом 1:1. Растения чувствуют себя отлично.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.