Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20880
Hosts 1661
Visitors 5605
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Очень нужна помощь

Очень нужна помощь

Страницы: 1
RSS
Очень нужна помощь, Пересвет фиалок или.....?
 
Девочки, не хватает опыта и знаний, помогите, кто чем может. :pray:  Полтора месяца назад я для увеличения яркости подсветки застелила стеллаж светоотражающей пленкой ( верх и низ). Глубина стеллажа 40см, длина 85 см,высота полок 30-35 см по одной 30W лампе на полке.  Уже месяц, как у моих фиалочек стали желтеть нижние листья. Выглядит это ужасно, но фиалки продолжают цвести, хотя мелковато и не обильно. Переставила некоторые на северное окно, но пожелтение не останавливается. И у некоторых фиалок помельчали листочки и очень загустился центр роста, бутонов много, но приходится вытаскивать их из-под листвы. Трипсов и клещей точно нет! Три месяца назад проводила обработку от мучнистой росы.
Что это может быть и как с этим бороться??? Как остановить пожелтение? Помогите дельным советом, очень прошу  :pray:  :pray:  :pray:
Вот фотки особенно пожелтевших :cry:
[IMG]http://s43.radikal.ru/i099/0905/b4/92c4715eedc5.jpg[/IMG]
[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/0905/f9/75e5142bc95b.jpg[/IMG]
вот в такую кракозябру превратилась чудесная фиалка, я ей не все листья оборвала, смотрю, что дальше будет. Центр роста загущен.
[IMG]http://i071.radikal.ru/0905/02/504edceeb26f.jpg[/IMG]
[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/0905/2b/bfb411600af7.jpg[/IMG]
И минька тоже желтеет
[IMG]http://s60.radikal.ru/i168/0905/e7/61f4dc8497de.jpg[/IMG]
:cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
 
Лена,
Если подозрение на пересвет, то уберите эту пленку, тем более летом и так световой день увеличился. Нижние листья уже не позеленеют, можно их убрать. Это самый простой вариант. Посмотрите результат.
 
Лена, такое пожелтение листьев не всегда связано с пересветом. Такое явление также возникает из-за неправильного рН почвы. Со временем почва может закисляться или защелачиваться. Тогда даже при достаточном поступлении питательных веществ растение не может их усваивать и возникает голодание. Попробуйте пересадить свои фиалки в свежий грунт. Пожелтевшие листья, к сожалению, свой цвет не восстановят, но по мере нарастания новых Вы постепенно сможете их удалить. А через 1,5 - 2 месяца после пересадки начинайте подкормку удобрением, содержащим помимо азота, калия и фосфора ещё и микроэлементы.
 
Lubeska, спасибо. Пленку сняла, но пожелтение не останавливается даже на северном окне.....
 
Мальвина, я тоже думала на закисление, но желтеют и недавно пересаженные фиалки. А от температуры на стеллаже такого не может быть? У меня к вечеру до 27-29 градусов доходит?
 
Лена, может быть и из-за жары. Особенно, если произошла пересушка земляного кома. У меня летом желтели листья. Сейчас поставила фиалки на поддоны с мокрым керамзитом. Температура на стеллаже сразу же снизилась на 4 градуса. Испарение идет очень интенсивно, воду доливаю почти каждый день. Внешний вид фиалок тоже улучшился. Некоторые крутили листья, сейчас расправились.
 
Мальвина, спасибо большое! Тоже поставлю фиалки на поддоны с мокрым керамзитом. Посмотрю, будет ли улучшение.
 
Явная нехватка азота. Всех пересаживать в свежую почву. Если она будет на торфяной основе, то через месяц- полтора уже начинайте кормить.
Цитата
Лена пишет:
но желтеют и недавно пересаженные фиалки.
Наверное они слишком долго голодали (по этому процесс пожелтения продолжается) и после пересадки им нужно некоторое время, чтобы прийти в себя и начать отращивать нормальные зелёные листья.
Цитата
Лена пишет:
У меня к вечеру до 27-29 градусов доходит?
У меня летом и за 35 бывает к вечеру, но так всё равно не желтеют.
 
Вспомнила про эту свою темку, сейчас расскажу что было:val:...
У нас, в то время, в доме капитальный ремонт проводили, меняли многое и очень долго. Почти год меняли трубы водопровода и отопления, поэтому на воду я не сразу подумала. Вода очень часто шла с неприятным запахом и, даже, не ржавая, а серого цвета. Я "ловила" чистую воду, отстаивала 3-4 дня в банках и этой водой поливала. Когда заметила пожелтение листочков - начался ужас, ( как в летнюю жару, только страшнее, потому что не знаешь от чего лечить) Пересаживала, подкармливала, переукореняла, на мокрый керамзит ставила - ничего не помогало!
......:thk:и тут мы купили новый фильтр-кувшин, а старым я стала фильтровать воду для полива цветов.  Девочки, пожелтение прекратилось почти СРАЗУ!!! Фильтром с тех пор постоянно пользуюсь, очень удобно! :4u:
 
Мне кажется, что я про воду бы вообще не подумала.:huh: Так и искала бы причины в земле. :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.