Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85466
Hosts 3898
Visitors 19269
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Стрепсы из семян

Стрепсы из семян

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Стрепсы из семян, Кто- то уже сеял?
 
Екатеринуфка,
Цитата
Екатеринуфка пишет:
что чем старее семена, тем больше на них женских цветоносов
интересно как!! Век живи, век учись!
Да,расцветка это сюрприз.Но фиолетовый-доминант,тоесть если один из родителей фиолетовый,то большинство сеянцев тоже будут фиолетовые.
 
Про посев ещё пишут,что в зиму не сеют тк плохая всхожесть,вот и у меня взошло 5 семян глось из 60 заказаных, долгожданных сортов.Очень жалко! Но эти семена я получила в начале лета и они пролежали у меня всю жару,может это ещё сказалось:(
 
Мне кажется, скорее всего, семена уже были изначально недоспелыми.
Екатерина, тел. 8-977-851-10-69

http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic145948/messages/
 
да,и такое может быть.У меня у стрепсов и глоксиний так было,вроде всё как положено,растрескалось а не взошло :huh: Если мы в своих семенах не уверены,то что нам продают мы темболее знать не можем
 
Цитата
uliana605 пишет:
Если опылить сам на себя, то сеянцы будут с мелкими цветами тк идёт вырождение.Надо скрещивать сорт на сорт,тогда сеянцы будут интересными и разнообразными
Ой, жаль я не знала этого, заказала бы только семена от двух родителей, ну, да ладно, пусть и мелкие, лишь бы выросли. Я, кстати, не выдержала и сегодня посеяла половину семян. Правда, отделить их оказалось весьма проблематично - я сыпала их на белый лист, а затем пальцем переносила на землю. Но ведь они не отличимы от пыли  :o  . Я даже не поняла, донесла ли я что-нибудь до земли. Теперь буду с лупой сидеть над этой коробочкой  :D  (а из глоксиний у меня взошло в итоге 5 штучек, т.е. где-то половина).
Екатеринуфка, у нас с вами похоже семена из одного источника (те, где сеянец "Весна") . Сейте - будем ждать вместе  :sml:  .
Изменено: Fuksia08 - 04.12.2013 15:12:11
 
Fuksia08, не расстраивайтесь,не обязательно прям будет мелочь одна,будут и похожие на родителей и на бабушек и дедушек.Всё зависит кто был в тех поколениях.А вы досвечиваете лампой семена?
 
у нас с вами похоже семена из одного источника (те, где сеянец "Весна") . Сейте - будем ждать вместе     .[/QUOTE]

Я уже очень жду, скорее бы посылка пришла! :cry:
Екатерина, тел. 8-977-851-10-69

http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic145948/messages/
 
Fuksia08, вот вам мой опыт, для повышения желания растить сеянцы: как-то давным давно лет 5 назад купила я в АШАНЕ стрепс промышленный весь в огромных цветах. Это был мой первый стрепс. Я захотела ещё разных,но не знала где их взять и тут я увидела на нём стручок и решила оставить,что бы получить семена. Он благополучно созрел и я посеяла, взошло много! Когда они стали подростать я заметила, что некоторые имеют пёстролистные листья, как у фиалок!!!! Я очень обрадовалась! Но потом у меня стало меньше времени и я их забросила.В итоге все погибли и каким цветом были цветочки я так и не узнала. Это я к тому,что хоть и сам на себя опылён, а всё равно получилось что-то необычное!!!:wub:
 
uliana605, спасибо за поддержку. Я конечно же не расстраиваюсь. Из семян любой цветочек - чудо. Это когда их уже много, начинается отбор лучших, а пока каждый будет шедевром :). Я поэтому и решила начать стрепсы (и глоксинии) выращивать из семян - уж очень увлекательный процесс и всегда ожидание сюрприза. Семена досвечиваю настольной лампой (правда всего 11 Вт), а днем ставлю на подоконник. Всего световой день выходит где-то 12-13 часов.
Екатеринуфка, скоро придет ваша посылочка. Я готовилась ждать как минимум 2 недели, а ко мне одно письмо пришло через 5, а другое через 7 дней.
 
uliana605 Очень понравился Ваш № 19.

Про свежесть семян - в прошлом году в сентябре собрала семена. А посеяла только в августе этого года. Взошли "лесом".
Так что как минимум год всхожесть у них сохраняется.
 
ЧерНика, спасибо! вот думаю может и правда дать им имена. Может кому-то захочется иметь такие цветочки у себя в коллекции,а  я все просто показываю ? :thk:
 
uliana605, повторюсь, мне они очень понравились. Не сочтите за поучения, но я думаю имена можно пока дать условные с указанием, что это сеянцы. Постоянные без проверки, наверное, давать рано. И обязательно опишите их характеристики: размер, обильность цветения, приспосабливаемость к условиям и т.д. А так, я бы после тренировки на своих сеянцах, хотела бы видеть у себя в коллекции, как минимум № 19. Так что сохраните самые любимые обязательно, мне кажется желающие на них найдутся :4u:.
 
У меня потихонечку начали всходить стрепсики. Первый где-то на 6 или 7 день. Сегодня (12 день) вылез четвертый  :) . Посадила примерно 25-30 штук, так что жду еще всходов. Правда моя настольная лампа оказалась все-таки неподходящей. Глоксиниям она категорически не нравится - они желтеют, подворачивают листики и не растут. Боюсь, что и стрептокарпусам будет нехорошо. Скорее бы уже весна  ;) .
Екатеринуфка, а как у вас дела, уже посадили семена?
 
Цитата
Fuksia08 пишет:
Екатеринуфка , а как у вас дела, уже посадили семена?

Мои семена ещё не пришли...Сегодня уже 13-ый день после отправки письма.
Екатерина, тел. 8-977-851-10-69

http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic145948/messages/
 
Семена стрепсов пришли 21-го декабря, наконец-то! :4u: Сразу же и посеяла. Всходы появились через неделю. :pray:
Екатерина, тел. 8-977-851-10-69

http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic145948/messages/
 
Екатеринуфка, ура, рада за вас! :poz: А у меня в целом вылезло 8 штук. Некоторые вроде бы подрастают, а некоторые сидят зелеными точками и ни гу-гу. Хотя уже все прошли одну пикировку. Жаль, что в этом посеве взошли не все сорта. Но я, конечно, больше рассчитываю на весенний посев. А в целом, я довольна.
 
Цитата
Fuksia08 пишет:
Екатеринуфка , ура, рада за вас!   А у меня в целом вылезло 8 штук. Некоторые вроде бы подрастают, а некоторые сидят зелеными точками и ни гу-гу. Хотя уже все прошли одну пикировку. Жаль, что в этом посеве взошли не все сорта. Но я, конечно, больше рассчитываю на весенний посев. А в целом, я довольна.

Спасибо! :4u:
А вы сеяли на пробу, не все сразу семена?
Екатерина, тел. 8-977-851-10-69

http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic145948/messages/
 
Цитата
Екатеринуфка пишет:
Спасибо!
А вы сеяли на пробу, не все сразу семена?

Да, я посеяла чуть меньше половины, испугавшись, что к весне семена потеряют всхожесть. Но, думаю, за пару месяцев ничего они не потеряют. Хотя, я все равно рада, что посеяла часть зимой - такое удовольствие наблюдать за ростом сеянцев  :). И моя настольная лампа им, вроде бы, подошла. Единственный недостаток - много под нее не влезает :D.
 
Вот мои долгожданные малышки)))))) :sml:

Получилось сфотографировать только так. Но, думаю, видно зелёные точки. :wub:

Екатерина, тел. 8-977-851-10-69

http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic145948/messages/
 
Вот посеяла свои свежесобранные семки  :wub:
Всхожесть хорошая.Пока посеяла 6 опылений.Фото уже 2-х недельной давности.Скоро будем пикировать :)
[IMG]http://i062.radikal.ru/1401/0b/981e99a5251f.jpg[/IMG]
Изменено: uliana605 - 15.01.2014 14:02:53
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.