Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55415
Hosts 2399
Visitors 13396
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Желтеют старые листья у миниатюрных фиалок.

Желтеют старые листья у миниатюрных фиалок.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Желтеют старые листья у миниатюрных фиалок., Собираю информацию.))
 
Ходила по форуму, нашла всё, что мне нужно, кроме пожелтевших листьев...

Желтеет нижний ряд листьев. Все фиалки в одинаковых условиях, но у некоторых есть желтые листики, а у других нет. И это не просто старые листья, мне так не кажется.

Наверняка это недостаток макроэлементов, в частности азота. В магазине посмотрела на удобрения для фиалок, но меня они не устроили, потому что там в избытке фосфор. Взяла обычный универсальный Pokon. Развела на 1 литр 1 грамм. Полила предварительно смочив грунт. Старые вроде как не позеленеют, но новые стали заметно зеленее. Может глючит меня?)))))

А теперь вопрос.))))

Почему изначально могла возникнуть такая ситуация? Много информации, что подкармливать в принципе не надо, ведь в грунте все необходимое есть. Грунт относительно свежий, света достаточно, есть дополнительное освещение, но, опять же, не очень сильное. Сквозняка нет, фиалки не заливаю, даю земле просохнуть.......

И еще, кто-нибудь сталкивался с такой же проблемкой?))))

На фото отмечены пожелтевшие листья, а рядом 2 фиалки, стоящие на полке рядом с ними, но листья зеленые.

[IMG]http://i074.radikal.ru/0908/52/9688e5bc63cb.jpg[/IMG]
Женщины хороши до безобразия.... а также ВО ВРЕМЯ безобразия и после него!
 
Цитата
Александра пишет:
И еще, кто-нибудь сталкивался с такой же проблемкой?
Бывает. Когда сильно раздражает, обрываю. Наверное, что-то с грунтом  :thk:
 
Александра, это голодание, истощился субстрат. Сколько времени фиалки не пересаживались?
Странная ситуация сложилась с подкормками. В книжках написано, что кормить прям вообще нельзя, в грунте все есть. Коллекционеры разговаривать о подкормках, на мой взгляд, вообще стесняются, чтобы, не дай Бог, не заподозрили в том, что у них фиалки "перекормлены".  Но в тех же книжках написано, что со временем субстрат истощается. А ведь время истощения напрямую зависит от состава субстрата.

Мне кажется, забывают о том, что мы выращиваем не в грунте в прямом смысле, не в гумусе, в котором "все есть", а в почти чистом торфе с пустыми рыхлителями. В качестве "грунта" в смесь часто добавляется магазинный субстрат "для сенполий", который состоит из того же торфа. Такая смесь не может обеспечить питание уже через два месяца - я исхожу из состава смеси, которой пользуюсь сама.

Нижние листья желтеют потому, что растение, лишенное поступления питания, перемещает подвижные элементы старых листьев в те участки, которые нужно обеспечить питанием в первую очередь - в растущую верхушку и молодые листья.
Пожелтение нижних листьев может быть вызвано как минимум двумя причинами.
Первая - в горшке просто ничего не осталось, все съедено, взять неоткуда.
Вторая - оно там есть, но растение не в состоянии его оттуда взять, потому что элементы по каким-то причинам связаны и нерастворимы, растение их не может усвоить. Возможно, кислый субстрат, или щелочной, может, жесткая или слишком мягкая вода. Я не знаю, надо смотреть в книжках или спрашивать у биологов.

Я знаю только, что лучшее лечение в данном случае - пересадка в свежую сбалансированную смесь.
Пресловутое "перегоршок ваше филетовое" (с) Доктор Оптимара.

А почему по-разному выглядят фиалки, так это, на мой взгляд, потому, что у разных растений разная потребность в питании. Lyon's Little Sweetheart будет стоять в старой земле черно-зеленый и сверкающий, а рядом Mac's Southern Springtime будет бледно-оливковым и постоянно будет пытаться пожелтеть.

Не кормить-то можно, но тогда надо пересаживать очень часто.
В общем, для меня это сейчас больной вопрос. Я пытаюсь найти оптимальную схему подкормок, что-то получается, что-то нет.
 
Цитата
Lubeska пишет:
Цитата
Александра пишет:
И еще, кто-нибудь сталкивался с такой же проблемкой?
Бывает. Когда сильно раздражает, обрываю. Наверное, что-то с грунтом
Цитата
Мячик
В принципе всё ясно. Ну вот у меня вопрос, как быть если нет возможности часто пересаживать, я пересаживаю фиалки в новую смесь раз в полгода. Чаще не могу.)) Мне кажется ничего страшного, если изредка будет производиться подкормка. Только вот какая?))))
Изменено: Александра - 27.08.2009 14:49:57
Женщины хороши до безобразия.... а также ВО ВРЕМЯ безобразия и после него!
 
Цитата
Александра пишет:
Тока это не они
Ну вообще-то я догадываюсь ;) Я привела их в качестве примера диаметрально противоположного внешнего вида при одинаковом субстрате и сроках пересадки.

Цитата
Александра пишет:
Мне кажется ничего страшного, если изредка будет производиться подкормка. Только вот какая?))))
Да я бы тоже хотела услышать ответ на такой вопрос  :4u:
 
Цитата
Мячик пишет:
Ну вообще-то я догадываюсь smile;) Я привела их в качестве примера диаметрально противоположного внешнего вида при одинаковом субстрате и сроках пересадки.

:D  :D А я ступила, и это только позже поняла, по-быстрому хотела удалить, но вы всё-таки прочли быстрее :D  :D

Цитата
Мячик пишет:
Да я бы тоже хотела услышать ответ на такой вопрос

Эх. Пойду в интернет искать.)))
Женщины хороши до безобразия.... а также ВО ВРЕМЯ безобразия и после него!
 
Александра, будете искать, ищите конкретно по миниатюрам и полумини. Они как-то по-другому питаются. Со стандартами я все питательные вопросы порешала, и вроде успешно, а вот с миньками.. Они какие-то другие. :oops:
 
Я в последнее время пользуюсь жидким удобрением Бона Форте для орхидей. Развожу пожиже, чем рекомендуют. Фиалочки довольны.
 
Lubeska, а какая периодичность таких подкормок?
 
Цитата
Мячик пишет:
а какая периодичность таких подкормок?
Когда вспомню  :D  
Стараюсь раз в месяц.
 
Спасибо :)
 
Вот нашла про миниатюрные фиалки. Вот тут

"Если сенполия недавно пересажена в свежую почвенную смесь, то подкармливать в течение первого полугода не обязательно - на перекормленной фиалке бурно растут листья в ущерб цветению, могут стать жёлтыми и ломкими листья и вернуть растение снова в норму бывает очень сложно: Если же есть признаки голодания растения - можно подкормить удобрениями для комнатных цветов или лучше специализированными - "для фиалок", разбавив указанную в инструкции концентрацию вдвое. Хорошо чередовать подкормку (органические и минеральные удобрения) и пополнять полезные вещества в почве не чаще 1-2 раза в месяц (зимой - 1 раз в месяц).Излишняя подкормка удобрениями с повышенным содержанием азота увеличивает площадь зелёных участков, уменьшая декоративность растения.Непрерывно растущие трейлеры нуждаются в более частых подкормках удобрениями, т.к. при недостатке питательных веществ, начинают желтеть "старые" листья и страдает внешний вид розетки. Но всегда следует помнить, что фиалку лучше недокормить, чем перекормить."
Женщины хороши до безобразия.... а также ВО ВРЕМЯ безобразия и после него!
 
Цитата
Lubeska пишет:
Я в последнее время пользуюсь жидким удобрением Бона Форте для орхидей. Развожу пожиже, чем рекомендуют. Фиалочки довольны.

Еще заметила, что во всех магазинах сейчас массовое внедрение этого удобрямся.))
Женщины хороши до безобразия.... а также ВО ВРЕМЯ безобразия и после него!
 
Александра, да, объемная статья! Спасибо.
Но мне все равно хочется побурчать. Там написано, что в состав субстрата входит двойной суперфосфат. Но его же нигде нет, вообще, разве что самому быть химиком и бодяжить, если мне не изменяет память, из ортофосфорной кислоты. Думаю, что добавляй я в субстрат двойной суперфосфат 1 ст ложку на 5 л смеси, может в течение полугода и не надо было бы пересаживать и кормить.
Так что для меня вопрос остается открытым.
 
Цитата
Мячик пишет:
Но мне все равно хочется побурчать. Там написано, что в состав субстрата входит двойной суперфосфат. Но его же нигде нет, вообще, разве что самому быть химиком и бодяжить, если мне не изменяет память, из ортофосфорной кислоты. Думаю, что добавляй я в субстрат двойной суперфосфат 1 ст ложку на 5 л смеси, может в течение полугода и не надо было бы пересаживать и кормить. Так что для меня вопрос остается открытым.

Да нигде никто ничего не пишет.)) Пишут, что только удобряют или вообще не надо этого делать. Насчет всяких суперфосфатов мне кажется, что люди выпендриваются просто  :D  Я де, мол, суперфосфат сыплю, а вы, деревенщины, сыпте свой перлит. :D  :D  Если нахожу информацию на форумах, то знаете, как она преподноситься? Человек написал, что так так и так надо делать, а другой ему отвечает, что тот не очень умный, и надо делать наоборот. В итоге ничего не ясно.)) :huh:
Женщины хороши до безобразия.... а также ВО ВРЕМЯ безобразия и после него!
 
Кстати, бона форте очень слабое удобрение - я в нем разочаровался. Орхидеям есть нечего. Буду переходить на кемиру.
Мини фиалки точняк желтеют от недоедания. У меня часто было в питательном торфе. Сейчас перевожу на более "вкусную" земельку.  :)
Закрой уши ладонями и услышишь, как растекается лава.
 
Отмирание старых листьев у фиалки - естественный процесс. Без этого  - никак.  Не даром мы постоянно омолаживаем растения, заглубляя оголившийся стволик в землю.
На Вашем фото я увидела, что отмирают именно старые, уже не нужные самой фиалке листья. У некоторых сортов это более выраженно , у других - менее (уже после третьего ряда, некоторые до пяти рядов наращивают).
В свежей земле "зелёных" рядов листьев больше. В истощённой - меньше.
 
Цитата
Hoffy пишет:
Сейчас перевожу на более "вкусную" земельку. smile:)

Поделитесь рецептом вкуснятины?  :D
Женщины хороши до безобразия.... а также ВО ВРЕМЯ безобразия и после него!
 
Цитата
Морозулька пишет:
Отмирание старых листьев у фиалки - естественный процесс. Без этого - никак. Не даром мы постоянно омолаживаем растения, заглубляя оголившийся стволик в землю. На Вашем фото я увидела, что отмирают именно старые, уже не нужные самой фиалке листья. У некоторых сортов это более выраженно , у других - менее (уже после третьего ряда, некоторые до пяти рядов наращивают). В свежей земле "зелёных" рядов листьев больше. В истощённой - меньше.

спасибо за замечание.)
Женщины хороши до безобразия.... а также ВО ВРЕМЯ безобразия и после него!
 
Вроде читала что миниатюрки необходимо пересаживать два раза в год и это минимум, некоторые вообще советуют 3-4 раза в год, именно и за того что они содержатся в маленьких горшочках и земля быстро истощается...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.